Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Романовой Н.А., при секретаре Медведевой О.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Корнеева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, высшее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, осознавая при этом, то, что его действия стали очевидными, для посторонних лиц, открыто похитил из кассы деньги в сумме 650 рублей, принадлежащие ФИО2. Впоследствии с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО2 материальный вред на сумму 650 рублей. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 согласно письменного заявления также не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Органом предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому ФИО1, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ФИО1 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом положительно, инвалидности и ограничений к труду не имеет, основного места работы не имеет. ФИО1 полностью возместил материальный ущерб потерпевшему, и потерпевший ФИО2 никаких претензий к ФИО1 не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, судом учитывается признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не усматривается. Учитывая вышеизложенные обстоятельства о личности подсудимого, характер и обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих по уголовному делу обстоятельств, положения ст.316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ. При этом суд не находит оснований для применения условного осуждения, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Избранная по настоящему уголовному делу в отношении ФИО1 мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене. Гражданского иска и вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст. 110 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации избранную ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кассационные жалобы и представления приносятся через суд, постановивший приговор, то есть через Калужский районный суд Калужской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе. Копия верна: Судья Калужского районного суда <адрес> Н.А. Романова