Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Романовой Н.А., при секретаре Буровой К.С., с участием подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Павловича В.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Пряникова Д.А., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, средне- техническое образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 находился по месту своего жительства по адресу <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО2, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного на почве ревности между ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО1, испытывая неприязнь к ФИО2, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими противоправными действиями причинит тяжкий вред здоровью ФИО2 и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 часов до 18 часов 07 минут, находясь в кухне <адрес>, вооружился лежащем на столе ножом, и, реализуя задуманное, приблизившись к ФИО2 сзади, умышленно нанес два удара ножом ей в туловище, причинив повреждения в виде 2-х колото-резаных ран в области левой задне-боковой поверхности грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с повреждением 10 ребра слева, кровоизлиянием в левую плевральную полость, повреждением диафрагмы с проникновением в брюшную полость и забрюшинное пространство, повреждением селезенки и левой почки и внутрибрюшным и забрюшинным кровотечением. Указанные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего орудия, не менее чем от двух травматических воздействий, незадолго до поступления в больницу ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый ФИО1заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Органом предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы, ФИО1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У него имеется алкогольная зависимость с психопатизацией личности. Сохранность критических способностей и неглубокие изменения со стороны интеллектуальной сферы позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяния. На момент содеянного, ФИО1 в каком- либо временном психическом расстройстве не находился, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. №). Изложенное с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье. В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что в отношении содеянного подсудимого ФИО1 следует признать вменяемым. При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому ФИО1, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ФИО1 на учете у психиатра не состоит, ранее пользовался помощью психиатра, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «алкогольная зависимость», привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшей, которые ФИО2 были приняты, ранее не судим, страдает хроническим заболеванием. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что никаких претензий к ФИО1 не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, его состояние здоровья и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не усматривается. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 ч.7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ФИО1 осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, и местом отбывания наказания ФИО1 назначает исправительную колонию общего режима. Избранная по настоящему уголовному делу в отношении ФИО1 мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 ч.3 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданского иска по уголовному делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кофту, майку, спортивные брюки, фрагменты марли, нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кассационные жалобы и представления приносятся через суд, постановивший приговор, то есть через Калужский районный суд Калужской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе. Копия верна: Судья Калужского районного суда Калужской области Н.А. Романова