Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



         П Р И Г О В О Р     

           Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Макаровой Е.В,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Тимохиной Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, работающей заместителем директора в ООО «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                    У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ФИО2, назначенный на должность командира отделения 1 моторизованного взвода милиции 1 моторизованной роты милиции батальона милиции ОВО при УВД по г.Калуге приказом начальника управления вневедомственной охраны при УВД по Калужской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеет специальное звание прапорщик милиции и является представителем власти.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» на ФИО2, как на сотрудника милиции, возложены обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Согласно п. 8 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» на него возложена обязанность обеспечивать правопорядок на улицах, площадях и других общественных местах».

Согласно п. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» ФИО2, как сотрудник милиции, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совместно с сотрудником милиции ФИО3 находился на маршруте патрулирования, исполняя свои должностные обязанности, в 03 час. 26 мин. ими с пульта централизованной охраны было получено сообщение о срабатывании тревожной сигнализации по адресу: <адрес>, кафе «<данные изъяты>». Прибыв по указанному адресу в 03 час. 29 мин., они обнаружили ФИО1, которая ходила возле кафе, громко выражалась нецензурной бранью. Стоящая на улице администратор кафе «<данные изъяты>» ФИО4 пояснила ФИО2, что ФИО1 приставала к посетителям и выражалась нецензурной бранью в помещении кафе. В этот момент ФИО1, оттолкнув охранника кафе, зашла в кафе, где начала выражаться нецензурной бранью. ФИО3 проследовал за ФИО1 в кафе, откуда, с целью пресечения противоправных действий последней, вывел ее к выходу из кафе. У выхода из кафе ФИО3 и ФИО2, в целях обеспечения правопорядка и пресечения административного правонарушения, взяли под руки ФИО1 и повели к своему служебному автомобилю. ФИО1 начала упираться ногами и хватать за форменную одежду сотрудников милиции. При посадке в служебный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер , у ФИО1 возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

ФИО1, осознавая, что ФИО2. находится в форменном обмундировании, является представителем власти - сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на применение к нему насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не желая своего доставления в правоохранительные органы, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 час. 29 мин. до 03 час. 40 мин., находясь возле обочины автодороги <адрес>, примерно в 10 метрах от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО2 рукой нанесла умышленно один удар в область верхней губы ФИО2, тем самым причинив последнему физическую боль, и рукой оцарапала ФИО2 лицо возле нижнего века левого глаза, причинив тем самым последнему повреждения в виде ссадин в области лица, вред здоровью не повлекшие.

Подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно после проведения консультации с защитником.

Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: признании вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной; данные о личности: характеризуется положительно, ранее не судима, имеет ряд хронических заболеваний, и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, размер которого с учетом возраста подсудимой и её материального положения суд определяет в десять тысяч рублей.

Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, объектом которого является не только здоровье представителя власти, исполняющего свои служебные обязанности, но и нормальная деятельность органов власти, а также конкретных обстоятельств совершения преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий