ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Кулакова И.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Дмитриева А.Н., представителя потерпевшего: муниципального дошкольного образовательного учреждения № «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» г. Калуги - ФИО2., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Матюхина Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоявшего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период времени с 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предложил указанному лицу совершить кражу из прачечной, находящейся на территории детского сада № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на что данное лицо согласилось, тем самым соучастники вступили в преступный сговор. После этого они распределили между собой преступные роли, действуя в соответствии с которыми, в период времени с 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к забору детского сада № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через имеющееся отверстие поочередно незаконно проникли на территорию указанного детского сада, а затем незаконно проникли в помещение расположенной на территории детского сада прачечной, откуда совместно тайно похитили принадлежащее детскому саду № «<данные изъяты>» следующее имущество: алюминиевый таз объемом 15 литров, стоимостью 700 рублей; две алюминиевые кастрюли объемом 40 литров каждая, на общую сумму 3200 рублей; одну кастрюлю объемом 50 литров, стоимостью 2300 рублей; две алюминиевые кастрюли объемом 50 литров каждая на общую сумму 0 рублей 26 копеек; 60 кусков мыла на общую сумму 754 рубля 80 копеек; две упаковки стирального порошка на общую сумму 390 рублей 32 копейки; музыкальный центр, материальной ценности не представляющий, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив детскому саду № «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7345 рублей 38 копеек. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ФИО1 впервые совершил умышленное средней тяжести преступление против собственности; вину в содеянном полностью признал, раскаялся, в целом характеризуется посредственно, предпринял меры к возмещению ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей. Размер наказания определяется судом с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и указанные выше данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд возлагает на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две алюминиевые кастрюли объемом 40 литров каждая, три алюминиевые кастрюли объемом 50 литров каждая и таз алюминиевый объемом 15 литров - оставить в распоряжении муниципального дошкольного образовательного учреждения № «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» г. Калуги Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна Судья _____________ И.А.Кулаков