Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ     <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Абраменко Е.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Ефимова С.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Жуковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, без определенного места работы, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 03 часов, точное время не установлено, находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО2, с помощью имеющейся при нем отвертки отжал форточку водительской двери, в которую просунул руку и открыл водительскую дверь, после чего путем соединения проводов зажигания, запустил двигатель и отъехал от места парковки, осуществив поездку по городу.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

      Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; данные о личности: по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства- отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; данные о личности : ранее не судим, постоянного источника дохода не имеет, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без отбывания наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : отвертку с деревянной ручкой- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: