Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Малышевой Н.А., с участием подсудимого ФИО1 его защитника адвоката Головковой Л.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Володина О.П., рассмотрел в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, Установил: ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время предварительным следствием не установлены), в первой половине дня, не имея лицензии на право приобретения оружия и боеприпасов, находясь в лесу расположенном в <адрес>, вблизи <адрес>, нашел и присвоил себе с целью последующего сбыта патроны в количестве 15 штук, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию краевого боя калибра 5,6 мм винтовок <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты> и др. относятся к боеприпасам и пригодны к стрельбе. После чего, не имея специального разрешения на право ношения боеприпасов и надлежащих условий для их хранения, положил приобретенные им патроны в карман куртки одетой на нем и незаконно перевез на попутном автотранспорте в <адрес>, и стал незаконно хранить в кармане одежды надетой на нем, передвигался имея при себе патроны по территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО1 приобретенные патроны в количестве 15 штук незаконно перевез на электропоезде со станции <данные изъяты> на станцию <данные изъяты>, расположенную на территории <адрес>, и продолжал хранить патроны в кармане куртки одетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут ФИО1 не имея специального разрешения на право ношения и хранения боеприпасов, находился с 15 патронами в кармане куртки на станции <данные изъяты>, где в этот же день был задержан сотрудниками линейного отдела милиции за совершение административного правонарушения, и где в ходе досмотра 15 патронов у ФИО1 были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного следствия обвинение понятно, изложенные в нем обстоятельства совершения преступления полностью соответствуют его действиям при совершении преступления. Подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается. Просил признать содержащиеся в материалах дела его письменные объяснения ( л.д. №) от ДД.ММ.ГГГГ, явкой с повинной. Защитник подсудимого, адвокат Головкова Л.В. действуя в интересах своего подзащитного, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после его консультаций с защитником, права подсудимого соблюдены. Государственный обвинитель прокурор Володин О.П. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, заслушав доводы подсудимого ФИО1, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия ФИО1 по обстоятельствам совершенного им преступления правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение боеприпасов. При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Подсудимым ФИО1 совершено оконченное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и он является его исполнителем. Подсудимый ФИО1 по материалам дела характеризуется удовлетворительно. Он состоит на учете у врача нарколога в связи с алкогольной зависимостью, не состоит на учете у врача психиатра, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, судом учитывались полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной содержащаяся в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 по делу не установлено. В соответствии с выводами комиссии экспертов №, ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал. У него имеется слабоумие в виде легкой умственной отсталости и иное болезненное состояние психики в форме алкогольной зависимости. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. №) С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ связанные с рассмотрением дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 303-309; 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. К месту отбывания наказания осужденному ФИО1 надлежит следовать под конвоем. Вещественные доказательства: 15 гильз, являющихся частью патронов калибра 5,6 мм, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и участии защитника по назначению суда. Председательствующий :