Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<адрес>            ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Хохлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Мыца Я.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Слитинского И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Топильской М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, создал в указанной квартире условия для потребления наркотических средств и систематически совместно с другими лицами, являющимися потребителями наркотических средств, используя газовую плиту, кухонную посуду и другие ингредиенты, путем проведения физических процессов и химических реакций изготавливал по месту своего жительства из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотические средства опийной группы - <данные изъяты>, а также совместно с названными лицами употреблял наркотические средства. Кроме того, он осуществлял надлежащее содержание квартиры, производя ее уборку, обеспечивая скрытность, утилизируя оставшийся после изготовления и потребления наркотических средств мусор.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период времени, предшествующий 17 часам 10 минутам, умышленно предоставил свою квартиру <адрес> для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которые в указанной квартире путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды и других ингредиентов совместно с ФИО1 изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство <данные изъяты>, которое впоследствии употребили путем введения инъекции.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 23 часам 20 минутам, умышленно предоставил свою квартиру <адрес> для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО2 и ФИО4, которые в указанной квартире путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды и других ингредиентов совместно с ФИО1 изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство <данные изъяты>, которое впоследствии употребили путем введения инъекции.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 20 часам 20 минутам, умышленно предоставил свою квартиру <адрес> для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО2 и ФИО4, которые в указанной квартире путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды и других ингредиентов совместно с ФИО1 изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство <данные изъяты>, которое впоследствии употребили путем введения инъекции.

ФИО1. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения, соглашается с обвинением в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить обвинение ФИО1 в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак: «организация притона для потребления наркотических средств», как излишне вмененный.

Суд, учитывая, что изменение государственным обвинителем обвинения ФИО1 в сторону смягчения мотивированно и предполагает принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, а также, принимая во внимание, что для исключения квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого ФИО1 квалифицирующий признак: «организация притона для потребления наркотических средств».

Таким образом, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, с учетом внесенных настоящим приговором изменений в квалификацию содеянного им, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, сделал добровольную явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, тяжелые заболевания, связанные с угрозой для жизни, состоит на учете в наркологическом диспансере, характеризуется удовлетворительно, имеет не погашенную и не снятую судимость, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется простой рецидив преступлений, и при назначении ему наказания за совершение преступления суд применяет положения ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, тяжелые заболевания, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений (простой).

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения ст.ст. 64, 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, с возложением определенных судом обязанностей, способствующих его исправлению, и применяет при назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, трудиться (трудоустроиться).

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>, наркотические средства, шприцы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему их копий.

Председательствующий:

                                        

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                                                                                             А.Н.Хохлов

                           

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья                                                                                                             А.Н.Хохлов