Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Тетерина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Калуги Кузьмичевой Н.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Элояна А.С. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Медведевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем-экспедитором в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Калуги по ст. 115 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив неустановленным предметом окно <адрес>, незаконно проник через образовавшийся проем внутрь дома, откуда тайно похитил сноубордическую доску «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, мужские кроссовки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, а также футбольные бутсы «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя полностью признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, проходя мимо <адрес>, увидел находящуюся внутри указанного дома сноубордическую доску. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 проходя мимо <адрес>, решил проникнуть в дом и похитить оттуда сноубордическую доску. ФИО1 перелез через забор, зашел сзади дома, после чего палкой разбил окно, открыл его и проник в дом. Находясь в доме, ФИО1 нашел сноубордическую доску, а также вытащил из картонных коробок кроссовки и бутсы черного цвета, после чего через разбитое окно, покинул вышеуказанный дом вместе с похищенным имуществом. Отойдя от дома, ФИО1 решил, что сноубордическая доска, кроссовки и бутсы ему не понадобятся, после чего выкинул похищенное в мусорный бак. Также ФИО1 пояснил, что он раскаивается в совершении преступления и полностью возместил потерпевшей причинены преступлением вред.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, являются:

- показания потерпевшей ФИО2, данные ею в ходе судебного заседания, согласно которым у нее совместно с мужем в собственности имеется дом и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, однако в ДД.ММ.ГГГГ года они не проживали в указанном доме, поскольку там производится ремонт. Большая часть вещей была вывезена, однако в доме остались храниться некоторые вещи, такие как обувь и спортивный инвентарь. ФИО2 отметила, что в ее отсутствие за домом приглядывает ФИО3, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с супругом проверяли дом, все вещи находились на месте. Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ФИО3 и сообщил, что в доме разбито окно и просил приехать ФИО2. Приехав на место происшествия, ФИО2 с супругом обнаружили в комнате, находящейся с задней стороны дома разбитое окно, осмотрев дом они обнаружили, что из дома пропали сноубордическая доска «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, мужские кроссовки черного цвета «<данные изъяты>», 41 размера, стоимостью 2000 рублей и футбольные бутсы черного цвета «<данные изъяты>», 41 размера, стоимостью 2000 рублей. ФИО2 отметила, что с <адрес> не было видно через окно, что в доме находится сноубордическая доска.

- показания свидетеля ФИО4., данные им в ходе судебного заседания, соответствующие показаниям потерпевшей ФИО2

- показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. ), согласно которымего соседями в <адрес> является семья ФИО2, которые на протяжении последних 1,5 лет не проживают в доме. ФИО2 передала ФИО3 ключи от указанного дома, для того, чтобы он мог присматривать за отопительным котлом в доме. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приезжали в дом и, встретившись с ними ФИО3 сообщил, что с домом и отопительным котлом все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зашел внутрь дома ФИО2 и обнаружил, что в одной из комнат дома разбито окно, о чем он сразу сообщил ФИО2 Также ФИО3 пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он на участке ФИО2 посторонних лиц не видел, подозрительного ничего не заметил.

- заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которомуона просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в ее <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 10 000 рублей.

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которому осмотрен и описан <адрес>, зафиксирована обстановка и расположение комнат, указано что в комнате, расположенной с противоположной от улицы стороны, разбитое окно. С места происшествия изъят след участка ладони руки.

- заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в ее <адрес>.

- заключение судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которому один след участка ладони руки, изъятый с места происшествия пригоден для идентификации личности, оставлен не ФИО2 и
ФИО2, а другим лицом.

- заключение дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которому след участка ладони руки, обнаруженный при осмотре места происшествия по материалам уголовного дела , оставлен ладонью правой руки ФИО1

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Вышеприведенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, суд признает достоверными, поскольку они логичны, последовательны и подробны, согласуются друг с другом и с остальными приведенными доказательствами.

Наличие у ФИО1 умысла на тайное хищение имущества, находящегося в жилом доме, подтверждается его собственными показаниями, согласно которым он проник в дом, разбив окно, находящееся с задней стороны дома, чтобы похитить сноубордическую доску, показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО2 и ФИО3, иными доказательствами по делу, которые суд признает достоверными, последовательными, непротиворечивыми и дополняющими друг друга, достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления. Квалифицирующий признак совершения ФИО1 кражи имущества с незаконным проникновением в жилище, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний потерпевшей, а также свидетелей ФИО2 и ФИО3, следует, что ФИО2 проживали в <адрес>, однако на момент совершения преступления в доме производился ремонт и они временно проживали в другом месте. Данное обстоятельство также подтверждается протоколом осмотра места происшествия и не оспаривается подсудимым.

Обстоятельств, по которым подсудимый мог бы оговаривать себя, а потерпевшая и свидетели подсудимого, судом не установлено.

Проанализировав перечисленные доказательства, и считая вину ФИО1 в содеянном установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием не страдает и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния и по своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Изложенное, с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его поведении в судебном заседании, не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в отношении содеянного подсудимого ФИО1 следует признать вменяемым.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее судим за преступление небольшой тяжести (л.д. ), состоит на учете у врача - психиатра (л.д. ), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. ), характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, с применением ст. 64 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание имущественное положение ФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с возложением определенных судом обязанностей, способствующих его исправлению, и применяет при назначении ФИО1 наказания положения ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе.

Председательствующий       Ю.В.Тетерин

Копия верна. Судья:     Ю.В.Тетерин