ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Кравченко Ю.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Калуги - Байкаловой О.Н., представителя потерпевшего - ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Корнеева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Мельниковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» начальником участка, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, - ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания, - ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут ФИО1, находясь в помещении универсама «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, бутылки водки «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>», осознавая общественную опасность своих действий, открыто похитил бутылку водки «<данные изъяты>», стоимостью 136 рублей 23 копейки, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», однако преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками данного магазина. Таким образом, ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ. Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, признал его полностью, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 ранее судим, совершил покушение на преступление средней тяжести, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: злоупотребление каннабиоидами, не достигшими степени наркомании, полностью признал вину и раскаивается в содеянном, извинился перед представителем потерпевшего, явился с повинной, возместил представителю потерпевшего ущерб за разбитую бутылку водки. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 являются, полное признание вины, явка с повинной (л.д.№), добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое было совершено ФИО1 непосредственно после провозглашения судом приговора в день осуждения ФИО1 к условному наказанию за ранее совершенное преступление против собственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, наличие сведений о привлечении к административной ответственности, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает достаточных оснований для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий: