Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.В. при секретаре Носовой С.О., с участием подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Муравлева В.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Кузьмичевой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы, по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 06 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в <адрес> расположенный в <адрес>. Через незапертую дверь, ФИО1 незаконно проник в палату <данные изъяты>, где в это время проходил лечение ФИО2 Воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, действуя тайно, ФИО1 похитил принадлежащие ФИО1: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 20 000 рублей с картой памяти и сим - картой, не представляющими материальной ценности, ноутбук «<данные изъяты>» с пультом и зарядным устройством стоимостью 50 000 рублей, компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, игровую приставку «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей с картой памяти, не представляющей материальной ценности, а также электронную книгу «<данные изъяты>» в кожаном чехле, стоимостью 5000 рублей, с встроенными в нее картами памяти «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, своими действиями причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 77 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в нем обстоятельства совершенного преступления, соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого, адвокат Муравлев В.А., действуя в интересах своего подзащитного, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено было добровольно, после его консультаций с защитником, права подсудимого соблюдены.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в адресованном суду сообщении, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие.

Государственный обвинитель, прокурор Кузьмичева Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, заслушав доводы подсудимого ФИО1, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1, по обстоятельствам совершенного им преступления судом квалифицируются по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года)

При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому ФИО1, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый по материалам дела характеризуется отрицательно. Он ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, на учете у врача психиатра не состоял и не состоит. По месту жительства, согласно имеющейся в материалах дела характеристике от участкового уполномоченного, характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, судом учитывались: полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, наличие у подсудимого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания судом учитываются и правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

В виду наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также и ввиду того, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, наказание ФИО1 в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 303-309; 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: чек, руководство по эксплуатации сотового телефона, руководство по эксплуатации электронной книги, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», флеш карты, игровую приставку марки «<данные изъяты>», ноутбук с зарядным устройством, компьютерную мышь, электронную книгу, с проводом, кожаный чехол, пульт находящиеся на хранении у потерпевшего, возвратить по вступлении приговора в законную силу по принадлежности потерпевшему ФИО2; автомашину марки <данные изъяты> г.н. , генеральную доверенность на право управления автомашиной, два ключа от автомашины с брелком, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО3- находящиеся на хранении у осужденного ФИО1, возвратить по вступлении приговора в законную силу по принадлежности осужденному ФИО1

Детализации телефонных соединений- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:                                                                                Е.В. Мельникова