ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Пономаренко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Кузиной А.С., подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Ефимова С.М., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ года, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Мельниковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ИП «<данные изъяты>.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление подсудимым ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, проезжал в 100 метрах от <адрес>. Увидев автомашину марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, под управлением ФИО1, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», проезжающую по полосе встречного движения, ФИО2, совершил дорожно-транспортное происшествие с данной автомашиной. Испугавшись физической расправы со стороны ФИО2, вышедшего из автомашины марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, ФИО1, покинул автомашину марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, оставив при этом ключи в замке зажигания. После этого, ФИО2, в период с 20.30 часов до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.р.з. №, остановившейся в 100 метрах от <адрес>, и, убедившись, в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыв дверь указанной автомашины, сел на водительское сиденье и ключами, находящимися в замке зажигания осуществил запуск двигателя автомашины, после чего на данной автомашине с места происшествия скрылся, тем самым неправомерно завладев ею. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, на указанной автомашине доехал до своего гаражного бокса № автокооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где поставил автомашину. В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние ФИО2 по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести, в наркологическом диспансере и у врача-психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит. С учетом обстоятельства, смягчающего наказание - явки с повинной, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему, с применением ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы условно, возложив на ФИО2, в период испытательного срока, обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО2 обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на управление транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ; автомашину марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе. Председательствующий: