ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т. М., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Козятинской А. В., представившей удостоверение №, выданное Минюстом России по Калужской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета №, при секретаре Новикове Я. О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с высшим образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего индивидуальным предпринимателем ИП « <данные изъяты>» и осуществляющего свою деятельность по адресу: <адрес>( <данные изъяты>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступления им совершены в г. Калуге при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 20 минут ФИО1 посредством сотовой связи договорился с гр. ФИО2 о том, что продаст ему наркотическое средство за 2700 рублей. ФИО1 и ФИО2 договорились встретиться в 19 часов 20 минут во дворе <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут встретился с ФИО2 во дворе дома, в котором он проживает по адресу: <адрес>, с целью конспирации пригласил ФИО2 в подъезд № указанного дома, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 31 минуту на площадке под лестницей ведущей с первого на второй этаж ФИО2 передал ФИО1 денежные средства в сумме 2700 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, ФИО1 в свою очередь незаконно из рук в руки сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты> ) общей массой 2,23 грамма, в особо крупном размере, находящееся в 3-х фрагментах тетрадных листов в клетку ФИО2 Полученными денежными средствами ФИО1 распорядился по собственному усмотрению. Он же, ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году, в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел в г. Калуге наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, содержащую (<данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 0, 72 грамма, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр. ФИО1 сотрудниками УФСКН РФ по Калужской области в 18 часов 20 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты> ) массой 0, 72 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях и показал, что непосредственного умысла на распространение наркотических средств у него не было. Он не знал, что данное наркотическое средство запрещено к обороту. Первый раз он узнал о том, что есть такие смеси из передачи « <данные изъяты>», из того фрагмента, который он посмотрел, он узнал, что указанные смеси можно заказать по <данные изъяты>, и он решил попробовать данную курительную смесь. Он нашел <данные изъяты> и заказал 1 грамм за 1000 рублей в ДД.ММ.ГГГГ года. Через некоторое время ему домой ее доставил курьер, которому он отдал деньги, а тот ему сверток Он течение месяца выкуривал по чуть-чуть смешивая с табаком. Данное наркотическое средство он хранил при себе, когда выходил на улицу, брал с собой. С ФИО2 он познакомился на проводах их друга в армию в ДД.ММ.ГГГГ года. Они с ним потом встречались и созванивались. Один раз зашел разговор о курительных смесях, он рассказал ФИО2, что заказал для себя «<данные изъяты>» через <данные изъяты>, после чего ФИО2 попросил у него эту смесь покурить. Он ему за 900 рублей ее продал. Спустя какое-то время решил заказать себе смесь еще, также через <данные изъяты> в <данные изъяты>, купил три грамма, поскольку были скидки не за 1000 рублей, а за 900 рублей, но от этой смеси эффект был другой и он понял, что не сможет ее курить. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и спросил есть ли у него курительные смеси « <данные изъяты>». Он сказал что есть, и он решил отдать эту купленную им смесь за ту же цену 2700 рублей, что он взял, так как было жалко потраченных денег. Договорились, что ФИО2 приедет к нему домой на <адрес> к 19 часам 20 минутам, когда они встретились во дворе, то зашли с ФИО2 в первый подъезд, где на площадке под лестницей ФИО2 отдал ему деньги, а он ему свертки из бумаги в клетку со «<данные изъяты>». Они вместе с ФИО2 покурили, ФИО2 понравилось, после чего распрощались и ФИО2 ушел. Больше он ФИО2 или кому-либо еще наркотики не продавал. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он снова заказал один грамм этой курительной смеси через <данные изъяты> в <данные изъяты> за 1000 рублей для личного потребления, ему наркотическое средство доставил курьер к нему домой, где он отдал за смесь деньги. Он хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ вечером его на улице задержали сотрудники наркоконтроля. Он сопротивлялся при задержании, потому что думал, что это родственники армянской девушки с которой он тогда встречался, которые ему угрожали, если он не перестанет с ней встречаться. Когда ему в машине показали удостоверение, он перестал сопротивляться и кричать: « Помогите». При личном досмотре у него было изъято хранящееся при себе для личного потребления наркотическое средство. Он раскаивается в содеянном и считает это самой большой ошибкой в своей жизни. После того, как его отпустил суд, он больше наркотические средства не употребляет, открыл свое дело, живет с родителями. Понял, что своим поведением, он принес горе и своим родителям, а также принес вред себе и своему здоровью. Просил оставить его на свободе, чтобы он мог приносить пользу обществу. Когда ему в наркоконтроле сказали какие санкции предусмотрены по статье за совершенное им преступление, он испугался и не признавал свою вину, в чем сейчас тоже раскаивается. Помимо полного признания свой вины подсудимым ФИО1, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: -показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании и его показаниями на предварительном следствии ( л.д. №, т. №), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, о том, что он знает ФИО1, с которым его познакомил общий знакомый и приобретал у него курительные смеси, один раз в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 предложил ему покурить курительную смесь в районе <адрес>. Он согласился покурить. В этот вечер он и ФИО1 покурили смесь в одном из дворов в районе <адрес>. Он не совсем разобрался в свойствах, и ФИО1 сказал, что если он попробует во второй раз, то ощущения будут приятнее. Он взял у ФИО1 один грамм « <данные изъяты>» по цене 900 рублей для личного потребления. Во второй раз он употребил данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к нему к <адрес> приехал парень по имени «ФИО3» на машине с их общим знакомым примерно к 19 часам вечера. В разговоре данный парень просил его помочь приобрести курительную смесь « <данные изъяты>» в количестве 3 грамм. Перед тем как сесть к нему в машину, он созвонился с ФИО1 по его сотовому телефону №, в его сотовом телефоне в телефонной книге ФИО1 был указан под именем « ФИО1». В ходе разговора он спросил у ФИО1 есть ли у него три, что означало 3 грамма «<данные изъяты>». ФИО1 ответил, что у него есть и сказал, что ему надо будет приехать к нему в район <адрес>, чтобы приобрести по цене 900 рублей за 1 грамм наркотика. Он сообщил ФИО1, что приедет минут через двадцать. Когда он уже подъезжал, он еще раз связался с ФИО1, и сообщил тому, что подъезжает. Когда они приехали на <адрес>, то вышли из машины вместе с «ФИО3», и в ходе беседы « ФИО3» передал ему деньги в сумме 2700 рублей, предварительно спросив у него :» Сколько ?» Он ему назвал денежную сумму. После этого он пошел в один из дворов на <адрес>, где его ожидал ФИО1. В ходе встречи они зашли в подъезд и он предал ФИО1 деньги в сумме 2700 рублей, а ФИО1 передал ему наркотическое средство, упакованное в три свертка из бумаги в клетку. Еще ФИО1 его угостил данным наркотиком, который они вместе покурили. После этого они попрощались и он направился к «ФИО3». Он подошел и сел в машину, сказал, что все нормально. Сразу в машине наркотик не отдал, так как хотел, чтобы его довезли до дома. Когда они подъехали к его дому, то он и «ФИО3» зашли в подъезд его дома <адрес>, где на лестничной площадке между 2 и 3 этажом он передал « ФИО3» 3 свертка с наркотиком. «ФИО3» при нем развернул свертки, он увидел сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета, после чего они попрощались. « ФИО3 « уехал. -показаниями свидетеля « ФИО3» в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» в отношении ФИО2, проживающего на <адрес>. В этот день в Управлении ФСКН России по Калужской области ему были вручены денежные средства в сумме 2700 рублей и техническое средство для аудиозаписи. Вручение денег происходило в присутствии понятых для приобретения у ФИО2 наркотического средства -курительной смеси « <данные изъяты>» по цене 900 рублей за один условный грамм. Вечером в районе 19 часов он приехал в <адрес> на такси. Место встречи определил ФИО2. Когда он приехал в <адрес>, ФИО2 шел и разговаривал по телефону. Подошел ФИО2 и сел в машину, и они поехали в г. Калугу, в район магазина « <данные изъяты>» на <адрес>. Пока они ехали, ФИО2 кому-то звонил в машине один раз. ФИО2 сказал, что ему надо отойти. Он вышел из машины, передал ФИО2 деньги в сумме 2700 рублей и ФИО2 ушел во дворы. Через 10-15 минут ФИО2 вернулся и сказал, что все нормально. Приехали в <адрес>, зашли в подъезд <адрес>, поднялись на лестничную площадку, где ФИО2 передал ему три свертка с курительной смесью их тетрадных листов в клетку. Он вышел из подъезда и поехал в Управление ФСКН России по Калужской области, где в присутствии понятых добровольно выдал данные свертки. -показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что было установлено, что есть человек по имени ФИО2, который занимается сбытом курительных смесей. Потом узнали, что он ФИО2, живет в <адрес>. В результате проведенных подготовительных оперативно-розыскных мероприятий, в которых принимал участие гражданин под псевдонимом «ФИО3», поступившая оперативная информация нашла свое подтверждение. ДД.ММ.ГГГГ провели оперативно-розыскное мероприятие « оперативный эксперимент» и « проверочную закупку» с участием «ФИО3». Ему перед этим в присутствии понятых были даны денежные средства в размере 2700 рублей, а также средства негласной аудиозаписи. Перед тем как вручить «ФИО3» денежные и технические средства, он также в присутствии понятых произвел досмотр одежды ФИО3, чтобы убедиться, что при нем нет запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ. При нем ничего обнаружено не было. По результатам был составлен акт о вручении « ФИО3» денежных купюр, в котором приглашенные лица и «ФИО3» расписались. После чего «ФИО3» на автомобиле отправился в поселок « <адрес>». Затем он совместно с оперативным сотрудником ФИО5 проводил оперативно-розыскное мероприятие « наблюдение» для документирования противоправной деятельности ФИО2 Около 18.50 часов он остановился у дома, где проживает ФИО2, а именно в районе <адрес>. ФИО2 вышел из дома и сел в машину. «ФИО3» в машине был не за рулем. Потом они поехали в г. Калугу. Остановились около <адрес>. Выщли из машины, в ходе беседы «ФИО3» что-то передал ФИО2. ФИО3 остался ждать в машине. ФИО2 зашел во двор <адрес>, шел все время оглядываясь,, встретился с ФИО1. Они зашли в первый подъезд указанного дома, стояли некоторое время в подъезде, ФИО1 зашел в свою квартиру, а ФИО2 вернулся к автомобилю. ФИО2 сел в автомобиль, и они вернулись в <адрес>. Приехали к дому ФИО2, зашли в подъезд, поднялись между 2 и 3 этажом. ФИО2 что-то передал «ФИО3», затем ФИО2 зашел к себе домой, а «ФИО3» поехал в Управление ФСКН. В Управлении « ФИО3» добровольно выдал три свертка в присутствии понятых. Потом выяснилось, что это наркотик, в особо крупном размере. Аудиозапись не получилась, так как в машине играла музыка. О том, что закупка будет через ФИО1 не знали, это было неожиданно. В начале ДД.ММ.ГГГГ года была возможность приобретать наркотические средства через интернет, сейчас сайты блокируют. -показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ей было поручено наблюдение совместно с ФИО4 за ФИО2, в отношении которого проводились оперативно-розыскные мероприятия « оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ наблюдение начато в 18 часов 50 минут в <адрес> в районе дома <адрес>. Под наблюдение был принят служебный автомобиль, на переднем пассажирском сиденье был гражданин « ФИО3». К автомобилю подошел ФИО2. Он сел на пассажирское сиденье и через некоторое время машина отправилась в сторону города Калуги и проследовала до <адрес>, и была припаркована в районе дома №. Из машины вышли «ФИО3» и ФИО2, стояли и разговаривали, «ФИО3» передал что-то ФИО2, и сел сам в машину. ФИО2 направился во двор <адрес>, встретился там с ФИО1, они побеседовали и зашли в подъезд номер № дома №, в котором располагались квартиры от 1 по 20. Минут через 5-7 из подъезда вышел один ФИО2, вернулся дворами к машине, где его ждал «ФИО3». Затем машина поехала в обратном направлении к поселку <адрес>. Через 20-30 минут вернулись в <адрес> на <адрес>, там была припаркована машина. Затем «ФИО3» и ФИО2 зашли в подъезд, с расположенными там квартирами с 15-27 и остановились в пролете между 2 и 3 этажами. Там находились некоторое время, после чего ФИО2 зашел в одну из квартир, «ФИО3» спустился и сел в служебный автомобиль, и под наблюдением проследовал в Управление. -рапортом старшего следователя СО УФСКН РФ по Калужской области ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе расследования уголовного дела № в отношении ФИО2 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут в подъезде, в котором располагаются квартиры <адрес> ФИО2 совершил пособничество в приобретении «ФИО3» наркотического средства -смеси, содержащей ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере общей массой 2, 23 грамма, однако свои преступные действия ФИО2 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что « ФИО3» действовал в рамках проведения ОРМ « проверочная закупка». В ходе проведения дальнейшего расследования уголовного дела № было установлено, что наркотическое средство ФИО2 незаконно сбыл ФИО1 в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ в подъезде, в котором расположены квартиры с 1 по 20 <адрес>. Таким образом в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( л.д. №, т.№); -справкой « О результатах оперативно-розыскной деятельности»(т.№, л.д. №) и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания ( дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №,т.№) о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», «оперативный эксперимент», « проверочная закупка» ( последние 2 проводились на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных и.о. начальника Управления ФИО7), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы у <адрес> «ФИО3» что-то передал ФИО2, после чего ФИО2 пошел во дворы, а «ФИО3» остался ждать его у автомобиля. Около 19 часов 20 минут ФИО2 встретился с гр. ФИО1 на углу <адрес>. Поздоровавшись ФИО2 и ФИО1 зашли в подъезд с квартирами № <адрес>. В 19 часов 31 минуту ФИО2 вышел из данного подъезда и пошел в сторону автомобиля с ФИО3 и на автомобиле поехали в обратном направлении. В <адрес> около 20 часов 05 минут автомобиль припарковался возле <адрес>, после чего около 20 часов 10 минут во втором подъезде <адрес> ФИО2 незаконно сбыл наркотическое средство-смесь, содержащую ( <данные изъяты>)( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>) массой 2,23 грамма; -постановлениями о проведении оперативного эксперимента и проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных и.о. начальника УФСКН РФ по Калужской области ФИО7 на территории г. Калуги у мужчины по имени ФИО2 курительных смесей, содержащих наркотические средства, в количестве предположительно трех граммов на общую сумму 2700 рублей ( л.д. №, №, т.№); -копией акта вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии граждан ст. оперуполномоченный ФИО4 произвел досмотр одежды гражданина, представившегося «ФИО3» на предмет фиксации у него при себе, в его одежде и его вещах, используемом автотранспорте наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. В ходе досмотра ничего не обнаружено. После чего «ФИО3» было вручено цифровое аудиозаписывающее устройство « <данные изъяты>» и денежные средства в количестве 2700 рублей ( л.д. №, т.№); -справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что около 19 часов 20 минут ФИО2 встретился с гр. ФИО1 на углу <адрес>, после чего ФИО2 и ФИО1 зашли в подъезд № с квартирами с 1по 20. В 19 часов 31 минуту ФИО2 вышел из указанного подъезда и пошел в сторону автомобиля с «ФИО3», после чего они сели в автомобиль и поехали в обратном направлении. Приехав в <адрес>, около 20 часов 05 минут, автомобиль припарковался возле <адрес>, после чего ФИО2 и «ФИО3» зашли во второй подъезд данного дома и остановились между 2 и 3 третьими этажами возле окна. Немного постояв, ФИО2 поднялся на 4 этаж и зашел в одну из квартир, а «ФИО3» вышел из подъезда и сел обратно в автомобиль, после чего под наблюдением проследовал в УФСКН России по Калужской области. ( л.д. №, т.№); - копиейакта выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «ФИО3» в присутствии граждан выдал добровольно три свертка из фрагментов белых тетрадных листов в клетку внутри которых находится вещество растительного происхождения в измельченном виде. Как пояснил ФИО3 в данных свертках находится предположительно курительная смесь, содержащая наркотическое вещество, которые он приобрел у парня по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.№, т.№); -справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой вещество, представленное на исследование, массой 0,86 г, 0,82 г. и 0,55 г. является наркотическим средством-смесью, содержащей ( <данные изъяты>)( <данные изъяты>) <данные изъяты> ( <данные изъяты>). На проведение исследование израсходовано по 0,10 г исследуемых веществ. ( л.д.№, т.№) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства -смеси, содержащей ( <данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,93 грамма у ФИО8 в конверте ( л.д.№, т.№); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, массой 0,71 г, 0,67 г. и 0,40 г, незаконно сбытое ФИО2 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей ( <данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) На исследование израсходовано по 0,05 г каждого вещества ( л.д.№, т.№); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены указанные наркотические средства ( т.№, л.д. №) и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.№,л.д.№); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в КФ ОАО « <данные изъяты>» детализации телефонных соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №, т.№) и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотра указанных телефонных соединений данного абонентского номера, принадлежащего ФИО1, из которых следует, что : ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 56 минут исходящий звонок на номер №; ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 59 минут исходящий звонок на номер №; ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут исходящий звонок на номер №, принадлежащий ФИО2 ( т.№, л.д.№) и постановлением о признании и приобщении качестве вещественного доказательства указанной детализации к материалам уголовного дела ( л.д. №, т.№, л.д.№, т.№). Виновность подсудимого ФИО1 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: -показаниями свидетеля ФИО9 о том, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Калужской области. Он задерживал и досматривал ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес>. Затем он был доставлен в Управление ФСКН и там, в присутствии понятых произвели досмотр задержанного, в ходе которого было обнаружено и изъято два свертка из тетрадных листов в клетку, и курительная трубка. Содержимое свертков было направлено на химическое исследование., которое показало, что это наркотическое средство « <данные изъяты>» массой 0,63 и 0,09 грамма. Судя по поведению ФИО1, он знал, что на оборот этого средства наложен запрет, он был испуган. ФИО1 говорил, что приобретал его через <данные изъяты>, и у друзей, и в палатке. При задержании ФИО1 оказал сопротивление и они были вынуждены применять наручники. -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Калужской области ФИО9 о том, что им совместно со ст. оперуполномоченным 2-го отдела ОС управления ФСКН РФ по Калужской области ФИО10 при проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» была документирована преступная деятельность гр. ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут у <адрес> незаконно хранил наркотическое средство смесь, содержащую ( <данные изъяты>)( <данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 0,63 г и 0,09 г( в соответствии с проведенным химическим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ). Таким образом, в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( л.д. №, т.№); -согласно справки о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Калуги проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В результате которых ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов у <адрес> был задержан гр. ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 0, 63 г. и 0,09 г. В ходе проведения ОРМ «опрос» ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел посредством электронной почты сети «<данные изъяты>». После чего хранил его у себя по месту проживания до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №, т.№); -протоколом личного досмотра задержанного, его транспортного средства, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут оперуполномоченный ФИО9 в присутствии эксперта ФИО11, оперуполномоченного ФИО10, двух понятых ФИО12 и ФИО13 произвел личный досмотр ФИО1 При досмотре обнаружено и изъято: из задних карманов джинсов два свертка из фрагментов тетрадных листов в клетку с находящимся внутри веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, а также приспособление для курения, изготовленное из медицинской пипетки. Также был изъят из верхнего нагрудного кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты>. ФИО1 пояснил, что изъятое у него вещество он приобрел по <данные изъяты>. Изъятые свертки и пипетка были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета и опечатаны ( л.д. №, т.№) -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое вещество массой 0,63 г и 0,09 г ( объекты 1, 2) являются наркотическим средством- смесью, содержащей ( <данные изъяты>) ( <данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты> ).На проведение исследования израсходовано по 0,01 г вещества ( объекты 1, 2)( л.д.№,т.№); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства -смеси, содержащей ( <данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,63 грамма и 0,09 грамма у ФИО8 в конверте ( л.д.№, том №); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество массой 0,62 г и 0,08 г ( объекты 1, 2) изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесь, содержащая ( <данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты>(<данные изъяты>). На исследование израсходовано по 0,01 г вещества( объекты 1, 2) (л.д.№, т.№); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены указанные наркотические средства ( т.№, л.д. №) и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.№,л.д.№); -согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 хроническим временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал при совершении инкриминируемых ему деяний и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. 97-104 УК РФ, ФИО1 не нуждается ( л.д.№, т.№). Указанное заключение экспертов обоснованно и мотивированно, сомнений у суда не вызывает и в отношении содеянного ФИО1 надлежит считать вменяемым. Изучив и сопоставив представленные доказательства на предмет относимости, допустимости, а в целом достаточности для признания ФИО1 виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд пришел к выводу, что вина ФИО1 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Из представленных государственным обвинителем доказательств, не оспариваемых подсудимым ФИО1 следует, что он через <данные изъяты> заказывал курительные смеси, содержащие наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО2 наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 проводилась «проверочная закупка» и незаконно сбытое ФИО1 наркотическое средство было изъято из оборота. Свидетель ФИО2 подтвердил в судебном заседании, что наркотическое средство он приобретал для «ФИО3», предварительно созвонившись с ФИО1, и у ФИО1 за 2700 рублей по цене 900 рублей за 1 условный грамм. Подсудимый ФИО1 данный факт не отрицал. Причастность ФИО1, к незаконному сбыту наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, что было выявлено в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и задокументировано, подтвердили свидетели ФИО4, ФИО5, а также сам факт имевшего место незаконного сбыта наркотического средства свидетель «ФИО3», указавший, что они с ФИО2 поехали на машине в район <адрес>, а потом ФИО2, взяв у него деньги, уходил во дворы домов по <адрес>, вернувшись через 10-15 минут сообщил, что все в порядке и передал ему в последующем в <адрес> наркотическое средство в трех свертках, которые он выдал в Управлении наркоконтроля в присутствии понятых. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ст. 7-8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности». Умысел на незаконный сбыт наркотических средств возник у ФИО1 вне зависимости от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Калужской области. При задержании ФИО1 при нем в его одежде было обнаружено наркотическое средство в двух бумажных свертках, при этом ФИО1 не отрицал, что незаконно приобрел его в ДД.ММ.ГГГГ году и хранил при себе для личного потребления, что также с учетом особо крупного размера образует состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.2 УК РФ. Суд считает необходимым уточнить время изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут согласно протокола его личного досмотра, т. е. до указанного времени происходило незаконное хранение ФИО1 наркотического средства Сбытое ФИО1 ФИО2 наркотическое средство, а также обнаруженное при задержании у ФИО1 наркотическое средство смесь, содержащая (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты>(<данные изъяты>) согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» является наркотическим средством. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции последних постановлений Правительства РФ от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158) крупным размером для данного наркотического средства признается 0,01 г, особо крупным 0,05 г. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. ФИО1 ранее не судим, совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается и дал отрицательную оценку своему поведению и деяниям, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется участковым удовлетворительно, соседями положительно, по месту учебы характеризуется положительно, в период после совершения преступления зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и открыл собственное дело, проживает с семьей, члены которой также положительно характеризуются, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим заболеванием, за время прошедшее после совершения преступлений ни в чем предосудительном замечен не был. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поведение после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется. Учитывая данные о личности подсудимого ФИО1- молодой возраст, наличие высшего образования, наличие серьезного хронического заболевания, воспрепятствовавшего его призыву на службу в вооруженные силы, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует и поведение ФИО1 после совершения преступлений- вину признает полностью, не нарушает подписку о невыезде и надлежащем поведении, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя и организует свое дело, за весь период, предшествующий совершению преступлений характеризовался положительно, после совершения преступлений также ни в чем предосудительном замечен не был, что подтвердили оперативные сотрудники в судебном заседании, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и тяжких последствий от совершенных ФИО1 деяний не наступило- все это существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений и ФИО1, как личности, в связи с чем суд приходит к выводу, что указанную совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств можно признать исключительной и приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже нижнего предела санкции, предусмотренного данной статьей Уголовного кодекса РФ. В тоже время учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что за каждое преступление наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом данных о личности и материального положения подсудимого, недавно организовавшего свое дело суд приходит к выводу, что дополнительное наказание ФИО1, предусмотренное санкциями ст. 228 ч. 2 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не назначать. Окончательное наказание назначить ФИО1 на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая поведение ФИО1 до и после совершения преступлений, полное признание вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и данную им отрицательную оценку своему поведению, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Судьбу вещественных доказательств разрешить на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 шесть лет шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком четыре года и с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. В срок отбытия наказания ФИО1 подлежит зачету время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: хранящуюся при уголовном деле детализацию телефонных соединений на 114 листах по вступлении приговора в законную силу- хранить при уголовном деле, наркотические средства, смесь, содержащая ( <данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 0,71 г., 0,67 г и 0,40 г, общей массой 1, 78 г; массой 0,62 г. и 0,08 г, общей массой 0,70 г, приспособление для их курения, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Ю. Гобрусенко Копия верна: судья Г.Ю. Гобрусенко