Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ          <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Малышевой Н.А., с участием подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Никоновой Н.П. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2. государственного обвинителя прокурора Киселева Д.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в рабочим -отделочником на предприятии «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> 228 ч.3 п.п. «б,в», ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из <данные изъяты> <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

Установил:

ФИО1 виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут водитель ФИО1 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2010 года № 87), находился в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак . Осуществляя движение в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, следуя по перекрестку <адрес> и <адрес>, в нарушение п.п. 8.6, 9.1 Правил дорожного движения РФ, при повороте налево с <адрес> на <адрес>, выезжая с пересечения проезжих частей выехал на полосу встречного движения, где возле <адрес>, допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО2 двигавшемся по правой полосе движения по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В результате столкновения транспортных средств, вследствие нарушения ФИО1 правил дорожного движения РФ и совершения дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО2 были причинены повреждения в виде: множественных ссадин верхних и нижних конечностей, туловища, 2-х ушибленных ран в области правого коленного сустава, ушиба грудной клетки справа с развитием травматического пульмонита нижней доли правого легкого, разрыва правой почки с образованием гематомы и тампонады лоханки правой почки, по признаку опасности для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО2

При совершении дорожно-транспортного происшествия водителем ФИО1 были допущены нарушения следующих пунктов правил дорожного движения:

Пункт 2.7. - Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Пункт 8.6. - Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Пункт 9.1. - Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя, в предъявленном обвинении по ст. 264 ч.2 УК РФ признал полностью, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в нем обстоятельства совершенного преступления, соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается, возместил добровольно ущерб потерпевшему ФИО2.

Защитник подсудимого, адвокат Никонова Н.П., действуя в интересах своего подзащитного, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после его консультаций с защитником, права подсудимого соблюдены.

Потерпевший ФИО2, в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Киселев Д.Е. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, заслушав доводы подсудимого ФИО1, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 по обстоятельствам совершенного им преступления правильно квалифицированы по ст. 264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому ФИО1 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО1 по материалам дела характеризуется удовлетворительно. Он ранее привлекался к уголовной ответственности. В материалах дела исследованных судом касающихся личности подсудимого следует, что совершению преступления - нарушению ФИО1 правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предшествуют многочисленные допущенные им ранее нарушения правил дорожного движения.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительства, работает.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом учитывались полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, выполнил действия по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему ( посещал его в больнице).

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Поскольку постановлением мирового судьи судебного участка г. Калуги от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лишен права управления транспортным средством по тому же факту ДТП за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за сам факт управления автомобилем в нетрезвом состоянии, суд засчитывает ему в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, уже отбытый им срок лишения права управления транспортным средством с момента исполнения постановления суда (в силу ч.1 ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Принимая во внимание то, что ФИО1 ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а также учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 303-309; 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком в 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.     

Зачесть ФИО1 в срок отбытия назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытый им уже срок лишения права управления транспортным средством с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда.

Председательствующий :ествляя движение по <адрес> к . лкогольного опьянения управлял технически исправным автомобилем "делочнико