ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Пономаренко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Байкаловой О.Н., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Суворовой О.А., представившей удостоверение № и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Земсковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего грузчиком у ИП «<данные изъяты>.», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия. Преступление подсудимым ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 распивал спиртные напитки в гостях у своих знакомых - супругов ФИО3, проживающих по адресу: <адрес>, где в это время также находился ФИО2 После распития спиртного, ФИО1 ушел от ФИО3 к себе домой, где обнаружил, что у него отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Он решил вернуться к ФИО3, и найти свой телефон, так как был уверен, что его телефон у него похитил ФИО2 В связи с этим, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на самовольное, вопреки установленным законом порядку, получение от ФИО2 принадлежащего ФИО1 телефона. Реализуя задуманное, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11.00 часов до 13.00 часов, пришел по адресу: <адрес>, предварительно вооружившись деревянной палкой, с целью применить насилие в отношении ФИО2 После этого, ФИО1, будучи уверенным, что его телефон похитил ФИО2, потребовал у ФИО2 отдать ему его сотовый телефон, при этом, применяя насилие, ударил имеющейся у него деревянной палкой, несколько раз ФИО2 по голове, причинив последнему ушибленную рану на волосистой части головы, в левой лобно-теменной области, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня) и причинившее легкий вред здоровью. После этого ФИО1 забрал у ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 960 рублей. Убедившись, что это не его телефон, продолжая свои преступные действия, направленные на самоуправство, ФИО1, оставив телефон у себя, сказав ФИО2, что вернет ему телефон тогда, когда ФИО2 вернет ФИО1 его телефон, после чего скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий ФИО1 ФИО2 был причинен легкий вред здоровью и материальный ущерб в сумме 960 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 330 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние ФИО1 по ст.330 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, явку с повинной, положительную характеристику с места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит. С учетом обстоятельства, смягчающего наказание - явки с повинной, суд назначает ФИО1 наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему, с применением ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы условно, возложив на ФИО1, в период испытательного срока, обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд применяет положения ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефона «<данные изъяты>», коробку из-под сотового телефона, чехол от сотового телефона, SIM-карту, гарантийный талон и три инструкции по эксплуатации -передать ФИО2 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе. Председательствующий: