<данные изъяты> Дело № ПРИГОВОР Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Наумовой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Калужского транспортного прокурора Меркуловой Ю.И., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Сапронова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Стульпинас Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. ФИО1 в нарушение требований закона «Об оружии», пунктов 19, 62, 67 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1998 года №814, не имея лицензии на право приобретения, хранения, перевозки и ношения боеприпасов, в утреннее время в ДД.ММ.ГГГГ года (точное время не установлено), находясь в лесу вблизи <адрес>, нашел и присвоил себе, то есть умышлено незаконно приобрел патроны в количестве 48 штук, положил их в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в карман жилетки, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе дознания не установлено), ФИО1 указанные выше патроны в количестве 48 штук, незаконно перевез на дизель-поезде до <адрес>, расположенной на территории <адрес>, и незаконно хранил при себе до задержания в 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании вокзала <адрес> сотрудниками милиции и досмотра в здании ЛОВД на <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу 48 гильз являются частями патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию краевого боя калибра 5,6 мм (винтовка <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты> и др.). На момент проведения исследования 48 патронов (гильз), которые представлены на экспертизу, относились к боеприпасам и были пригодны к стрельбе. ФИО1. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет. Органом дознания действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д.№), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.№), по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д.№). Имеющееся на л.д.№ объяснение ФИО1, в котором он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, дано последним до возбуждения уголовного дела, в связи с чем суд учитывает его в качестве явки с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, с учетом правил ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, способствующих исправлению. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд находит возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа. Мера пресечения подсудимому ФИО1 не избиралась. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) годалишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного исполнение обязанности:не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения ФИО1 не избирать. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 48 гильз, сданные на хранение в ЛОВД на <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему их копий. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА: Е.В. Наумова