ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Евстигнеева М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Акимовой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Татаренко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 109 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания из <данные изъяты> <адрес>; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Калуги по ст. 119 ч. 1, ст. 73 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Калуги по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей. Наказание не исполнено; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 16 часов и до 19 часов 30 минут ФИО1 находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Вместе с ФИО1 в указанной квартире находилась ФИО2 Между ФИО1 и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой у ФИО1 возникли неприязненные отношения к ФИО2 и умысел на её избиение, и причинение тяжкого вреда здоровью. С целью реализацию своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 16 часов и до 19 часов 30 минут в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая их наступления, не предвидя возможности наступления от своих действий смерти потерпевшей, которую при необходимой внимательности мог и должен был предвидеть, подверг ФИО2 избиению, нанеся ей не менее 9 ударов ногами обутыми в ботинки и руками по голове, не менее двух ударов ногами обутыми в ботинки по туловищу и не менее одного удара ногой по левой голени ФИО2 Действиями ФИО1 потерпевшей ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: - субарахноидальные кровоизлияния в правой лобно-теменной области, в левой лобной доле, в области полюса правой височной доли, с распространением на наружную её поверхность, на задне-нижней поверхности полушарий можжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, оскольчатый перелом костей носа, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в мягких тканях головы в правой теменно-височной области, в левой теменно-затылочной области, участок осаднения на лбу справа, кровоподтек на веках правого глаза, участок осаднения на нижнем веке правого глаза, с распространением в правую скуловую область, кровоподтечный участок на веках левого глаза, с распространением на левую щеку и на спинку носа, участок осаднения на веках левого глаза, с распространением в левую скуловую область, участок осаднения на левой половине носа, участок осаднения на цветной кайме верхней губы, кровоизлияние на слизистой верхней губы, ушибленная рана на слизистой верхней губы, в области уздечки, кровоизлияние и две ушибленные раны на слизистой нижней губы слева, кровоизлияние на цветной кайме нижней губы справа, с распространением на слизистую, кровоподтек на подбородке справа, две ссадины на нижней губе справа, участок осаднения у левого угла рта, кровоизлияния в мягких тканях лица, в проекции кровоподтеков, ссадин и участков осаднений. Указанные телесные повреждения явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и, осложнившись в посттравматическом периоде, развитием отека-набухания головного мозга, острого набухания и некробиоза нейронов в стволе головного мозга, повлекли смерть потерпевшей ФИО2 от закрытой черепно-мозговой травмы на месте происшествия. Действиями ФИО1 потерпевшей ФИО2 также были причинены повреждения не находящиеся в прямой причинной связи со смертью: - переломы ребер справа: 2,4-8 ребер по срединно-ключичной линии, 3,9,10 ребер на границе костной и хрящевой частей, 4 ребра между срединно-ключичной и передне-подмышечной линиями, 2,3 ребер по передне-подмышечной линии, переломы ребер слева: 2,4-6 ребер на границе костной и хрящевой частей, 2-7 ребер по срединно-ключичной линии, 8,9 ребер в хрящевой части, 2 ребра по задне-подмышечной линии, 3 ребра по средне-подмышечной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в жировой клетчатке передней стенки живота, в правой подвздошной области, кровоподтечный участок на грудной клетке, между средней и левой срединно-ключичной линиями, в проекции 3-5 межреберий, с кровоизлиянием в подлежащую жировую клетчатку, кровоподтек на грудной клетке, по правой срединно-ключичной линии, у края реберной дуги, которые явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью; - участок осаднения в средней трети левой голени, который при жизни мог быть расценен как не причинивший вреда здоровью; Подсудимый ФИО1, свою вину в совершенном преступлении не признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов вышел из дома и направился к ФИО3, чтобы отдать ему ключ от домофона двери подъезда. По дороге встретил ФИО4 и ФИО2, которой ФИО4 дал 100 рублей. С ФИО4 он выпил бутылку водки, после чего направился на квартиру ФИО3 ФИО3 дома не оказалось. Он стучал в дверь, но никто не открывал. В это время на площадку вышел сосед ФИО5, с которым они покурили, после чего он стал спускаться по лестнице вниз. Спускаясь, он встретил ФИО3, с которым поднялся в его квартиру. Там он увидел лежащую на полу ФИО2 без признаков жизни. Он стал спрашивать у ФИО3, что с ФИО2 и кто это сделал, но ФИО3 ничего конкретного ответить не мог. Расспрашивая ФИО3, он толкал его, отчего ФИО3 падал на пол. После этого он отправил ФИО3 вызывать милицию, а сам остался в квартире. Когда вернулся ФИО3 вместе с участковым уполномоченным милиции, он также был в квартире, откуда его через некоторое время забрали в отдел милиции. Он, находясь в квартире, ФИО2 не избивал и труп её не трогал. При каких обстоятельствах в квартире ФИО3 им были оставлены принадлежащая ему черная шашка и кожаные перчатки, пояснить не может. Обнаруженная на его ботинках кровь могла произойти от ФИО3, которого он примерно ДД.ММ.ГГГГ побил и у ФИО3 текла кровь из носа, которая могла накапать на ботинки и брюки. Кто мог убить ФИО2 он не знает, но у потерпевшей был конфликт с ФИО6, который требовал от неё денег. ФИО2 сама жаловалась ему на ФИО6, но поговорить с ним он не успел. Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон, подтвержденными и дополненными в судебном заседании, согласно которых в начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, в процессе совместного распития спиртного познакомил его с ФИО2 ФИО2 попросилась жить у него, пообещав за проживание заплатить. Практически целыми днями ФИО2 дома не было, она приходила лишь ночевать. ФИО1 в этот период до ДД.ММ.ГГГГ практически каждый день ночевал у него. При этом они ежедневно употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ближе к вечеру, у себя дома по адресу: <адрес> он с ФИО1 употреблял спиртные напитки. Когда пришла ФИО2, с собой принесла еще выпить. В процессе распития спиртного ФИО1 стал ругаться на ФИО2 и оскорблять её. Он понял, что начинается серьезный конфликт, так как ФИО1 схватил ФИО2 за одежду, требовал деньги за оплату проживания. Опасаясь ФИО1, он вышел из комнаты и слышал возню и громкие хлопки или шлепки. Из этого он понял, что ФИО1 начал избивать ФИО2 и поэтому ушел из квартиры. Входную дверь он закрыл на ключ, который у него был с собой. Он вышел на улицу и через некоторое время у подъезда дома встретил участкового, с которым поднялся в свою квартиру. В квартире они обнаружили труп ФИО2 ФИО1 также находился в квартире и через некоторое время ФИО1 забрали сотрудники милиции. (т.№.л.д.№) Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания, которая пояснила, что проживает по адресу: <адрес> семьей. В квартире над ними проживает ФИО3, которого характеризует отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. В квартире у ФИО3 часто собираются люди без определенного места жительства, ведущие асоциальный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов она пришла с работы и слышала, что в квартире ФИО3 что-то происходит. Был слышен шум сильных ударов об пол, что даже шаталась люстра в комнате. Криков слышно не было, но шум напоминал звуки рубки мяса. Данный шум начался еще до её прихода с работы об этом ей сказали родственники. Она позвонила участковому милиции, который пришел примерно через 30 минут и сообщил, что в квартире № обнаружил труп. Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которых она проживает по адресу: <адрес> с семьей. В квартире над ними проживает ФИО3, которого характеризует отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. В квартире у ФИО3 часто собираются люди без определенного места жительства, ведущие асоциальный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут она слышала, что в квартире ФИО3 что-то упало на пол. Потом опять раздался подобный звук и далее стали слышны громкие глухие звуки с периодичностью около 1,5 секунд. Был слышен шум сильных ударов об пол, что даже шаталась люстра в комнате. Криков и разговоров слышно не было. Шум продолжался около 15-20 минут. Пришла с работы её мать и позвонила участковому милиции, который пришел примерно через 30 минут и сообщил, что в квартире № обнаружил труп. (т.№ л.д.№) Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему поступил телефонный звонок от ФИО7, которая сообщила, что в квартире, расположенной сверху кто-то кого-то бьет так, что у них даже люстра шатается. Примерно через 30-40 минут он пришел по адресу: <адрес>, где встретил выходящего из подъезда ФИО3 Вместе они поднялись в квартиру ФИО3 Дверь квартиры ФИО3 была закрыта, но не заперта. В квартире он увидел лежащий на полу в комнате труп ФИО2 и сидящего на диване в другой комнате ФИО1 ФИО3 и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли пояснить о причинах смерти ФИО2 Он убедился, что ФИО2 мертва и вызвал группу немедленного реагирования, которая приехала минут через 10-15 и увезла ФИО1 Находясь в квартире, ФИО1 труп ФИО2 не трогал. Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он навещал свою мать, проживающую по адресу: <адрес>. Около 16 часов он услышал грохот на лестничной клетке и когда вышел, увидел как ФИО1 стучался в дверь квартиры ФИО3 ФИО1 пояснил ему, что ФИО3 и какая-то женщина должны быть дома, поскольку у них есть литр спиртного. Он сказал ФИО1, чтобы тот прекратил шуметь и ушел в квартиру. Минут через 20 он с матерью выходил из квартиры и ФИО1 на лестничной клетке уже не было. (т.№ л.д.№) Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон, подтвержденными и дополненными в судебном заседании, согласно которых она знает и ФИО1 и ФИО2 В процессе общения ФИО2 рассказывала ей, что когда она жила с ФИО1 он её очень жестоко избивал и отнимал деньги. В ДД.ММ.ГГГГ года она сама являлась свидетелем, как ФИО1 избил ФИО2, за то, что она отказалась идти за спиртным. ДД.ММ.ГГГГ утром она видела ФИО2, которая заняла у ФИО4 100 рублей и ушла. Состояние здоровья у ФИО2 было нормальное, каких-либо телесных повреждений у ФИО2 она не видела. (т.№ л.д.№) Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон, подтвержденными и дополненными в судебном заседании, согласно которых ФИО1 является его другом с детства. ФИО2 также знает достаточно давно. ФИО1 характеризует как человека агрессивного в состоянии алкогольного опьянения. Он был свидетелем, как ФИО1 неоднократно избивал ФИО2 и требовал у неё денег. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ночевал у него и утром ушел. Больше в этот день он ФИО1 не видел. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ночевал у него всего один раз и где он проводил другие ночи ему не известно. ФИО1 является отцом двоих детей, периодически гуляет с ними и при наличии денежных средств материально помогает. (т.№ л.д.№) Показаниями потерпевшей ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которых ФИО2 приходилась ей матерью. С ДД.ММ.ГГГГ года она с матерью не общалась, лишь несколько раз созванивалась по праздникам. ФИО2 была лишена в отношении неё родительских прав. Смертью матери ей причинены сильные душевные переживания. (т.№ л.д.№) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. При экспертизе трупа установлены следующие повреждения: - субарахноидальные кровоизлияния в правой лобно-теменной области, в левой лобной доле, в области полюса правой височной доли, с распространением на наружную её поверхность, на задне-нижней поверхности полушарий можжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, оскольчатый перелом костей носа, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в мягких тканях головы в правой теменно-височной области, в левой теменно-затылочной области, участок осаднения на лбу справа, кровоподтек на веках правого глаза, участок осаднения на нижнем веке правого глаза, с распространением в правую скуловую область, кровоподтечный участок на веках левого глаза, с распространением на левую щеку и на спинку носа, участок осаднения на веках левого глаза, с распространением в левую скуловую область, участок осаднения на левой половине носа, участок осаднения на цветной кайме верхней губы, кровоизлияние на слизистой верхней губы, ушибленная рана на слизистой верхней губы, в области уздечки, кровоизлияние и две ушибленные раны на слизистой нижней губы слева, кровоизлияние на цветной кайме нижней губы справа, с распространением на слизистую, кровоподтек на подбородке справа, две ссадины на нижней губе справа, участок осаднения у левого угла рта, кровоизлияния в мягких тканях лица, в проекции кровоподтеков, ссадин и участков осаднений. Указанные телесные повреждения образовались прижизненно, от не менее 9 травматических воздействий твердыми тупыми предметами, незадолго до наступления смерти и согласно пункту 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и, осложнившись в посттравматическом периоде, развитием отека-набухания головного мозга, острого набухания и некробиоза нейронов в стволе головного мозга, повлекли смерть потерпевшей, которая наступила в промежуток времени, измеряемый десятками минут - часами. При экспертизе также выявлены повреждения: - переломы ребер справа: 2,4-8 ребер по срединно-ключичной линии, 3,9,10 ребер на границе костной и хрящевой частей, 4 ребра между срединно-ключичной и передне-подмышечной линиями, 2,3 ребер по передне-подмышечной линии, переломы ребер слева: 2,4-6 ребер на границе костной и хрящевой частей, 2-7 ребер по срединно-ключичной линии, 8,9 ребер в хрящевой части, 2 ребра по задне-подмышечной линии, 3 ребра по средне-подмышечной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в жировой клетчатке передней стенки живота, в правой подвздошной области, кровоподтечный участок на грудной клетке, между средней и левой срединно-ключичной линиями, в проекции 3-5 межреберий, с кровоизлиянием в подлежащую жировую клетчатку, кровоподтек на грудной клетке, по правой срединно-ключичной линии, у края реберной дуги, которые образовались прижизненно, от не менее 2 травматических воздействий твердыми тупыми предметами, в пределах 1 суток ко времени наступления смерти и согласно пункту 6.1.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью; - участок осаднения в средней трети левой голени, который образовался прижизненно, от не менее 1 травматического воздействия твердым тупым предметом, в пределах 1 суток ко времени наступления смерти и согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 при жизни мог быть расценен как не причинивший вреда здоровью; Также выявлены иные телесные повреждения, которые при жизни могли быть расценены как не причинившие вреда здоровью и образовавшиеся около 3-4 и 5-7 суток ко времени наступления смерти. С имеющимися повреждениями потерпевшая могла совершать самостоятельные и целенаправленные действия при условии сохранения ею сознания. При исследовании в крови потерпевшей обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6 промилле, в моче 2,8 промилле, что при жизни могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. Учитывая состояние трупных явлений, зафиксированных при осмотре места происшествия, смерть потерпевшей могла наступить за 3-6 часов до момента фиксации трупных явлений. (т.№ л.д.№) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартире, расположенной по адресу: <адрес> одной из комнат на полу обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями. На лице и одежде трупа, а также на полу комнату имеются следы крови, в виде брызг около десяти штук, размерами от 0,3-0,5 до 1-2 сантиметров. Труп в одежде и обуви, рядом с трупом на полу обнаружена скомканная женская куртка-дубленка с оторванной пуговицей. Рядом обнаружена оторванная пуговица. В месте обнаружения трупа обнаружены и изъяты две черных кожаных перчатки и черная вязаная шапка. На 22 часа 30 минут измерена температура в прямой кишке трупа, которая составляет 33 градуса, при температуре окружающего воздуха 18 градусов. Вход в квартиру осуществляется через дверь, на которой имеется два замка в исправном состоянии. С места происшествия изъяты женская куртка-дубленка, серая шапка, черная шапка, две перчатки, смывы вещества с пола комнаты, пуговица, пластиковая бутылка, стакан, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>». (т.№ л.д.№) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого ФИО1 изъяты свитер темно синего цвета, толстовка голубого цвета, брюки черного цвета, ботинки темно-коричневого цвета, носки черного цвета. (т.№ л.д.№) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых у ФИО1 брюках и ботинках обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО2 От ФИО1 данная кровь происходить не может. (т.№.л.д.№) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с места происшествия обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО2 и от свидетеля ФИО3 От ФИО1 данная кровь происходить не может. (т.№.л.д.№) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на двух перчатках, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО2 и от свидетеля ФИО3 От ФИО1 данная кровь происходить не может. На меховой подкладке обеих перчаток найден пот, а также клетки поверхностных слоев кожи человека, происхождение которых не исключается от ФИО1 (т.№.л.д.№) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 изъяты куртка серого цвета, штаны вельветовые темно-синего цвета, ботинки черного цвета. (т.№ л.д.№) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых у ФИО3 вещах кровь человека не обнаружена. (т.№.л.д.№) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 телесных повреждений не обнаружено. (т.№ л.д.№) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 телесных повреждений не обнаружено. (т.№ л.д.№) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены женская куртка-дубленка, пуговица, черная шапка, серая шапка, пара перчаток, смыв вещества, - изъятые с места происшествия. Предметы одежды, изъятые у ФИО1 и ФИО3 При осмотре на куртке-дубленке, паре перчаток, смыве, брюках и ботинках ФИО1 обнаружены следы вещества коричневого и красно-коричневого цвета. (т.№ л.д.№) Вещественными доказательствами: ботинками и брюками ФИО1 исследованными в судебном заседании. - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при совершении инкриминируемого ФИО1 деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не находился в каком-либо временном психическом расстройстве, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также принимать участие в судебно-следственном производстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.№ л.д.№) Допрошенный по ходатайству стороны защиты ФИО13 пояснил, что ФИО1 является его сыном и постоянно проживал с ним в одной квартире. У ФИО1 есть двое детей (дочери), которые проживают вместе со своей матерью. ФИО1 периодически занимается воспитанием дочерей, гуляет с ними, при наличии денежных средств отдает их на содержание детей. Оценивая в совокупности изложенные выше доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями ст. 86 УПК РФ и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Выдвинутая подсудимым ФИО1 защитная версия о возможном совершении преступления ФИО6, которому ФИО2 была должна деньги, проверена и опровергнута в судебном заседании указанными выше доказательствами, а также: Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе судебного заседания, которая пояснила, что ФИО3 знает давно, так как он дружит с её сыном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 целый день находился дома, так как у него была высокая температура и он болел. Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания, который пояснил, что ФИО3 знает давно, так как они дружат. ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился дома, так как у него была высокая температура и он болел. Он был у ФИО3 в квартире ДД.ММ.ГГГГ и распивал там спиртное в кампании ФИО1, ФИО11 и ФИО2, которая была должна ему 500 рублей. Он напомнил ФИО2 про долг и она пообещала отдать деньги ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо конфликтов в квартире ФИО3 в этот день не было. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку данные показания полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Суд считает недостоверными показания подсудимого ФИО1 о его непричастности к совершению преступления, поскольку утверждения подсудимого полностью опровергаются собранными и исследованными по делу доказательствами. Утверждение подсудимого, что он зашел в квартиру ФИО3, когда там уже находилась мертвая ФИО2 которую он не избивал, опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7 и ФИО8, ФИО9, а также протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской экспертизы и экспертиз вещественных доказательств. Возникновение на ботинках, брюках и перчатках, принадлежащих подсудимому ФИО1 следов крови, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО2, суд связывает с нанесением ФИО1 потерпевшей множественных ударов ногами и руками по голове и туловищу, что вызвало у потерпевшей открытое кровотечение и попадание крови на предметы окружающей обстановки и одежду подсудимого. Суд исключает возможность образование следов крови на предметах одежды и обуви ФИО1 от свидетеля ФИО3 при обстоятельствах указанных подсудимым, поскольку ФИО3 не подтвердил факта его избиения ФИО1 При проведении судебно-медицинской экспертизы ФИО3, телесных повреждений у него выявлено не было. При проведении экспертизы вещественных доказательств на одежде ФИО3 следов крови обнаружено не было. Образование следов крови ФИО3 на перчатках ФИО1 также исключается, поскольку перчатки были оставлены в квартире ФИО3 подсудимым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, когда никаких следов крови на ФИО3 не было. Перчатки были обнаружены на полу комнаты, где происходило избиение ФИО2 и был обнаружен её труп. Совокупность показаний свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 достаточно свидетельствует, что в период после 16 часов и до 19 часов 30 минут ФИО1 находился в квартире ФИО3 Данные полученные при исследовании протокола осмотра места происшествия и проведенных по делу экспертиз свидетельствуют, что в указанный выше промежуток времени ФИО1 избил потерпевшую ФИО2, причинив ей телесные повреждения, приведшие к её смерти. При этом, как следует из материалов уголовного дела, после избиения ФИО2 осталась лежать в комнате, где и был обнаружен её труп. Данные обстоятельства, по мнению суда, достаточно свидетельствуют об отсутствии у потерпевшей возможности получения выявленных телесных повреждений при иных обстоятельствах, чем установлены судом. Мотив совершения преступления у подсудимого, по мнению суда имелся и был вызван личными неприязненными отношениями к ФИО2, возникшими в процессе ссоры и совместного распития спиртных напитков, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО11 Основываясь на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что выявленные у потерпевшей телесные повреждения, явившиеся опасными для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей и её смерть, образовались от неоднократных ударов ногами и руками по голове и телу потерпевшей со стороны подсудимого ФИО1 На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ. При назначении ФИО1 наказания суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не вызывающую у суда сомнений в его вменяемости в отношении совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 ранее судим. Преступление совершил в период отбывания наказания по приговору суда. Привлекался к административной ответственности (т.№ л.д.№). По месту жительства характеризуется УУМ УВД по г.Калуге отрицательно, как лицо не реагирующее на меры профилактики (т.№ л.д.№). Изложенные обстоятельства в целом характеризуют ФИО1 отрицательно. Суд принимает во внимание установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства наличия у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, которым подсудимый оказывает посильную материальную помощь и внимание, и несмотря на то, что дети проживают отдельно от подсудимого признает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей в качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. Суд учитывает, что по характеру общественной опасности совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных, особо тяжких преступлений, по способу совершения преступления является жестоким, с наступлением последствий в виде смерти потерпевшей. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений статьи 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Основания, препятствующие отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы судом не установлены. С учетом данных о личности ФИО1 условиях жизни подсудимого и его семьи,суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд в соответствии со ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, так как ФИО1 совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока. Окончательное наказание ФИО1 суд назначает по правилам установленным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно. При назначении вида исправительного учреждения ФИО1 суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в связи с чем назначает ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную ФИО1 по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения, поскольку ФИО1 осуждается к лишению свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 9 лет лишения свободы. В соответствии со ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. Окончательно назначить ФИО1 наказание по правилам установленным ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей по настоящему делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: куртку-дубленку, пуговицу принадлежащие ФИО2, смывы с пола комнаты, - уничтожить, пару перчаток черного цвета, толстовку голубого цвета, брюки черного цвета, ботинки темно-коричневого цвета, принадлежащие ФИО1 - вернуть владельцу ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев