Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                  ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кравченко Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Калуги - Соколова Е.К.,

потерпевшего - ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Локосова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Мельниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут ФИО1, находясь во дворе <адрес> в компании с ФИО2 увидел как ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, положил в карман своей куртки, надетой на нем принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 17574 рубля, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил рукой из кармана спортивной куртки, надетой на ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 17574 рубля в чехле с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющими материальной ценности и тайно похитив их, скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 17574 рубля. Похищенным мобильным телефоном ФИО1 распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу.

Таким образом, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ.

Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, признал его полностью, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину и извинился перед потерпевшим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, помогает жене воспитывать двух малолетних детей от первого брака, к административной ответственности не привлекался, в психиатрической больнице и наркологическом диспансере на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 являются, полное признание вины, помощь жене в воспитании двух малолетних детей от первого брака.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 - нет.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает подсудимому ФИО1 за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, и полагает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст.73 УК РФ постановляет считать наказание условным, устанавливает ФИО1 испытательный срок и возлагает на него определенные судом обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - ответы от оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: