ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Пономаренко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Захарова Е.Е., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Тарасове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление подсудимым ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1, занимая должность эксклюзивного торгового представителя ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в непосредственные обязанности которого входит получение от контрагентов ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, денежных средств, составляющих плату за ранее поставленный им товар и ежедневной передачей их в кассу ООО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись своим служебным положением и тем, что он имеет свободный доступ к наличным денежным средствам, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (работодатель) и ФИО1 (работник) был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО1 назначен на должность эксклюзивного торгового представителя ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 2 п. 2.1 трудового договора ФИО1 обязан бережно относиться к имуществу, оборудованию и другим материальным ценностям, нести установленную законодательством ответственность за их порчу и утрату, по указанию работодателя выполнять поручения третьих лиц в рамках должностных обязанностей по договору. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1 был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого работник, занимающий должность эксклюзивного торгового представителя непосредственно связанную с хранением, обработкой, пересчетом, проведением экспертизы, приемом, выдачей и перемещением ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему ценностей, обязуется бережно относиться к переданным ему денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения, возмещать суммы допущенных по его вине недостач и не выявленных им платежных и поддельных денежных знаков. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (заказчик) и ООО «<данные изъяты>» (исполнитель) был заключен договор возмездного оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по заданию Заказчика (ООО «<данные изъяты>») Исполнитель (ООО «<данные изъяты>») оказывает услуги по предоставлению персонала (работников) Заказчику для участия в его производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с деятельностью Заказчика, при этом персонал - это работники Исполнителя (ООО «<данные изъяты>»), имеющие с ним трудовые отношения на основании трудового договора. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Доверитель) и ФИО1 (Представитель) был заключен договор поручения, согласно ст.1 п.1.1 которого Доверитель (ООО «<данные изъяты>») поручает, а Представитель (ФИО1) постоянно и самостоятельно совершает от имени и в интересах Доверителя, в том числе: получение от контрагентов наличных денежных средств в качестве оплаты за доставленные товары и сдача в тот же день наличной денежной выручки в кассу Доверителя (ООО «<данные изъяты>»). Согласно п. 2.7 внесение в кассу Доверителя (ООО «<данные изъяты>») наличных денежных средств (денежной выручки), полученных Представителем (ФИО1) в качестве оплаты контрагентами приобретенных ими товаров, осуществляется не позднее одного рабочего дня с момента их получения от контрагентов Доверителя. Согласно п. 2.8 Представитель несет полную имущественную ответственность за сохранность полученных им у контрагентов Доверителя (ООО «<данные изъяты>») наличных денежных средств до момента сдачи их в кассу Доверителя (ООО «<данные изъяты>»). ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества при исполнении своих служебных обязанностей, разработал преступный план, согласно которого решил наличную денежную выручку, получаемую им от контрагентов ООО «<данные изъяты>», расположенных в <адрес>, <адрес> и <адрес> в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдавать, а присвоить и потратить на собственные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, исполняя принятые на себя служебные обязанности в рамках заключенных договоров, будучи материально ответственным лицом за вверенные ему денежные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», ФИО1 принимал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от контрагентов ООО «<данные изъяты>», расположенных в <адрес>, <адрес> и <адрес>, наличные денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленный им товар, которые в кассу не сдавал, а присваивал. ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил от контрагентов ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства, а именно: - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 38 288 рублей 92 копейки; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 9 493 рублей 41 копейку; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 40 078 рублей 50 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 4 536 рублей 18 копеек; - в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 24 210 рублей 48 копеек; - в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 21 769 рублей 29 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 21 812 рубля 04 копейки; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 43 304 рубля 09 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 10 651 рубля 88 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 3 835 рублей 26 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 4 921 рубля 69 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 7 681 рубль 78 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 13 058 рублей 45 копеек; - в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 18 896 рублей 93 копейки; - в магазине, принадлежащем МУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 8 924 рублей 55 копеек; - в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 7 551 рубль 16 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 6 643 рублей 60 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 5 840 рублей 47 копеек; - в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 14 645 рублей 90 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 4 674 рубля 93 копейки; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 4 525 рублей 38 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 7 893 рубля 58 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), денежную сумму в размере 3 680 рублей 38 копеек; - в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 2 670 рублей 40 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.» расположенном по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), денежную сумму в размере 5 723 рублей 43 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 6 493 рубля 11 копеек; - в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 8 229 рублей 11 копеек; - в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 14 474 рубля; - в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 2 420 рублей; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 7 222 рубля 75 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес> (<данные изъяты>) денежную сумму в размере 1 158 рублей 44 копеек; - в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 5 652 рубля 11 копеек; - в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму 4 085 рублей 91 копейку; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 10 152 рублей 37 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 4 037 рублей 92 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 3 164 рубля 81 копейку; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 11 629 рублей 51 копейку; - в магазине, принадлежащем «ИП <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> денежную сумму в размере 759 рублей 78 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 10 273 рубля 60 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 2 762 рубля 64 копейки; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), денежную сумму в размере 4 627 рублей 55 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 5 381 рубля 03 копеек; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (новый рынок, павильон №), денежную сумму в размере 2 500 рублей; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 9 356 рублей 02 копейки; - в магазине, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 6 693 рубля 50 копеек; - в магазине «<данные изъяты>», принадлежащемООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (жилая зона), денежную сумму в размере 7 167 рублей 81 копейки; - в столовой № <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> (жилая зона), денежную сумму в размере 1 000 рублей, а всего общую денежную сумму в размере 464 554 рубля 64 копейки, которые, ФИО1 обязан был доставить и сдать в кассу ООО «<данные изъяты>». ФИО1, из корыстных побуждений, злоупотребив своим служебным положением, наличные денежные средства в сумме 464 554 рубля 64 копейки по назначению, то есть в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, не доставил и не сдал, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных, противоправных действий ФИО1 ООО «<данные изъяты>» был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 464 554 рубля 64 копейки. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние ФИО1 по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание - активного способствованию раскрытию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд назначает ФИО1 наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.160 ч.3 УК РФ. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему, с применением ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы условно, возложив на ФИО1, в период испытательного срока, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: документы и копии документов вернуть владельцам по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе. Председательствующий: