П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Байкаловой О.Н., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Суворовой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Жуковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, инвалида третьей группы, без основного места работы, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., находясь по месту жительства, в <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своему знакомому ФИО2 один удар ножом в область живота, причинив ФИО2 повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, которое явилось опасным для жизни, и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего. Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ( л. д. №) у ФИО1 имеется синдром алкогольной зависимости. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли ФИО1 в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяния. На основании заключения врачей суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение потерпевшему вреда; данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, является инвалидом третьей группы, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без отбывания наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим ФИО2, подлежит удовлетворению на основании ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку умышленными противоправными действиями подсудимого, ФИО2 причинены физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации суд учитывает конкретные обстоятельства причинения вреда, характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, а также материальное и имущественное положение ФИО1, который страдает рядом хронических заболеваний и является инвалидом третьей группы, и определяет размер компенсации в сто тысяч рублей. П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно- осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме сто тысяч рублей. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 5 бутылок из-под водки, кусок ткани, фрагмент марли - уничтожить, брюки ФИО1, 3 кухонных ножа - возвратить ФИО1, футболку ФИО2 - возвратить ФИО2 Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: