П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Зеленковой Л.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Калуги Кузиной А.С., потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Муравлева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Мельниковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не имеющего определенного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 54 минут ФИО1 находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в стоянии алкогольного опьянения. В это время домой пришел проживающий совместно с ним его брат ФИО2, с которым у ФИО1 произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО1, испытывая неприязнь к ФИО2, имея умысел на умышленное причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял лежащий на столе кухонный нож и умышленно нанес ФИО2 удар ножом в левую половину грудной клетки, причинив повреждение в виде колото - резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением левого легкого и диафрагмы, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Подсудимый ФИО1заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 - ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, не судим, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Вместе с тем, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему. Суд не находит оснований для признания сообщения ФИО1 о совершении им преступления в его объяснении от ДД.ММ.ГГГГ в качестве явки с повинной, как обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, поскольку на момент дачи ФИО1 указного объяснения правоохранительные органы уже располагали сведениями о совершении им преступления, о чем ФИО1 было известно. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1наказание с применением ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, и не находит оснований применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Одновременно суд, с учетом установленных обстоятельств дела, имеющихся данных о личности ФИО1, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа с возложением с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого определенных судом обязанностей, способствующих его исправлению, и применяет при назначении ФИО1 наказания положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку подсудимый ФИО1 по настоящему уголовному делу осуждается к условной мере наказания, суд считает, что избранная в отношении него в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу подлежит отмене. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного ФИО1 исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож - уничтожить, кофту и рубашку - передать потерпевшему ФИО2, а при отсутствии соответствующего ходатайства последнего - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. ________________ Л. Е.Зеленкова