Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



         П Р И Г О В О Р     

           Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Байкаловой О.Н.,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

защитников адвокатов Заграничнова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , Петелиной Ю.О., представившей ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Козловой О.Г., представившей ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и Егорова В.Н., представившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5 по доверенности,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, работающего мастером участка в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                    У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО1 и ФИО2, находясь в помещении дилерского центра ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, по предложению ФИО1 вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>», при этом ФИО1, имеющий доступ на завод по роду своей работы, должен был вывести похищенное имущество, которое ФИО2, работавший в ООО «<данные изъяты>», должен был положить в его автомашину.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1 посредством мобильной связи созвонился с ФИО2, и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он будет на территории ООО «<данные изъяты>» на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей ООО «<данные изъяты>», распределив между собой роли: ФИО1 подгонит указанный автомобиль ко входу в цех предпродажной подготовки ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а ФИО2, принесет в автомашину нужную ФИО1 аккумуляторную батарею, а также имущество, которое захочет похитить ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., ФИО1, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей ООО «<данные изъяты>», приехал на территорию ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> для осуществления предпродажного обслуживания собранных автомашин, и около 16 час. 30 мин., с целью хищения имущества, позвонил ФИО2, который в это время находился на рабочем месте в цехе предпродажной подготовки ООО «<данные изъяты>».

ФИО2 в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 18 мин., находясь в цехе предпродажной подготовки ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, с целью хищения взял аккумуляторную батарею стоимостью 1832 рубля 57 копеек, нужную ФИО1, а также рулевое колесо стоимостью 3155 рублей 26 копеек, для себя, которые подготовил для хищения, переложив отдельно.

ФИО3, во время изъятия чужого имущества ФИО2, в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 18 мин., в цехе предпродажной подготовки ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обратился к ФИО2 и предложил ФИО2 тайно похитить чужое имущество. ФИО2 пояснив, что о вывозе имущества с территории предприятия он договорился заранее, согласился, вступив тем самым в предварительный сговор между собой.

ФИО3, с целью дальнейшего хищения, тайно взял со стеллажей автоприемник «<данные изъяты>» стоимостью 14038 рублей 47 копеек и компрессор «<данные изъяты>» стоимостью 4714 рублей 10 копеек, на сумму 18752 рубля 57 копеек.

После этого ФИО2 и ФИО3, с целью дальнейшего хищения, взяли со стеллажей пластиковый ящик, предназначенный для хранения деталей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 293 рубля, с находящимся в нем имуществом ООО «<данные изъяты>»: четырьмя стойками стабилизатора стоимостью 166 рублей 16 копеек за одну на сумму 664 рубля 64 копейки, болтом (роликом натяжителя ремня) стоимостью 109 рублей 64 копейки, двумя фильтрами тонкой очистки стоимостью 524 рубля один фильтр, на сумму 1048 рублей, дополнительным стопсигнал стоимостью 254 рубля 18 копеек, двухсторонним скотчем стоимостью 230 рублей 73 копейки, всего имущества на общую сумму 2307 рублей 19 копеек.

ФИО3 положил в ящик указанные выше автоприемник и компрессор, а также воздушный фильтр стоимостью 664 рубля 61 копейка, салонный фильтр стоимостью 478 рублей 27 копеек, блок розжига <данные изъяты> стоимостью 6639 рублей 34 копейки, три пачки влажных салфеток <данные изъяты> стоимостью 438 рублей 50 копеек одна пачка на сумму 1315 рублей 50 копеек, два баллона автомобильного шампуня «<данные изъяты>» стоимостью 589 рублей 29 копеек один баллон, на сумму 1178 рублей 58 копеек, два баллона спиртового очистителя «<данные изъяты>» стоимостью 267 рублей 88 копеек один баллон, на сумму 535 рублей 76 копеек, всего на общую сумму 10812 рублей 06 копеек.

ФИО4 в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 18 мин., в цехе предпродажной подготовки ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, достоверно зная о совершаемом хищении по предварительному сговору группой лиц, в момент изъятия ФИО2 и ФИО3. чужого имущества с целью хищения, обратился к ФИО3 и ФИО2 с просьбой об участии в совершаемом хищении, на что последние ответили согласием, вступив тем самым между собой в предварительный сговор, пояснив, что похищенное имущество необходимо отнести к автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей ООО «<данные изъяты>», под управлением ФИО1, который вывезет похищенное имущество на автомашине.

.

ФИО4 с целью хищения по предварительному сговору группой лиц, со стеллажа взял принадлежащие ООО «<данные изъяты>» двигатель стеклоочистителя <данные изъяты> стоимостью 4482 рубля 47 копеек, блок розжига <данные изъяты> стоимостью 6639 рублей 34 копейки, вентилятор отопителя стоимостью 5903 рубля 79 копеек, уплотнитель двери стоимостью 180 рублей 13 копеек, воздухопровод стоимостью 16 рублей 17 копеек, а всего имущества на общую сумму 16411 рублей 90 копеек, и положил их в ящик где уже находилось имущество ООО «<данные изъяты>», которое собирались взять ФИО2 и ФИО3

После этого ФИО2 взял перевозной инструментальный ящик, где находилась заранее подготовленная для хищения аккумуляторная батарея, и, убедившись, что об их преступных действиях никто из рабочих не подозревает, вследствие чего они носят тайный характер, повез его к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей ООО «<данные изъяты>», под управлением ФИО1, которая была припаркована у входа в цех предпродажной подготовки ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а ФИО3, и ФИО4 понесли ящик с имуществом к автомашине.

Положив около данной автомашины указанное имущество, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час., 19 мин., ФИО3 и ФИО4 вернулись на рабочее место, а ФИО2 вернулся в цех предпродажной подготовки ООО «<данные изъяты>», где взял рулевое колесо, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», и на велосипеде, предназначенном для передвижения работников ООО «<данные изъяты>» по цеху, отвез его к автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей ООО «<данные изъяты>», под управлением ФИО1

ФИО1, продолжая совместные преступные действия, сложил имущество на общую сумму 54374 рубля 55 копеек в грузовой отсек данной автомашины, и попытался вывезти с территории ООО «<данные изъяты>», однако не смог довести их совместное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 с предъявленным им обвинением согласны полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно после проведения консультации с защитниками.

Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным; роли каждого из подсудимых в совершении преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4; явку с повинной ФИО2, наличие на иждивении малолетнего ребенка у ФИО2; данные о личностях: ранее не судимы, характеризуются исключительно положительно, ФИО1, ФИО4 и ФИО2 имеют основное место работы, жена ФИО4 находится на последнем месяце беременности.

С учетом изложенного, а также при отсутствии обстоятельств, отягчающих ответственность, суд приходит к выводу о том, что исправление всех подсудимых возможно без изоляции от общества : с назначением наказания ФИО3 и ФИО4 в виде штрафа, размер которого с учетом их материального и семейного положения суд определяет в 20 тысяч рублей; исправление ФИО1 и ФИО2 возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без дополнительной меры наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ).

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ).

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ).

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначить наказание:

ФИО1 в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

ФИО2 в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

ФИО3 в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

ФИО4 в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меры пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: видеозапись с камеры видеонаблюдения ООО «<данные изъяты>» на СД диске - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий