П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Кравченко Ю.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Калуги - Соколова Е.К., защитника - адвоката Волкова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - ФИО1, при секретаре - Астаховой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1, осознавая преступный характер своих действий, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Будучи зарегистрированным и постоянно проживая по адресу: <адрес>, ФИО1, имея умысел и осознавая преступный характер своих действий в ДД.ММ.ГГГГ года организовал по месту своего жительства притон для систематического изготовления и последующего потребления наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию по месту своего жительства притона, ФИО1 разрешил лицам, потребляющим наркотические средства, использовать квартиру, в которой он проживает для безопасного изготовления и потребления ими наркотических средств в любое время суток. С этой целью и реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, с момента его организации, ФИО1 создал условия для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, и систематически, совместно со своими знакомыми, являющимися потребителями наркотических средств, используя <данные изъяты>, путем проведения физических процессов и химических реакций, изготавливал по месту своего жительства из <данные изъяты> наркотическое средство опийной группы - <данные изъяты>, которое они впоследствии, там же и употребляли путем введения инъекции, а также осуществлял надлежащее содержание квартиры - производил уборку, утилизируя оставшийся после изготовления и потребления наркотического средства мусор, обеспечивал скрытность. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени предшествующий 22 часам 30 минутам предоставил свою квартиру №, расположенную по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно: ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Так, находясь в указанной квартире, ФИО1, совместно с ФИО2 и ФИО4 путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием <данные изъяты> изготовили из <данные изъяты> наркотическое средство опийной группы - <данные изъяты>, после чего, поделив изготовленное ими наркотическое средство на дозы, употребили его часть путем введения инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства употребила пришедшая в его квартиру позже, ФИО3, путем введения инъекции. Он же, ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, не позднее 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, предоставил свою квартиру №, расположенную по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно: ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО6 Так, находясь в указанной квартире, ФИО1, совместно с ФИО5, ФИО4 и ФИО6 путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием <данные изъяты> изготовили из <данные изъяты> наркотическое средство опийной группы - <данные изъяты>, после чего, поделив изготовленное ими наркотическое средство на дозы, употребили его часть путем введения инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства употребила пришедшая в его квартиру позже, ФИО3, путем введения инъекции. Таким образом, ФИО1 совершил организацию и содержание притонов для употребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ. Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, признал его полностью, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, защитник, согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная зависимость, ДД.ММ.ГГГГ года прошел курс реабилитационного лечения от наркомании, участковым уполномоченным милиции по месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, в управляющую организацию по месту жительства ФИО1 ООО «<данные изъяты>» жалоб на ФИО1 не поступало, ФИО1 имеет малолетнего ребенка, имеет тяжелое заболевание, которое согласно консультативного медицинского заключения требует оперативного вмешательства. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 - является полное признание вины, наличие тяжелого заболевания, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 - нет. С учетом установленных судом обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и учитывая данные характеризующие личность виновного, его отношение к содеянному, ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст.73 УК РФ постановляет считать наказание условным, устанавливает ему испытательный срок и возлагает на него определенные судом обязанности. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах, наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах, 4 (четыре) шприца из прозрачного полимерного материала с мерными шкалами на 10 мл., бутылку из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета с бумажной этикеткой - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: