ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Зеленковой Л.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Калуги Кузьмичевой Н.В., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Козлова П.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Масленкове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, женатого, работающего контролером в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, учащегося 3 курса <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В середине ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, использование, а также рецепта, содержащего назначение наркотического средства, предусмотренного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», однако, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 0,070 грамма, что является крупным размером. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, ФИО1 приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 0,070 грамма, положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить. В период с 20 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере, приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 0,070 грамма, в своем рюкзаке на электропоезде незаконно перевёз в <адрес> и незаконно хранил при себе до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до момента его задержания сотрудниками милиции у жилого строения № по проезду <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра, произведенного в здании УВД по гор. Калуге, расположенном по адресу: <адрес>. <данные изъяты> (<данные изъяты>) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня…», раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, включенные в Список 1 вышеуказанного Перечня, независимо от их количества, так же отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 0,070 грамма, является крупным. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Достаточных оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и для прекращения уголовного дела в отношении него на основании ст.75 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - ввиду деятельного раскаяния, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления не находит. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 впервые совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,психиатрической помощью не пользуется, трудоустроен, проходит обучение в высшем учебном заведении, имеет семью и постоянное место жительства, его супруга находится в состоянии беременности, по месту работы, месту прохождения военной службы и со слов своей супруги ФИО2 подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 61 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, - полное признание подсудимым своей вины, его положительные характеристики, раскаяние в содеянном, нахождение супруги подсудимого в состоянии беременности. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа,поскольку это, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого ФИО1 и его семьи, род деятельности подсудимого, а также возможность получения им заработной платы и иного дохода Поскольку подсудимый ФИО1по настоящему уголовному делу осуждается к наказанию в виде штрафа, суд считает, возможным не избирать в отношении него меру пресечения. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО1 не избирать. Вещественное доказательство - наркотическое средство - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. _______________ Л. Е. Зеленкова