Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В.,

обвиняемого ФИО1,

защитника адвоката Гаврилюка А.В., представившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Жуковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, на иждивении имеет малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего в ЗАО ТСО «<данные изъяты>», проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период, предшествующий 19 часам, ФИО1 в квартире <адрес> незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, изготовленное его знакомыми наркотическое средство- смесь ( препарат), содержащую <данные изъяты> массой 3, 61 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером и незаконно хранил его при себе до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Калужской области.

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал частично, пояснив, что наркотики он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с ФИО2 и ФИО3, которые также употребляли наркотики, один раз он заходил в квартиру ФИО4 по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он пришел к ФИО3 и предложил изготовить наркотик. ФИО3 позвонил ФИО2, они втроем вышли из дома, он купил в аптеке полторы пачки таблеток <данные изъяты>, и передал их ФИО2. Вечером, после работы, он пришел в квартиру к ФИО4 ФИО3 и ФИО2 находились там, он увидел в рюмке <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он спросил у ФИО4 : можно ли взыть наркотик, тот ответил утвердительно. <данные изъяты>. Около половины он употребил, а вторую половину взял с собой, т. к. не был уверен в качестве наркотика. Все стали расходиться, когда они выходили из квартиры, их задержали сотрудники УФСКН, в квартире провели обыск, всех повезли в наркодиспансер, где у него из кармана куртки изъяли шприц с наркотиком. Вину он признает в приобретении и хранении, однако наркотик он не изготавливал, знает о процессе изготовления только понаслышке, сам не умеет готовить.

Суд находит вину подсудимого установленной полностью следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ года в Управление поступило анонимное заявление о том, что в <адрес> изготавливают наркотики и содержится притон. С целью проверки оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ они вели наблюдение за квартирой ФИО4 по адресу <адрес>, в подъезде стоял запах, характерный для изготовления наркотических средств. Сначала в квартиру пришли ФИО2 и ФИО3. Через 2-2,5 часа в квартиру пришел ФИО1 Минут через 20 из квартиры стали все расходиться и всех присутствующих задержали. Сотрудники провели осмотр квартиры, где имелись следы изготовления и употребления наркотических средств. Всех присутствующих отвезли в наркологический диспансер на освидетельствование, там в ходе досмотра у ФИО1 в кармане куртки обнаружили шприц с жидкостью, который изъяли.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО1 и спросил: можно ли сегодня употребить наркотик. Он ответил, что узнает. Он позвонил ФИО2 насчет наркотика, тот ответил, что придумаем, только надо сходить за <данные изъяты>. Они с ФИО1 вышли на улицу, подошел ФИО2 и вместе с ФИО1 уехали вдвоем на машине ФИО1 Он в это время пошел на квартиру к ФИО4 по адресу <адрес>. Вскоре пришел ФИО2, он принес <данные изъяты>, <данные изъяты>. Они втроем: он, ФИО2 и ФИО4 стали готовить <данные изъяты>. На изготовление наркотика ушло час- полтора. После изготовления, ему отлили его долю и он ушел в комнату, где сделал себе инъекцию. Через 20-30 минут после этого пришел ФИО1 и прошел на кухню. Минут через двадцать они с ФИО1 вышли из квартиры, в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. У ФИО1 в кармане куртки обнаружили шприц емкостью 20 мл., в котором было около трех миллилитров жидкости.

Протоколом личного досмотра с фототаблицей к нему, в ходе которого у ФИО1 во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета ( л. д. ).

В ходе исследования израсходовано 0, 26 г. жидкости ( л. д. ).

Протоколами выемки шприца с жидкостью (л.д.) и осмотра вещественного доказательства (л.д. ),

Согласно заключения эксперта жидкость в шприце массой 3, 35 г. является наркотическим средством - смесью ( препаратом), содержащей <данные изъяты>. На проведение исследования израсходовано 0,33 г. жидкости ( л. д. ). Не доверять выводам эксперта оснований не имеется, поскольку заключение соответствует требованиям ст. 204 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, является ясным, полным, не содержит противоречий и сомнений в обоснованности не вызывает. В состав смеси входит только одно наркотическое средство- <данные изъяты>. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06. 1998 года № 681 <данные изъяты> входит в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в связи с чем эксперт обоснованно размер наркотического средства определил весом всей смеси.

Из заключения судебно- психиатрической экспертизы усматривается, что ФИО1 хроническим, временным психическим расстройствами, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал при совершении деяния, в совершении которого обвиняется, и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л. д. ). На основании заключения, не доверять которому оснований не имеется, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Признак объективной стороны «изготовление» надлежит исключить из обвинения в связи с непричастностью по следующим основаниям:

Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство.

Из текста обвинительного заключения следует, что ФИО1 передал таблетки <данные изъяты>, которые наркотическим средством не являются, другим лицам. Каких-либо умышленных действий, направленных на изготовление из них готового к употреблению наркотического средства, ФИО1 не совершал. Из текста обвинительного заключения следует, что готовое к употреблению наркотическое средство в <адрес> изготовили другие лица, ФИО1 поместил приготовленное ими наркотическое средство в медицинский шприц, тем самым приобретя его и хранил при себе до момента его задержания.

Свидетель ФИО3 пояснил, что наркотическое средство они изготовляли втроем, ФИО1 в это время в квартире не было, и в изготовлении он участия не принимал. Это же обстоятельство подтвердили в ходе предварительного следствия свидетели ФИО4 и ФИО2, показания которых были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации ( л. д. ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; данные о личности: характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, страдает хроническим заболеванием ( л. д. ) и приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания - с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- и без дополнительной меры наказания.

Вещественное доказательство: смесь( препарат) массой 3,35 г., содержащую <данные изъяты>, на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит уничтожению, поскольку наркотические средства запрещены к обращению.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком т р и     г о д а.

Возложить обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

. Вещественное доказательство: смесь( препарат) массой 3,35 г., содержащую <данные изъяты>, находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Калужской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения в Калужский областной суд.

Председательствующий

Копия верна:

Судья                                                                                                  Н.А.Ковальчик

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья