ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Евстигнеева М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Демёхиной С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Татаренко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком у ИП <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период времени с 00 часов 09 минут до 01 часа 09 минут около <адрес> потерял принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>». Достоверно зная о факте утери телефона, ФИО1 в 02 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ обратился в дежурную часть отдела милиции №, расположенную по адресу: <адрес> с устным заявлением о хищении у него телефона. В период времени с 02 часов 35 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 161 УК РФ, указав, что неизвестное лицо, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>». В ходе проведенной по заявлению ФИО1 проверки было установлено, что преступление в отношении ФИО1 не совершалось и целью его сообщения о совершении преступления было привлечение сотрудников милиции для поиска телефона. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При решении вопроса о назначении наказания суд основывается на положении ч.2 статьи 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не вызывающую у суда сомнений в его вменяемости в отношении совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства характеризуют ФИО1, по мнению суда в целом положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место работы и доход 17000 рублей в месяц, иждивенцев не имеет, заболеваниями препятствующими труду не страдает, проживает с матерью, которая также имеет постоянный источник дохода и при таких обстоятельствах назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде штрафа, поскольку это, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания. Оснований для избрания ФИО1 по настоящему делу меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>» - оставить у владельца ФИО1, книгу учета сообщений о преступлениях - оставить ОМ № УВД по г.Калуге, сведения из ЗАО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев