Незаконные хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В. при секретаре Малышевой Н.А., с участием подсудимого ФИО1. его защитника адвоката Козловой О.Г. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Пряникова Д.А., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

Установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов, находясь в квартире расположенной в <адрес>, путем проведения химических реакций и физических процессов из <данные изъяты> лекарственных препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь (препарат) содержащую <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 2,80 грамма. Изготовленное наркотическое средство, ФИО1 стал незаконно хранить при себе, для целей личного потребления, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов на <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Калужской области, когда наркотическое средство - смесь (препарат) содержащая <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 2,80 грамма было обнаружено и изъято у ФИО1

В судебном заседании подсудимый ФИО1     виновным себя по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, изложенные в нем обстоятельства совершенного преступления соответствуют совершенным им преступным действиям, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается. Также просил признать имеющиеся в уголовном деле его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела в которых он сообщает об обстоятельствах совершенного преступления- явкой с повинной.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, заслушав доводы подсудимого ФИО1, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому ФИО1, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимым совершено тяжкое преступление, и он является его исполнителем. По материалам дела ФИО1 характеризуется удовлетворительно, он имеет постоянное место жительства, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим. В качестве обстоятельств смягчающих его наказание судом учитывалось полное признание подсудимым ФИО1 своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, содержащуюся в объяснениях (л.д. ) данных ФИО1 еще до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершенного преступления.

Согласно выводам, содержащимся в заключении комиссии экспертов, ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдает. Имеет легкую умственную отсталость. На момент содеянного какого-либо временного психического расстройства у него не наблюдалось. В настоящее время он может понимать значение своих действий и руководить ими, однако нуждается в предоставлении адвоката. В принудительных мерах медицинского характера ФИО1 не нуждается (л.д )

С учетом изложенного и материалов уголовного дела исследованных судом касающихся личности подсудимого ФИО1, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает необходимым, назначить ФИО1, наказание в виде лишения свободы предусмотренного в санкции ст. 73 УК РФ- условное осуждение поскольку по мнению суда исправление подсудимого, возможно без реального отбывания им наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ- назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение одного месяца с момента вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : наркотическое средство -смесь (препарат) содержащая <данные изъяты> массой 0,20 грамма в шприце, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной желобе, или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий :