Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Евстигнеева М.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Калуги Макаровой Е.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Слитинского И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Моськиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей слесарем <данные изъяты> в ООО НИЦ «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из коммунальной квартиры <адрес>, в которой проживает ФИО2, воспользовавшись её отсутствием, из корыстных побуждений, тайно, через незапертую дверь соседнего коридора, незаконно проникла в коридор квартиры ФИО2 Находясь в указанном месте ФИО1 обнаружила и тайно похитила мутоновую шубу, принадлежащую ФИО2, стоимостью 10000 рублей, положив её в пакет и выйдя из коридора квартиры. Однако распорядиться похищенным имуществом ФИО1 не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана ФИО2

Подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

Подсудимая ФИО1 с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и её поведения в процессе не вызывает у суда сомнений во вменяемости.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её и семьи.

Суд учитывает, что подсудимая совершила покушение на тяжкое преступление, полностью признала свою вину, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства УУМ ОМ УВД по г.Калуге характеризуется удовлетворительно, как лицо систематически злоупотребляющее спиртными напитками (т. л.д.).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной в виде письменных объяснений от ДД.ММ.ГГГГ и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимой ФИО1, наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. С учетом материального и семейного положения ФИО1 суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ней надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с возложением определенных судом обязанностей, способствующих её исправлению, применяя при назначении ФИО1 наказания положения ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о виде определенных обязанностей суд полагает целесообразным возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

При решении вопроса о сроке наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых размер назначенного наказания не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Избранную ФИО1 по настоящему делу меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу необходимо отменить, поскольку ФИО1 осуждается к условному наказанию.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст.66 ч.3 и 62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде содержания под стражей отменить, освободив ФИО1 из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мутоновую шубу - оставить у владельца ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА                                         Судья: _________________М.Г. Евстигнеев