Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



         П Р И Г О В О Р     

           Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Макаровой Е.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Трохачевой Е.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-техническим образованием, вдовы, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не имеющей основного места работы, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                    У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени с 08 час. по 16 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, где она работала в качестве няни по уходу за малолетним ребенком, тайно похитила золотое мужское обручальное кольцо, стоимостью 4800 рублей, принадлежащее ФИО2

После чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же, ФИО1, совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени с 12 час. по 13 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, где она работала в качестве няни по уходу за малолетним ребенком, тайно похитила принадлежащее ФИО2 имущество: золотую цепочку крученного плетения, стоимостью 4800 рублей, золотую цепочку из сплетенных друг с другом звеньев, стоимостью 5400 рублей, золотой кулон круглой формы со знаком зодиака «<данные изъяты>», стоимостью 1800 рублей, золотое женское обручальное кольцо, стоимостью 5600 рублей, золотой женский браслет, стоимостью 2400 рублей, золотой крестик с фианитом в центре, стоимостью 3600 рублей, золотой перстень-печатку женскую, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 26 600 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

После чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно после проведения консультации с защитником.

Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие ответственность: признании вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна; данные о личности: характеризуется положительно, ранее не судима. Обстоятельства, отягчающие ответственность отсутствуют.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск о возмещении материального вреда, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 17900 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом признания иска ответчицей.

Требования потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность денежной компенсации морального вреда возлагается в случаях, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом.

В отношении ФИО2 совершено умышленное корыстное преступление, личные неимущественные права и нематериальные блага в результате преступления не нарушены, т. к. истицей не доказано, что данным преступлением ей причинены физические либо нравственные страдания, следовательно оснований для удовлетворения исковых требований о компенсации морального вреда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ) в виде шести месяцев исправительных работ с удержание пяти процентов из заработка в доход государства; по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ) в виде одного года исправительных работ с удержанием пяти процентов из заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание определить по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний- один год четыре месяца исправительных работ с удержанием пяти процентов из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 17 900 рублей в возмещение вреда.

В иске ФИО2 о компенсации морального вреда- отказать.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий