Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств организованной группой в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Евстигнеева М.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Макаровой Е.В., старшего помощника прокурора г.Калуги Корнеева С.В.,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитников - адвоката Козятинской А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Никоновой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шамониной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Татаренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего газорезчиком в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из <данные изъяты> <адрес>, на 7 месяцев 14 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 3, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 1 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двоих детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 30 ч. 3, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 1 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ. Окончание срока ДД.ММ.ГГГГ. Неотбытая часть наказания составляет 1 год 2 месяца 15 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 30 ч. 3, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, а ФИО1 и ФИО2, кроме того, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, отбывающего наказание по приговору суда в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области в <адрес>, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение незаконных сделок по сбыту наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>) на территории ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, а также потребителям наркотических средств, находящимся на свободе. Во исполнение данного умысла ФИО1 создал организованную группу, целью которой было совершение в течение длительного времени неограниченного количества преступлений, связанных со сбытом наркотических средств - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>). В состав организованной группы ФИО1 привлек ФИО2, с которым длительное время поддерживал дружеские отношения, возникшие в период совместного проживания в <адрес> и в Российской Федерации, а также ФИО3 с которым отбывал наказание в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, и с которыми у ФИО1 возникли крепкие социальные связи. ФИО1 обладал информацией о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>), а также о лицах, являющихся потребителями наркотических средств, готовых его приобрести и, используя данную информацию, принял на себя руководство организованной группой. ФИО1 также контролировал движение всех денежных средств полученных от реализации наркотического средства, самостоятельно распределял их, используя в преступной деятельности организованной группы и в личных целях. Роль ФИО2 в деятельности организованной группы заключалась в выполнении указаний ФИО1 и приобретении у лиц, указанных ФИО1 наркотического средства, хранении данного наркотического средства и его передачи ФИО3 для дальнейшего сбыта. Роль ФИО3 в деятельности организованной группы заключалась в выполнении указаний ФИО1 по непосредственному сбыту наркотического средства потребителям или передачи в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> для дальнейшего сбыта ФИО1 наркотического средства. При этом все участники организованной группы были осведомлены об общей цели деятельности группы - сбыт наркотического средства потребителям.

Структура созданной организованной группы отличалась стабильностью состава, что было вызвано крепкими личными связями её участников, не допускавшими возможность вхождения в состав организованной группы иных лиц. При этом заинтересованность ФИО1 от сбыта наркотических средств заключалась в получении от реализации наркотического средства денежных средств. Заинтересованность ФИО3 заключалась в поддержании стабильных отношений с ФИО1, сложившихся на протяжении длительного времени совместного общения, а также получении вознаграждения за сбыт наркотических средств от ФИО1 в виде наркотического средства в размере, указанном ФИО1 Заинтересованность ФИО2 заключалась в поддержании стабильных отношений с ФИО1, сложившихся на протяжении длительного времени совместного общения.отсредства в размере, зависящем аниязова Х.У. в виде наркотическских отношений с ФИО1 и получении вознаграждения з

Организованная группа была создана для систематической деятельности и совершения неограниченного количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и существовала с периода, предшествующего ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Деятельность преступной группы была прервана в связи с задержанием её участников сотрудниками правоохранительных органов.

В период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 действуя в составе организованной группы с ФИО2 и ФИО3 решил совершить незаконный сбыт «ФИО4» наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>), массой 10 граммов, за 10000 рублей. С целью осуществления задуманного ФИО1 убедил ФИО5, не осведомленного о намерениях ФИО1 получить от «ФИО4» денежные средства в размере 10000 рублей и перечислить их на счет лица, указанного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находясь у <адрес> получил от «ФИО4» в счет оплаты за наркотическое средство - смесь, содержащую героин (<данные изъяты>) массой 10 грамм, 10000 рублей, которые в последствии перечислил на банковский счет лица, указанного ФИО1 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по указанию ФИО1 в сквере на привокзальной площади <адрес>, в районе <адрес> приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (<данные изъяты>) массой не менее 9,06 грамма, которое также по указанию ФИО1 передал ФИО2 ФИО2, действуя согласно своей роли в организованной группе по указанию ФИО1, хранил указанное наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес> в период, предшествующий 19 часам 12 минутам ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>, передал наркотическое средство- смесь, содержащую героин (<данные изъяты>) массой не менее 9,06 грамма ФИО3, для дальнейшей реализации наркотического средства потребителям. ФИО3, действуя согласно достигнутой с ФИО1 и ФИО2 договоренности, в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> передал из рук в руки «ФИО4» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (<данные изъяты>) массой 9,06 грамма, что является особо крупным размером.      

Однако, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>), организованной группой, в особо крупном размере массой 9,06 грамма не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как «ФИО4» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство - смесь, содержащая героин (<данные изъяты>) массой не 9,06 грамма было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализацию целей создания организованной группы по сбыту потребителям наркотического средства, в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, отбывающий наказание по приговору суда в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> в <адрес>, решил осуществить сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>), на территории ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. Реализуя данный умысел, ФИО1 придумал способ передачи на территорию ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>), спрятанного в малярных кистях, которые должны были быть переданы ФИО1 для производства малярных работ. ФИО2 во исполнение договоренности с ФИО1 в период, предшествующий 14 часам 46 минутам ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, содержащую героин (<данные изъяты>) массой 8,99 грамма. Заведомо зная, о наличии у ФИО2 наркотического средства, приготовленного к сбыту, ФИО1 дал ФИО2 указание организовать приобретение малярных принадлежностей, в которых необходимо сокрыть наркотическое средство и передать их ФИО3, для дальнейшей передачи в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> и последующего сбыта потребителям. Указания ФИО1 были выполнены ФИО2 и ФИО3 и наркотическое средство - смесь, содержащая героин (<данные изъяты>) массой 8,99 грамма, в двух свертках по 4,58 и 4,41 граммов было спрятано в малярных кистях. ФИО3, действуя согласно отведенной ему роли в организованной группе, по указанию ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов передал в окно комнаты приема передач ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, пакет с находившимися в нем малярными кистями со спрятанным наркотическим средством - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>) массой 8,99 грамма, что является особо крупным размером, для осужденного ФИО6, который будучи неосведомленным о целях ФИО1 должен был передать ему полученные малярные принадлежности.

Однако, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>), организованной группой, в особо крупном размере массой 8,99 грамма не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая героин (<данные изъяты>) массой 8,99 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>.

Продолжая реализацию целей создания организованной группы по сбыту потребителям наркотического средства, в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, отбывающий наказание по приговору суда в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> в <адрес> договорился о приобретении партии наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>) у неустановленного лица, в целях его дальнейшего сбыта потребителям. О необходимости получения данного наркотического средства и его хранения в целях дальнейшего сбыта, ФИО1 дал указание ФИО2 ФИО2 выполняя свою роль в деятельности организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ договорился с указанным ФИО1 лицом о встрече и приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 07 минут ФИО2 в сквере, расположенном на привокзальной площади <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (<данные изъяты>) массой 102,51 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО2 по указанию ФИО1 должен был хранить для его последующего сбыта потребителям по указанию ФИО1

Однако, ФИО1 и ФИО2 свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>), организованной группой, в особо крупном размере массой 102,51 грамма не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая героин (<данные изъяты>) массой 102,51 грамма ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенных преступлениях признал частично и пояснил, что в <адрес> проживет с ДД.ММ.ГГГГ. Со службы в армии имеет тягу к эпизодическому употреблению <данные изъяты>. ФИО2 он знает давно, так как они являются земляками. С ФИО3 познакомился в период совместного отбывания наказания в местах лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ годах. В ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый по имени ФИО7 попросил его найти людей, которым можно оставить пакет, содержимое которого ему (ФИО1) было не известно. Он позвонил своему знакомому ФИО5 и попросил его забрать пакет у ФИО7 и передать ФИО2 ФИО5 пакет забрал, о чем позвонил ему. Далее, он по телефону предупредил ФИО2, что ФИО5 принесет ему пакет, который в последствии необходимо будет отдать ФИО3 О содержимом пакета он ФИО2 не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО3 и попросил его забрать пакет у ФИО2, чтобы передать его человеку по имени ФИО4ФИО4»), так как об этом его просил ФИО7. ФИО3 забрал у ФИО2 пакет и в телефонном разговоре сказал ему, что в пакете находится героин. После этого, ФИО3 также по его просьбе встретился с человеком по имени ФИО4ФИО4») и передал ему наркотическое средство героин. Причины, по которым ФИО7 сам не передал наркотическое средство «ФИО4» ему не известны. Какой-либо выгоды он с данной сделки не получил, а только выполнял просьбу ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своего знакомого ФИО8 позвонил ФИО5 и попросил его встретиться с человеком по имени ФИО4ФИО4») и забрать у него 10000 рублей, которые впоследствии ФИО5 должен был отправить банковским переводом в <адрес> человеку, данные которого ему дал ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ с ним снова связался ФИО7 и в качестве благодарности за помощь в сбыте наркотика ДД.ММ.ГГГГ предложил передать на территорию колонии малярные принадлежности для работы, в которых будет спрятан наркотик (как он полагал <данные изъяты>), который он (ФИО1) может забрать для личного потребления. Кроме того, ФИО7 сообщил, что передаст 10 граммов героина, которые в последствии необходимо будет кому-то передать. Он согласился, позвонил ФИО2, которому сообщил, что необходимо встретиться с ФИО7 и забрать малярные принадлежности. Он по телефону состыковал ФИО2 с ФИО7, который передал ФИО2 малярные кисточки, со спрятанным внутри наркотиком. Далее он попросил ФИО2 передать данные кисточки ФИО3, что тот и сделал. ФИО3 он предварительно по телефону предупредил, что нужно заехать к ФИО2 забрать у него пакет с кисточками и передать их на территорию <данные изъяты> <адрес>. Также он сказал ФИО3, что необходимо забрать 10 граммов героина и хранить их дома. Ни ФИО3, ни ФИО2 о спрятанных в кистях наркотиках не знали. Наркотики он собирался употребить самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО2 и говорил, что в ближайшее время из <адрес> для него (ФИО1) будет передача по случаю предстоящего дня рождения, которую ФИО2 должен будет забрать. Поручений ФИО2 забрать наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ он не давал. Кто звонил ФИО2 и сбыл ему героин он не знает.

В исследованных записях телефонных переговоров его и ФИО3 краской они называли героин, а литрами его вес в граммах. В период ДД.ММ.ГГГГ года он пользовался мобильным телефоном с абонентскими номерами , .

Допрошенный в судебном заседании ФИО2, свою вину в совершенных преступлениях признал частично и пояснил, что с ФИО1 знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, так как они являются земляками, ФИО3 знает с ДД.ММ.ГГГГ года, когда их познакомил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра ему позвонил ФИО1 и сообщил, что приедет ФИО5 и передаст для него (ФИО1) пакет, который нужно будет передать ФИО3 для дальнейшей передачи в колонию. Через некоторое время ФИО5 привез ему пакет, который был замотан в полиэтилен. Что было внутри пакета ему было не известно. Через некоторое время ему снова позвонил ФИО1 и сказал отдать пакет ФИО3 Он встретился с ФИО3 и передал ему пакет. Что ФИО3 должен был делать с пакетом ему не известно, так как ФИО1 ему этого не пояснял.

ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО1 и попросил на конечной остановке общественного транспорта в <адрес> забрать пакет с малярными принадлежностями, который в последствии у него должен был забрать ФИО3 Он встретился с незнакомым человеком указанным ФИО1, который сам подошел к нему и передал для ФИО1 пакет с малярными кисточками и валиками, а также пакет обмотанный полимерным материалом, в котором находился порошок, из чего он сделал вывод, что это наркотическое средство героин. В этот же день по просьбе ФИО1 он встретился с ФИО3., с которым докупили две кисточки, после чего ФИО3 забрал малярные принадлежности и пакет с наркотическим средством героин. Со слов ФИО1 он понял, что ФИО3 должен был передать кисточки и наркотическое средство в колонию для ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ утром ему на домашний телефон позвонил ФИО1 и сказал, что дал номер его сотового телефона человеку, который должен привести из <адрес> наркотическое средство для ФИО1 и которое он при встрече должен забрать и хранить у себя, до получения дальнейших указаний. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, сказал, что от ФИО1 и, что он приехал в <адрес> и ждет на <адрес>. Он приехал на <адрес>, снова позвонил незнакомый мужчина и сказал, что ему нужно подойти к памятнику в сквере на вокзальной площади, найти коробку и забрать ей. Он увидел коробку из-под сока и забрал её себе, после чего сразу был задержан сотрудниками наркоконтроля и коробка у него была изъята.

Допрошенный в судебном заседании ФИО3, свою вину в совершенных преступлениях признал частично и пояснил, что с ФИО1 знаком в связи с совместным отбыванием наказания в <данные изъяты>. С ФИО2 его познакомил ФИО1 В настоящее время он является потребителем наркотиков и в частности героина. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил забрать у ФИО2, что тот отдаст и передать человеку, указанному ФИО1 Он съездил к ФИО2 и забрал у него два свертка. По дороге домой он понял, что в свертках находится наркотическое средство героин, в связи с чем позвонил ФИО1 и сообщил, что не хочет заниматься делами с наркотиками. ФИО1 стал его уговаривать передать героин человеку, так как он обещал это сделать своему знакомому и если он не сдержит обещание, то у него (ФИО1) будут проблемы. Он согласился и ФИО1 пообещал позже отблагодарить его предоставлением наркотического средства героина. ФИО1 сказал, что даст человеку с которым необходимо встретиться номер его (ФИО3) сотового телефона. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина («ФИО4»), представившийся ФИО4, сказал, что он от ФИО1 и они договорились встретиться в районе школы <адрес>. В ходе встречи он отдал наркотическое средство героин «ФИО4» и они разошлись. До встречи он употребил часть героина самостоятельно и понял, что он нормального качества. В пачку из-под сигарет героин положил сам для удобства передачи. Передавая героин «ФИО4» он полагал, что тот передаст его в колонию ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил привести в колонию передачу с продуктами. В дальнейших разговорах ФИО1 пояснил, что выслал ему банковским переводом 1000 рублей и дал код перевода. Также ФИО1 пояснил, что необходимо съездить к ФИО2 и забрать у него малярные принадлежности для передачи в колонию и 10 граммов героина, который необходимо пока оставить у себя. При этом ФИО1 пояснил, что отблагодарит за передачу наркотика ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО2 у которого забрал пакет с малярными кисточками и два свертка с наркотическим средством героин. По просьбе ФИО1 он с ФИО2 в магазине в <адрес>, докупили 2 или 3 небольшие кисточки, которые положили в общий пакет. Он позвонил ФИО1 сказал, что забрал кисточки и 10 граммов героина, при этом ФИО1 разрешил из 10 граммов взять ему для личного потребления 0,5 грамма, а остальное хранить до его указания. В телефонных переговорах с ФИО1 краской они называли героин, а литрами его вес в граммах. В ходе телефонных разговоров ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 настаивал на скорейшей передаче в колонию для него малярных принадлежностей, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ он утром приехал в <адрес> и передал для ФИО1 малярные принадлежности. О спрятанных в кисточках наркотиках он не знал, и каким образом они там оказались ему не известно. Полученные от ФИО2 10 граммов героина он употребил самостоятельно и никому не сбывал.

Виновность подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, которая пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она проводила проверку оперативной информации о распространении героина преступной группой под руководством ФИО1, отбывающего наказание в <данные изъяты> <адрес>. От источника ей стало известно, что у ФИО1 имеется наркотическое средство героин, которое он предлагает приобрести. Предлагал ФИО1 около 10 граммов героина. При этом для приобретения наркотика, необходимо было передать денежные средства через ФИО5 Через источника была организована встреча ФИО5 с «ФИО4», который ДД.ММ.ГГГГ должен был отдать ФИО5 в счет оплаты на наркотическое средство 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4» сотрудниками УФСКН России по Калужской области были вручены денежные средства в размере 10000 рублей и аппаратура для ведения аудио и видео записи. «ФИО4» встретился в ФИО5 в районе ТРЦ «<данные изъяты>» <адрес>, где передал ему 10000 рублей. В разговоре ФИО5 пояснил «ФИО4», что деньги забрать его попросил ФИО1

Накануне ДД.ММ.ГГГГ от источника ей стало известно, что передача наркотика будет осуществлена ФИО3. Она дала указание «ФИО4», что ДД.ММ.ГГГГ он должен будет встретиться с ФИО3 в районе <адрес> и забрать наркотическое средство. Предварительно ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4» сотрудниками УФСКН России по Калужской области была вручена аппаратура для ведения аудио и видео записи. Встреча ФИО3 с «ФИО4» осуществлялась под контролем и факт передачи наркотика был зафиксирован. При встрече ФИО3 пояснял «ФИО4», что пробовал наркотик и он нормального качества. Наркотическое средство, приобретенное у ФИО3 было в тот же день выдано «ФИО4» в УФСКН России по Калужской области.

В дальнейшем в ходе проведения оперативных мероприятий стало известно, что ФИО1 планирует передачу в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области в <адрес> наркотического средства. ФИО1 вел телефонные переговоры с ФИО2 и ФИО3. о том, что они должны были упаковать имеющийся у ФИО2 наркотик в малярные принадлежности, а именно малярные кисти, которые ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ должен был передать в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области в <адрес> в качестве передачи для осужденного ФИО12 В ходе общения подсудимые использовали в качестве обозначения наркотика термин «краска», а термин «литры» в качестве определения веса наркотика в граммах. Согласно изученных ею телефонных переговоров подсудимых считает, что валики и кисти покупал ФИО2, а наркотическое средство в них спрятал ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подробно инструктировал ФИО2 и ФИО3 о передаче наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приехал в <адрес> и передал малярные принадлежности, со спрятанным внутри наркотическим средством в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области в <адрес>, о чем по телефону сообщил ФИО1 Передача была задержала и в одной из кистей было обнаружено наркотическое средство - смесь содержащая героин. После обнаружения наркотика ФИО1 позвонил ФИО3 и сообщил об этом, проинструктировав как себя вести в случае допроса.     

Показаниями свидетеля «ФИО4», данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон, подтвержденными и дополненными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками УФСКН России для проведения оперативных мероприятий по изобличению преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. Сотрудниками УФСКН ему были вручены денежные средства в сумме 10000 рублей для приобретения героина, а также аппаратура для ведения аудиозаписи. По указанию сотрудников он должен был встретиться в районе торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>» <адрес> с ФИО5, телефон которого ему дали сотрудники УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретился с ФИО5 и передал ему денежные средства в размере 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он снова был привлечен сотрудниками УФСКН России для проведения оперативных мероприятий по изобличению преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. Сотрудниками УФСКН ему была вручена аппаратура для ведения аудиозаписи. После этого по указанию сотрудников он около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, встретился с ФИО3., который передал ему пачку из-под сигарет, с находившимся внутри наркотическим средством. При этом ФИО3 сообщил ему, что пробовал наркотик и он нормального качества. Полученный от ФИО3 наркотик он ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам УФСКН России по Калужской области. (т. л.д.)

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, который пояснил, что ФИО1 и ФИО2 знает с детства, так как они являются земляками. По просьбе ФИО1 он возил ему передачу в колонию. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ФИО1 и попросил встретиться возле торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>» <адрес> с человеком и забрать у него 10000 рублей. Как пояснил ФИО1, этот человек узнает его по одежде. Полученные деньги ФИО1 просил хранить дома. Для чего и за что предназначались деньги ФИО1 не пояснял. Он встретился с мужчиной по имени ФИО4, забрал у него 10000 рублей, которые хранил у себя дома. Через некоторое время ему позвонил ФИО1 и попросил полученные от ФИО4 10000 рублей, а также ранее полученные им деньги, всего 25000 рублей направить банковским переводом в <адрес>, что он и сделал. Примерно через два-три дня ФИО1 вновь позвонил ему и попросил встретится с человеком в районе вокзала <адрес>, у которого необходимо забрать колер для краски. Он встретился с ранее незнакомым парнем, который отдал ему небольшой сверток из полиэтиленовых пакетов, в котором находился порошок. ФИО1 сказал ему, что это колер для краски и чтобы он хранил его дома. Через несколько дней ФИО1 вновь позвонил ему и попросил передать сверток с порошком ФИО2, что он и сделал, отвезя сверток домой ФИО2, который не задавая вопросов просто забрал сверток.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ «наблюдение» встречи «ФИО4» с ФИО3. Встреча состоялась ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 12 минут в районе школы <адрес>. В процессе встречи ФИО3 около 19 часов 20 минут, сам подошел к «ФИО4» и недалеко от <адрес> передал «ФИО4» пачку из-под сигарет коричневого цвета, которую в последствии «ФИО4» выдал сотрудникам наркоконтроля и в которой оказалось наркотическое средство героин.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «наблюдение» за ФИО3. в районе ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области в <адрес>, где ФИО3 должен был передать на территорию колонии пакет со спрятанным наркотическим средством. Примерно в 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вышел из автомашины, на которой приехал, ходил возле КПП и несколько раз с кем-то разговаривал по телефону. Примерно в 10 часов ФИО3 с белым пакетом в руках зашел в здание корпуса колонии, где передал пакет в окошко для передач, разговаривая при этом по телефону. После этого ФИО3 вернулся в машину и примерно в 10 часов 07 минут уехал в направлении <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при задержании ФИО2 в районе железнодорожного вокзала <адрес> с наркотическим средством героин. После задержания, в процессе общения ФИО2 пояснял, что изъятое у него наркотическое средство героин по телефону его попросил забрать ФИО1 и хранить у себя.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон, подтвержденными и дополненными в судебном заседании, согласно которых следует, что в УФСКН России по Калужской области поступила оперативная информация о наличии преступной группы, занимающейся доставкой и сбытом на территории исправительной колонии в <адрес> наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участи в проведении ОРМ «наблюдение» за встречей «ФИО4» и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4» сотрудниками УФСКН России по Калужской области были вручены денежные средства в размере 10000 рублей и аппаратура для ведения аудио и видео записи. «ФИО4» встретился в ФИО5 в районе ТРЦ «<данные изъяты>» <адрес>, где передал ему 10000 рублей.

В ходе дальнейшего проведения ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с мобильного телефона звонил ФИО2 на мобильный телефон и на этническом языке обсуждал обстоятельства предстоящего приобретения партии героина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 звонил на стационарный телефон ФИО2 и также на этническом языке обсуждал вопрос предстоящего приобретения наркотического средства и организации встречи ФИО2 с лицом, которое привезет героин. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участи в проведении ОРМ «наблюдение» за ФИО2 Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел в сквер, расположенный на привокзальной площади, напротив центрального входа. В сквере ФИО2 стал осматривать окружающую обстановку, одновременно совершая действия с сотовым телефоном. В 16 часов 02 минуты ФИО2 подошел к памятнику увидел лежащую за памятником коробку из-под сока, сделал звонок по телефону и в 16 часов 07 минут забрал данную коробку положив её за пояс брюк сзади. После этого ФИО2 направился в сторону от вокзала и был задержан. Наркотические средства у ФИО2 были изъяты в ходе личного досмотра. В процессе задержания ФИО2 пояснял, что наркотическое средство героин его попросили забрать, но называл ли ФИО2 кто конкретно его попросил не помнит. (т. л.д.)

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила оперативная информация о возможной передаче на территорию ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области наркотического средства, которое будет спрятано в малярных принадлежностях. С целью проверки данной информации он поручил сотрудникам, занимающимся приемом передач для осужденных сообщить ему, если будут передаваться малярные принадлежности. Через некоторое время ему сообщили, что для осужденного ФИО6 передали пакет с малярными принадлежностями. При досмотре содержимого пакета, там оказались кисти для малярных работ и валики. В одной из кистей им было обнаружено два полупрозрачных свертка с порошком внутри. Он оформил изъятие свертков с их содержимым и сообщил своему руководству о случившемся. После этого он вызвал для беседы осужденного ФИО6, который сообщил ему, что о существовании в кистях тайника он не знал, а получить малярные принадлежности его попросил осужденный ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которых он отбывает наказание в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области в <адрес> и ФИО1 знает с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО1 и попросил договориться о принятии для него малярных принадлежностей. Ничего необычного в просьбе ФИО1 он не заметил, так как тот занимался ремонтными работами, а получить передачу ему как нарядчику было проще чем ФИО1 Он договорился с администрацией учреждения о получении передачи, которую должны были привести ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время его вызвал к себе сотрудник колонии ФИО11 и сообщил об обнаружении в малярных принадлежностях, переданных для него наркотического средства. Он рассказал ФИО11, что получить малярные принадлежности его попросил ФИО1 Примерно через три дня он встретился с ФИО1 и спросил, как получилось, что в малярных принадлежностях обнаружили наркотик. ФИО1 ответил, что хотел «затянуть» в колонию наркотики, но не знал, что его знакомые на свободе положат героин именно в эти малярные принадлежности. (т. л.д.)

В судебном заседании ФИО6 изменил показания данные на предварительном следствии и пояснил, что при встрече ФИО1 не пояснял ему, что хотел «затянуть» в колонию наркотики, а говорил, что ему не известно откуда взялся наркотик в малярных принадлежностях.

Суд считает в этой части показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании недостоверными и опровергающимися показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, а также сведениями, полученными в ходе прослушивания телефонных переговоров ФИО1, ФИО2 и ФИО3, из содержания которых безусловно следует осведомленность и желание ФИО1 передачи на территорию колонии наркотического средства. Допрос свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признает данное доказательство относимым, допустимым и достоверным, полученным в соответствии с требованиями ст. 86 УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ «наблюдение» за ФИО2, в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов под наблюдение был принят ФИО2, который пришел в сквер, расположенный на привокзальной площади, напротив центрального входа. В сквере ФИО2 стал осматривать окружающую обстановку, одновременно совершая действия с сотовым телефоном. В 16 часов 02 минуты ФИО2 подошел к памятнику увидел лежащую за памятником коробку из-под сока, сделал звонок по телефону и в 16 часов 07 минут забрал данную коробку положив её за пояс брюк сзади. После этого ФИО2 направился в сторону от вокзала и был задержан. Наркотические средства у ФИО2 были изъяты в ходе личного досмотра, вместе с паспортом и мобильным телефоном. В процессе оформления документов ФИО2 пояснял, что наркотическое средство героин его попросил забрать ФИО1

Показаниями подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, подтвержденными ФИО2 в судебном заседании, в части где ФИО2 пояснил, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 стал звонить ему и предлагать дело, что он должен будет забрать и в дальнейшем отдать героин, кому укажет ФИО1 Он отказался, но ФИО1 настаивал и примерно ДД.ММ.ГГГГ позвонил и сказал, что придет товар и нужно его забрать. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 позвонил и сказал, что дал номер его телефона и товар уже едет. При этом товаром являлся героин. Иногда ФИО1 просил его отнести деньги по указанным адресам в суммах от 3000 до 5000 рублей. (т. л.д.)

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении в действиях ФИО3 и ФИО5 признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотического средства - смеси содержащей героин общей массой 9,06 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в районе <адрес>. (т. л.д.)

Актом от ДД.ММ.ГГГГ вручения технических средств <данные изъяты> , <данные изъяты> и денежных купюр в сумме 10000 рублей «ФИО4». (т. л.д.)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и фототаблицей к ней, в которых зафиксированы обстоятельства передачи денежных средств «ФИО4» гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 42 минуты, около ТРК «<данные изъяты>» (т. л.д.)

Актом выдачи и приема от «ФИО4» технических средств <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.)

Актом от ДД.ММ.ГГГГ вручения технических средств <данные изъяты> и <данные изъяты> «ФИО4». (т. л.д.)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и фототаблицей к ней, в которой зафиксированы обстоятельства передачи «ФИО4» наркотического средства гр. ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в районе <адрес>. (т. л.д.)

Актом выдачи и приема от «ФИО4» наркотических средств, полученных от ФИО3, в виде двух свертков с порошком внутри, из плотного полимерного материала белого цвета, концы которых запаяны в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», а также технических средств <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно выводам которой вещество, представленное на исследование, массой 4,31 г и 4,75 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. (т. л.д.)

Вещественным доказательством, просмотренным и прослушанным в судебном заседании, а также протоколом просмотра и прослушивания аудиовидеозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ при встрече «ФИО4» с ФИО5 в районе ТРК «<данные изъяты>» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при встрече «ФИО4» с ФИО3. в районе <адрес> и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и просмотрен СД диск с аудиовидеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ при встрече «ФИО4» с ФИО5 в районе ТРК «<данные изъяты>» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при встрече «ФИО4» с ФИО3. в районе <адрес>.

Запись состоит из двух фрагментов продолжительностью 01 минута 54 секунды, 01 минута 21 секунда и представляет собой беседу «ФИО4» и ФИО5, а также «ФИО4» и ФИО3

Фрагмент .

ФИО5 - Здорово.

«ФИО4» - ФИО4? А…. тески.

Далее «ФИО4» передает ФИО5 деньги, тот их пересчитывает.

«ФИО4» - Когда ждать?

ФИО5 - Я не знаю, мне ФИО1 сказал, забери деньги там.

«ФИО4» - Давай, созвонимся.

Фрагмент .

«ФИО4» и ФИО3 встречаются и общаются друг с другом.

ФИО3 - Посмотри, там два.

«ФИО4» - Нормальные?

ФИО3 - Я пробовал, вроде нормальные. А сейчас и запаха нет ….

(т. л.д., т. л.д.)

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях ФИО3, ФИО2 и ФИО1 признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотического средства - смеси содержащей героин общей массой 8,99 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 07 минут в помещении ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области. (т. л.д.)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и фототаблицей к ней, в которой зафиксированы обстоятельства передачи ФИО3. наркотического средства, спрятанного в малярные принадлежности ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 03 минуты в помещении ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области. (т. л.д.)

Актом выдачи и приема с иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете <данные изъяты> административного здания ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области, по адресу: <адрес> оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области ФИО11 сотрудниками УФСКН России по Калужской области, изъят пакет с малярными принадлежностями (два строительных покрасочных валика и шесть малярных кистей различного размера). В одной из кистей с надписью «<данные изъяты>», в полости между щетиной и ручкой находятся два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. (т. л.д.)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно выводам которой вещество, представленное на исследование, массой 4,58 г и 4,41 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. (т. л.д.)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшим оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Калужской области ФИО9 добровольно выдан пакет из полимерного материала, ДД.ММ.ГГГГ выданный в помещении ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области ФИО11 (т. л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено наркотическое средство, выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4», выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 (т. л.д.)

Вещественным доказательством, прослушанным в судебном заседании, а также протоколом прослушивания негласной аудиозаписи прослушивание телефонных переговоров ФИО1 и ФИО3, произведенной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан СД диск с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО1 и ФИО3, произведенной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Запись состоит из 29 фрагментов и представляет собой разговоры ФИО1 с ФИО3. и ФИО2

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 12 час. 43 мин.

ФИО1 звонит ФИО3 и договаривается по поводу передачи продуктов питания в колонию.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 13 час. 06 мин.

ФИО1 - Зае…л, связь нету. Туда иду, сюда иду. Это, сейчас он, это…, доктор придет, уколет нас, сразу наберут мне.

ФИО3 - А-а. А он еще не приходил что ли?

ФИО1 - Нет, нет. Сейчас уж доктор придет, уже все. Всё, звонили, сказали, вот все готово, да. Дома, все. Да, да, отъезжает все.

ФИО3 - А-а.. .ну и что, мне потихоньку п…ть туда или что?

ФИО1 - Ну я тебе как раз позвоню. И я сейчас пойду, посмотрю этот, деньги уже перечислили. Я три тысячи рублей этот, буду перечислять, ты заберешь деньги сразу там. Сегодня банк работает?

Далее разговор о банковском переводе.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 13 час. 27 мин.

ФИО1 сообщает номер банковского перевода ФИО3 и говорит о необходимости подъехать к ФИО2 для встречи с ним.

ФИО1 - Завтра уже утром, вот, можешь прийти и принести этот…

ФИО3 - Ну, а кисточки, хренисточки надо будет покупать?

ФИО1 - Ну давай я ФИО2 скажу, пусть он сам, … сейчас пойдет возьмет, тебе отдаст.

ФИО3 - А, ну всё. Тогда скажи…. Не, ну просто видишь, куда ему, он там у себя возьмет, на <адрес>.

ФИО1 - Да, там есть, на <адрес>.

ФИО3 - Ну, в принципе там есть магазин, да. Ну пусть сейчас он тогда идет, пока я в банк съезжу и …. Пока до него доеду, он может уже купит там кисточки, да всю эту хрень.

ФИО1 - Кисточки, валики. Так ему тогда сказать, да?

ФИО3 - Ну скажи ему тогда, да.

ФИО1 - Ладно, давай.

ФИО3 - Это, сколько мне будет с тысячи на дорогу взять можно будет денег?

ФИО1 - Конечно возьми.

Далее разговор о содержании продуктовой передачи.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 13 час. 30 мин.

Происходит разговор на этническом языке между ФИО1 и ФИО2

ФИО1 - Я звонил ФИО3 он сказал, что выходит.

ФИО2 - Ага.

ФИО1 - Я сказал, что ему купят кисточки, мисточки, валики, салики или он сам хочет купить, а он сказал, пусть берет. Я сказал, пусть он сам берет два валика и шесть щеток.

ФИО2 - Ага.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 13 час. 30 мин.

ФИО3 - Ну а что, краску у него тоже забирать сейчас надо будет?

ФИО1 - Да. Потому, что он там на работу уходит сегодня, да.

ФИО3 - А-а, ну все, понял.

ФИО1 - Краска пусть у тебя там дома будет.

ФИО3 - Ну всё, всё, понял.

ФИО1 - Потому, что 10 литров отдавать надо человеку.

ФИО3 - Ну да, да. Ну это, что собирались еще вчера.

ФИО1 - Да. Он как позвонит мне сегодня, завтра, послезавтра.

ФИО3 - Ну понял, понял. Всё я понял. Хорошо.

ФИО1 - Ну вот. И как сделаешь…

ФИО3 - Всё, всё, понял. Давай тогда и поговорим потом.

ФИО1 - Давай, давай, ладно.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 13 час. 46 мин.

ФИО1 и ФИО3 разговаривают на темы получения банковского перевода и формирования передачи.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 14 час. 23 мин.

ФИО3 - Ну чё, я деньги взял, поеду на <адрес>.

ФИО1 - А, ну ладно давай.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 14 час. 30 мин.

ФИО3 звонит ФИО1 и сообщает, что приехал к ФИО2 в <адрес>.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 14 час. 46 мин.

ФИО3 - Ну всё, короче. Вот, я сейчас с ФИО2. Всё купили мы кисточки, там он докупил валики все нашел там.

ФИО1 - А, всё. Да?

ФИО3 - Да, короче, кисточки, валики всё. Вот, я забрал у него.

ФИО1 - А-а. Сколько там валики?

ФИО3 - Валиков сколько?

ФИО1 - Да?

ФИО3 - Два штуки. На тебе ФИО2.

Далее ФИО2 разговаривает на этническом языке с ФИО1

ФИО2 - Там два валика, шесть штук кисточки, три «мертех», три «стаерских» семьдесят пятые, пятерки и три с половиной, что ли там.

ФИО1 - Понял, понял, я хотел спросить, вы до сих пор в <адрес>?

ФИО2 - Нет, я уже ухожу.

ФИО1 - А, сейчас выезжаете.

ФИО2 - Да, сейчас жду ФИО9, уедем где-то в пять.

ФИО1 - А у меня там один должен мне десять тысяч рублей и я подумал, если он отдаст их мне, то пусть они полежат у вас.

ФИО2 - Кто отдаст их, кто, когда приедет?

ФИО1 - Я сообщу время, когда он приедет и если вы не заняты, можете встретить его, если нет, то потом.

ФИО2 - Ладно, посмотрим.

ФИО1 - Ладно, позвоню и скажу номер.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 15 час. 33 мин.

ФИО1 и ФИО3 договариваются созвониться позднее.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 16 час. 00 мин.

ФИО2 разговаривает на этническом языке с ФИО1

ФИО1 - Телефон знает, я ему звонил, а телефон просто занят оказывается.

ФИО2 - Ага.

ФИО1 - сейчас я ему еще раз позвоню и дам ваш телефонный номер, а вы позвоните ему и скажите ему, где встретите, остановиться.

ФИО2 - Ага, ладно.

ФИО1 - Вы должны сказать ему, что деньги заберу сам я, а остальное не знаете.

ФИО2 - А кто он?

ФИО1 - А ну тот мальчик, если он спросит на счет денег, есть они вообще и где они, ответьте ему, что не знаете.

ФИО2 - Ладно, ага.

ФИО1 - Если они будут интересоваться, пусть не знают, что я ваш знакомый.

ФИО2 - Ага, а он русский, да?

ФИО1 - Да.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 16 час. 09 мин.

ФИО1 разговаривает с ФИО3., что не получается собрать продуктовую передачу, чтобы привести её завтра. Договариваются передать только кисточки с валиками завтра утром.

ФИО3 - Ну что тогда, если что, тогда сумку не надо забирать, примчать и эту х…ю привести самое главное, да?

ФИО1 - Да, сумку. Потом денежку я тебе привожу и всё.

ФИО3 - Ну понятно, понятно.

Далее разговор на ту же тему.

ФИО1 - Эту х…ю, ты в краску куда-нибудь положи этот…

ФИО3 - Ну понятно… Ну это, ФИО1?

ФИО1 - А?

ФИО3 - Ну 10 килограмм короче забрал.

ФИО1 - Да. Пол литра ты себе возьми, вот и остальные…

ФИО3 - А-а. Ну все, понял. Ладно.

ФИО1 - Ну там, следующим этапом, возьмешь и сразу себе, вот, сколько…? Пять литров отложишь,….да.

ФИО3 - Ну понятно, понятно. Ладно, давай, базара нет. Ага, всё. Жду звонка.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 16 час. 31 мин.

ФИО3 разговаривает с ФИО1 на тему осуществления передачи в колонию ДД.ММ.ГГГГ.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 21 час. 21 мин.

ФИО3 разговаривает с ФИО1 на тему осуществления передачи в колонию ДД.ММ.ГГГГ.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 21 час. 25 мин.

ФИО1 - Слышь, ФИО3, я забыл еще тебе сказать…

ФИО3 - Ну, ну.

ФИО1 - Завтра ещё этот… там, ну, десять… девять лишний литров остался, да?

ФИО3 - Что?

ФИО1 - Там девять с половиной литров остался, да?

ФИО3 - Ну, девять с половиной, да.

ФИО1 - Да. Надо вот два с половиной литра отдельно, семь литров как-нибудь тебе вот надо всё этот…померить….

ФИО3 - Ну, ну?

ФИО1 - И завтра придется семь литров отдавать.

ФИО3 - А, семь только?

ФИО1 - Да.

ФИО3 - Ну ладно, всё. А во сколько? К вечеру только. Потому, что пока я к тебе сгоняю, еще пока я сделаю…

ФИО1 - Да, да.

ФИО3 - Давай.

ФИО1 - Давай.

ФИО3 - Ну всё, базара нет. Давай.

ФИО1 - Давай. Просто я тебе курсанул сразу.

ФИО3 - Ну понял, понял. Ага.

ФИО1 - Ты это…. Семь литров куда-нибудь отлил, а это вот, два с половиной литра, вот посмотрим.

ФИО3 - Ну да, да. Я понял.

ФИО1 - Давай.

ФИО3 - Всё, завтра сделаем.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 07 час. 49 мин.

ФИО1 общается с ФИО3 о передаче малярных принадлежностей в колонию сегодня утром.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 08 час. 55 мин.

ФИО3 едет в <данные изъяты> и разговаривает с ФИО1 на тему связанную с организацией передачи в колонию сумки с продуктами питания.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 09 час. 46 мин.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 09 час. 49 мин.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 09 час. 50 мин.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 09 час. 53 мин.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 09 час. 55 мин.

ФИО1 общается с ФИО3. о передаче малярных принадлежностей в колонию через нарядчика.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 10 час. 02 мин.

ФИО3 передал малярные принадлежности и возвращается в машину на которой приехал.

ФИО1 - Вот. А ты можешь от ФИО2 зайти сейчас?

ФИО3 - Куда?

ФИО1 - Туда.

ФИО3 - До <адрес>?

ФИО1 - Да.

ФИО3 - Ну наверное.

ФИО1 - Оттуда надо забрать трешку, три литра.

ФИО3 - А. И что?

ФИО1 - А? Ну потом я тебе скажу.

ФИО3 - А, ну давай.

ФИО1 - Давай. Ты знаешь где он находится?

ФИО3 - Знаю, знаю.

ФИО1 - Ну все, тогда скажу ему.

ФИО3 - Давай, сейчас к нему доедем.

ФИО1 - Давай, потом наберешь мне.

ФИО3 - Хорошо, давай.

ФИО1 - И потом сегодня с этим встретиться на <адрес>.

ФИО3 - А. Забрать ещё?

ФИО1 - Нет отдавать.

ФИО3 - А, семь литров?

ФИО1 - Да.

ФИО3 - Ладно.

ФИО1 - Давай. Тогда я сейчас ФИО2 звоню, пусть тогда ты зайдешь. Знаешь где он находится, да?

ФИО3 - Да. И это, ФИО1, там же по пять литров везде, в этих штуках?

ФИО1 - Где?

ФИО3 - Ну, по пять литров в канистре то?

ФИО1 - Которые я тебе дал?

ФИО3 - Вообще всё, что я у ФИО2 забираю постоянно.

ФИО1 - Да, да.

ФИО3 - Везде по пять ровно, да?

ФИО1 - Да, да.

ФИО3 - Просто, чтобы мне сейчас разливать получше было.

ФИО1 - Да, да.

ФИО3 - Всё, понял.

ФИО1 - Давай.

ФИО3 - Давай. Сейчас до ФИО2 доедем.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 10 час. 22 мин.

ФИО3 - ФИО1, позвони ФИО2, а то у меня номера нет его, он у меня в телефоне другом остался…… Позвони, скажи, что я стою около дома, около его стою.

ФИО1 - Давай.

ФИО3 - Давай быстрее.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 11 час. 14 мин.

ФИО3 - Короче, все. Он на глаз налил мне три литра…

ФИО1 - Ну, ладно.

ФИО3 - Все. Я сейчас уже к <адрес> подъезжаю. Во сколько ты мне будешь мне набирать?

ФИО1 - Ну сейчас, через полчасика.

ФИО3 - Через полчаса?

ФИО1 - Да. Ты дома будешь?

ФИО3 - Ну, дома еще не буду, потому что я сейчас, ФИО15 надо помочь ящик перевезти, ну с кем я на машине я.

ФИО1 - Ну, когда дома будешь?

ФИО3 - Ну, а это, когда он там это? Он сам в <адрес> кто придет за этой?

ФИО1 - Нет, а он приедет в <адрес>.

ФИО3 - Он приедет?

ФИО1 - Да, ты там его встретишь, созвонишься и ты скажешь в какой одежде, ты смотришь на него.

Далее ФИО1 инструктирует ФИО3, каким образом ему необходимо осуществить передачу семи граммов героина неустановленному лицу.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 11 час. 21 мин.

ФИО1 - ФИО3, ты там сделай одну на одном ведре, этот который семь, да.

ФИО3 - Ну.

ФИО1 - Ты сделай шесть и скажи ему, что семь. Ладно?

ФИО3 - А сделать шесть?

ФИО1 - Да. Ты скажи, этот семь литров там.

ФИО3 - А. А сделать шесть, да?

ФИО1 - Да, на одном ведре.

ФИО3 - Ну, и все в одно ведро слить?

ФИО1 - Да.

ФИО3 - Всё понял.

ФИО1 - Ну всё. Потом у тебя останется, ну четыре, три с половиной и три, шесть с половиной. Ладно?

ФИО3 - Ну, сколько у меня останется? Два с половиной плюс три сейчас это.

ФИО1 - Нет, там шесть отдаешь.

ФИО3 - А, ну да, шесть с половиной остается.

ФИО1 - Да. И ты можешь с половиной тоже отдохнуть, вот тебе, шесть оставишь, потом еще скажу тебе ладно?

ФИО3 - Ага. Все понял, базара нет.

Далее ФИО1 продолжает инструктировать ФИО3

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 11 час. 24 мин.

ФИО1 - ФИО3, я тут договорился, можем вот ту х…ю повторить, что в тот раз делал? А я здесь могу сегодня поговорить. А ты туда не шесть делал, а четыре делаешь, два уже себе оставишь, одну хочешь отдай за полтарашку, домой что-нибудь купишь, а еще для себя оставишь

ФИО3 - Что, что?

ФИО1 - В тот раз делал эту х…ю?

ФИО3 - В тот раз?

ФИО1 - Да.

ФИО3 - Ну, кто, с кем я встречался?

ФИО1 - Нет. Ты ко мне приехал в тот раз.

ФИО3 - А, ну.

ФИО1 - Этот.

ФИО3 - Ну, понял, я к тебе приезжал, ну.

ФИО1 - Так здесь хотят четыре взять.

ФИО3 - И что это мне опять привозить что ли?

ФИО1 - Ты если с другом приедешь, поговоришь, скажешь - вот этому человеку, вот это вот отдайте. Передали и все он уходит. А ты мне можешь передачку отдать или еще что. А два ты себе оставишь полностью, это сто процентов твоя пайка будет.

ФИО3 - Блин, ну я поговорю с человеком, согласится он, … его знает. Я ему объясню все, базара нет. Ну, а делать все так же что ли?

ФИО1 - Да, да. Ты решай, я тебе потом говорю, как все надо сделать.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 12 час. 30 мин.

ФИО1 звонит ФИО3 и советует ему быть на другой сим карте, номер который послать смс сообщением ему.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ время 13 час. 10 мин.

ФИО1 - Я тебе две пятьсот перевел.

ФИО3 - А?

ФИО1 - Нашел ручку?

ФИО3 - Нашел.

ФИО3 записывает код счета, а ФИО1 поясняет, что деньги необходимо отдать ФИО16 маме.

ФИО1 - Ты пока отключись, ладно. И еще, ты сейчас кисточки передал?

ФИО3 - Кисточки?

ФИО1 - Да.

ФИО3 - Ну.

ФИО1 - Запал у меня получился, представляешь.

ФИО3 - В смысле?

ФИО1 - Ну там было, вот запал.

ФИО3 - Да ладно?

ФИО1 - Да если что будет, скажешь, вот мне автобусом передали, на вокзале встретили, принес и отдал, я не знаю кто это. Ладно?

ФИО3 - Как, как если что? Меня попросили. А кто попросил, ты?

ФИО1 - Да. Передать просто. Ты <адрес> встретил, какой-то мужчина и он тебе передал. Ладно?

ФИО3 - Ну, если что, скажу вообще шофер отдал мне.

ФИО1 - Нет, шофер не надо. Нет, ты отдал и все.

ФИО3 - Ага.

ФИО1 - Давай, ты пока это.

ФИО3 - …а на….вообще передавать, я скажу, я вообще ничего не передавал. Что меня там, я же ничего не показывал ни ….

ФИО1 - Потому что здесь может его узнать, вот ты отмазывай и все. Понял?

ФИО3 - Ну ладно. А что меня вытянуть могут?

ФИО1 - Ну да. Понял, да?

ФИО3 - Ни х…..

(т. л.д., т. л.д.)

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях ФИО2 и ФИО1 признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотического средства - смеси содержащей героин общей массой 102,51 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут у <адрес>. (т. л.д.)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в которой зафиксированы обстоятельства получения ФИО2 наркотического средства, спрятанного в пачке из-под сока, зеленого цвета ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 07 минут в сквере на привокзальной площади <адрес>. (т. л.д.)

Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при досмотре ФИО2 обнаружена и изъята бумажная коробка из-под сока «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, с находящимся внутри свертком, перемотанным лентой скотч, с находящимся внутри наркотическим средством героин. (т. л.д.)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно выводам которой вещество, представленное на исследование, массой 102,51 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. (т. л.д.)

Вещественным доказательством, прослушанным в судебном заседании, а также протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан СД диск с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО1 произведенной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Запись состоит из 3 фрагментов и представляет собой разговоры ФИО1 с ФИО2 на этническом языке.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1 и ФИО2 обсуждают вопросы поставки из <адрес> в <адрес> наркотического средства.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1 и ФИО2 разговаривают на общие темы.

Фрагмент . ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1 поясняет ФИО2, что даст людям, которые приедут из <адрес> его номер телефона и что они впоследствии созвонятся по поводу встречи.

Характер общения и интонация разговора свидетельствует об отсутствии психологического давления на одного из собеседников. (т. л.д.)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства ФИО3 обнаружен и изъят договор на предоставление услуг сотовой связи абоненту <данные изъяты> по телефону . (т. л.д.)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у о/у УФСКН России по Калужской области ФИО13 изъят мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 (т. л.д.)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ст. о/у УФСКН России по Калужской области ФИО9 изъят закрытый и опечатанный пакет с малярными принадлежностями. (т. л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», свертки с изъятым наркотическим средством смесью, содержащей героин. (т. л.д.)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены электронные файлы детализаций телефонных соединений абонентов сотовой связи, использовавших номера: , (используемые ФИО1), (используемый ФИО3.), , (используемые ФИО2).

Установлены исходящие соединения абонента (ФИО1) с абонентом (неустановленный абонент) ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 33 мин., 11 час. 55 мин., 12 час. 55 мин., 12 час. 59 мин., исходящее смс в 12 час. 59 мин., исходящие соединения в 12 час. 59 мин., 13 час. 00 мин., 13 час. 29 мин. (т. л.д.)

Установлены соединения абонента (ФИО1) с абонентом (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 14 мин., (входящий звонок), 16 час. 21 мин., (исходящий звонок), 16 час. 33 мин., (исходящие смс), 16 час. 33 мин., 16 час. 48 мин., 17 час. 39 мин., 17 час. 42 мин., 17 час. 53 мин., 18 час. 07 мин., 18 час. 14 мин., 18 час. 23 мин., 18 час. 26 мин., (исходящие звонки), 18 час. 12 мин., (входящий звонок).

Установлены соединения абонента (ФИО1) с абонентом (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 38 мин., 16 час. 50 мин., 20 час. 03 мин., 20 час. 05 мин., 20 час. 19 мин., 20 час. 28 мин., (исходящие звонки); ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 39 мин; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 07 мин., 12 час. 49 мин., 13 час. 04 мин., 14 час., 24 мин., 15 час. 56 мин., 19 час. 56 мин., 20 час. 02 мин., 20 час. 28 мин., 20 час. 58 мин., 21 час. 03 мин; ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 02 мин., 10 час. 06 мин., 10 час. 24 мин.

Установлены соединения абонента (ФИО1) с абонентом (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГнеоднократные соединения. При этом абонент, использующий номер (ФИО1) позиционируется в <адрес>.

Установлены соединения абонента (неустановленный абонент) с абонентом (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 31 мин., и в 13 час. 11 мин. При этом абонент, использующий номер (неустановленный абонент) позиционируется в <адрес>.

Установлены соединения абонента (ФИО2) с абонентом (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 52 мин., 17 час. 57 мин., 18 час. 08 мин; ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 06 мин; ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин; ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин.

Установлены соединения абонента (ФИО2) с абонентом (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 58 мин., (входящее соединение); ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 48 мин., (входящее соединение);

Установлены соединения абонента (ФИО1) с абонентом (домашний телефон ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 50 мин. (т. л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены договор на предоставление услуг сотовой связи абоненту <данные изъяты> по телефону , мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, два малярных валика и шесть малярных кисточек. (т. л.д.)

Справкой о движении денежных переводов ФИО3 и ФИО5 через филиал АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в <адрес>. (т. л.д.)

Справкой ОАО «<данные изъяты>» о перечислении ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 денежного перевода в сумме 25000 рублей в <адрес> на имя ФИО1. (т. л.д.)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с иллюстрационной таблицей, согласно которого вещество массой 4,28 гр., и 4,72 гр., переданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. «ФИО4» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>). (т. л.д.)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с иллюстрационной таблицей, согласно которого вещество массой 4,56 гр., и 4,39 гр., обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в малярной кисти при проведении досмотра передачи в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>). (т. л.д.)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с иллюстрационной таблицей, согласно которого вещество массой 102,49 гр., изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>). (т. л.д.)

- медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у ФИО1 имеются признаки злоупотребления наркотическими веществами группы каннабиоидов, не достигшие степени наркотической зависимости. Наркоманией не страдает. (т. л.д.)

- медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 признаков злоупотребления наркотическими веществами не выявлено. (т. л.д.)

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 выявлено состояние одурманивания наркотическими средствами. (т. л.д.)

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при совершении инкриминируемого ФИО3 деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не находился в каком-либо временном психическом расстройстве. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также принимать участие в судебно-следственном производстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. л.д.)

Оценивая в совокупности изложенные выше доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями ст. 86 УПК РФ и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые отрицали своё участие в деятельности организованной группы. ФИО1 согласился с наличием в его действиях признаков пособничества в приобретении наркотического средства, ФИО2 полагал, что его действия также подлежат квалификации как пособничество в приобретении наркотического средства, ФИО3 заявил о своей невиновности по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ и совершении пособничества в приобретении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Суд находит позицию подсудимых необоснованной и опровергающейся исследованными материалами уголовного дела.

По смыслу ст. 228.1 УК РФ под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Об умысле на сбыт указанных средств, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

В соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Судом установлено, что в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелось наркотическое средство героин массой 10 граммов, которое он предлагал приобрести за 10000 рублей. При этом как следует из показаний свидетеля ФИО9, предложение о сбыте наркотика исходило от ФИО1 Отбывая наказание в местах лишения свободы, ФИО1 был лишен возможности самостоятельно встречаться с лицами, занимающимися сбытом наркотических средств, а также потребителями наркотических средств, находящимися на свободе. Однако ФИО1, используя преступные связи, имел возможность посредством использования телефонной связи лично договариваться с лицами о приобретении и сбыте наркотических средств, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, «ФИО4», ФИО5, а также подсудимого ФИО2 данными на предварительном следствии и в судебном заседании, записями телефонных переговоров ФИО1 с ФИО3 и ФИО2

Данные обстоятельства предопределили создание ФИО1 организованной группы, целью которой было совершение в течение длительного времени неограниченного количества преступлений, связанных со сбытом наркотических средств - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>). Наличие цели создания организованной группы именно для сбыта наркотических средств подтверждается тремя зафиксированными фактами преступной деятельности подсудимых, сведениями, полученными из медицинских заключений о том, что ни ФИО2, ни ФИО1 не являются лицами наркозависимыми от употребления героина, большими объемами передаваемых и приобретаемых наркотических средств, по мнению суда не предназначенных для личного потребления, а также записями телефонных переговоров ФИО1 с ФИО3. и ФИО2 из содержания которых следует, что деятельность организованной группы началась до начала фиксации её деятельности сотрудниками УФСКН России по Калужской области и была рассчитана на длительный период деятельности. (Фрагмент записи телефонных переговоров ФИО1 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ время 10 час. 02 мин., где ФИО1 инструктирует ФИО3, каким образом поступить с полученным от ФИО2 наркотическим средством, говорит о необходимости забрать у ФИО2 еще три грамма героина. При этом ФИО3 интересуется у ФИО1 всегда ли наркотическое средство, которое он постоянно забирает у ФИО2 расфасовано по пять граммов. В ответ ФИО1 отвечает, что да, всегда. Фрагмент записи телефонных переговоров ФИО1 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ время 11 час. 24 мин., где ФИО1 предлагает ФИО3 повторить передачу в колонию наркотических средств, для дальнейшего сбыта ФИО1, а также предлагает привлечь для этих целей лицо, не осведомленное о преступной деятельности подсудимых.наркотическим поступить с полученным от ФИО2го потребле, ни ФИО1 не являются потребителями реддресу: <адрес>) Фактически организованная группа существовала с периода, предшествующего ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Деятельность преступной группы была прервана в связи с задержанием её участников сотрудниками правоохранительных органов, то есть вне зависимости от воли и желания подсудимых. Организующая роль ФИО1 в деятельности группы полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, включая показания подсудимых данных в суде, в части организующей и руководящей роли ФИО1

В качестве одного из признаков, свидетельствующих о деятельности именно организованной группы и руководящей роли в ней ФИО1, суд принимает и обстоятельства, что ФИО1, контролировал движение всех денежных средств, полученных от реализации наркотического средства, самостоятельно распределял их, используя в преступной деятельности организованной группы и в личных целях. Об этом свидетельствуют показания свидетеля ФИО5, ФИО9, «ФИО4», справки о движении денежных переводов от ФИО1 ФИО3 и ФИО5 через филиал АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в <адрес>, справка ОАО «<данные изъяты>» о перечислении по указанию ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 денежного перевода в сумме 25000 рублей в <адрес> на имя ФИО1. Учитывая, что у ФИО1 в местах лишения свободы отсутствовала возможность свободно зарабатывать значительные суммы денег и бесконтрольно распоряжаться легально заработанными денежными средствами, суд приходит к выводу, что данные денежные средства были получены ФИО1 в результате незаконной деятельности, в том числе и в сфере оборота наркотиков. Доводы ФИО1 о том, что перечисляемые им денежные средства принадлежали не ему, а он по просьбе знакомых лиц, просто перечислял их, суд находит несостоятельными и полностью опровергнутыми материалами уголовного дела.

О наличии распределения ролей в организованной группе достоверно свидетельствуют как показания самих подсудимых, данные в ходе судебного заседания, так и сведения, полученные в ходе прослушивания телефонных переговоров подсудимых. Так в частности роль ФИО2 в деятельности организованной группы заключалась в выполнении указаний ФИО1 и приобретении у лиц, указанных им наркотического средства, хранении данного наркотического средства и его передачи ФИО3 для дальнейшего сбыта. Роль ФИО3 в деятельности организованной группы заключалась в выполнении указаний ФИО1 по непосредственному сбыту наркотического средства потребителям или передачи в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Калужской области для дальнейшего сбыта ФИО1 наркотического средства. При этом, как свидетельствует анализ записи телефонных переговоров подсудимых, общение между ними проходило добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны.

Структура созданной организованной группы отличалась стабильностью состава, что было обусловлено крепкими личными связями её участников, не допускавшими возможность вхождения в состав организованной группы иных лиц. При этом заинтересованность ФИО1 от сбыта наркотических средств заключалась в получении от реализации наркотического средства денежных средств и распоряжении ими. Заинтересованность ФИО3 заключалась в поддержании стабильных отношений с ФИО1, сложившихся на протяжении длительного времени совместного общения, а также получении вознаграждения за сбыт наркотических средств от ФИО1 в виде наркотического средства в размере, указанном ФИО1(например Фрагмент записи телефонных переговоров ФИО1 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ время 11 час. 24 мин., где ФИО1 предлагает ФИО3 повторить передачу в колонию наркотических средств, для дальнейшего сбыта ФИО1, инструктирует по каким весам расфасовать наркотик и разрешает оставить для себя два грамма героина, а также предлагает привлечь для этих целей лицо, не осведомленное о преступной деятельности подсудимых. Показания подсудимого ФИО3, о том, что он использовал для личного потребления часть героина, переданного им «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ) Заинтересованность ФИО2 заключалась в поддержании стабильных, «земляческих» отношений с ФИО1, сложившихся на протяжении длительного времени совместного общения, что не отрицается самим подсудимым ФИО2отсредства в размере, зависящем аниязова Х.У. в виде наркотическских отношений с ФИО1 и получении вознаграждения з

При этом суд отвергает как недостоверные показания ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о том, что они не имели цели направленной на сбыт наркотического средства потребителям, поскольку показания подсудимых в этой части являются непоследовательными, противоречивыми и полностью опровергаются исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре доказательствами. Так в частности показания подсудимых ФИО3 и ФИО2, о том, что они не знали о спрятанных в малярных кисточках наркотиках, поскольку данные кисточки были переданы ФИО2 неустановленным лицом опровергаются записями телефонных переговоров ФИО1 с ФИО3. и ФИО2, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 27 мин. ФИО3 договаривается с ФИО1 о том, что малярные кисточки в магазине на <адрес> купит ФИО2 После этого ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. ФИО1 звонит ФИО2 и поручает ему купить два валика и шесть щеток (кисточек), на что ФИО2 отвечает согласием. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 46 мин. ФИО3 сообщает ФИО1, что все кисточки и валики куплены. После этого ФИО2 подтверждает ФИО1 приобретение двух валиков, и шести кисточек. Анализ указанных переговоров свидетельствует, что все шесть кисточек и два валика были приобретены ФИО2 одновременно в магазине, в связи с чем попадание в данные кисточки наркотического средства, при обстоятельствах, указанных подсудимыми, то есть помимо их воли исключается.

Кроме того, о взаимной осведомленности ФИО3 и ФИО1 о спрятанных в кисточках наркотических средствах, свидетельствует и запись телефонных переговоров ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 10 мин., где ФИО1 сообщает ФИО3, что с кисточками, которые тот передал получился запал и инструктирует, что нужно говорить ФИО3 в случае если ему будут задавать вопросы сотрудники правоохранительных органов. Из содержания разговора следует, что ФИО3 понимает, о чем говорит ФИО1, не задает ему вопросов и опасается за возможные последствия.

Суд не усматривает в действиях сотрудников УФСКН России по Калужской области при проведении в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий признаков провокации, поскольку исследованные материалы дела свидетельствуют, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у подсудимых независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Калужской области. Действия сотрудников УФСКН России по Калужской области по проведению оперативно-розыскных мероприятий были направлены на выявление лиц, причастных к совершению преступлений и осуществлены в соответствии с требованиями федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, взаимоотношения ФИО3, ФИО2 и ФИО1 по незаконному сбыту наркотических средств характеризуются высоким уровнем организации, распределением преступных ролей, устойчивостью группы лиц, заранее объединившихся для совершения неопределенного количества преступлений на регулярной основе в течение длительного времени, наличием лидера и взаимной заинтересованности. Каждый из подсудимых осознавал свою причастность к действиям друг друга и общественную опасность своих действий и действий другого лица. Каждый из них предвидел результаты совместной преступной деятельности, желал быть участником организованной преступной группы и действовать в общих целях. Каждый из них был полностью осведомлен о характере и целях совершаемых и планируемых преступлений.

Квалификация действий ФИО3, ФИО2 и ФИО1, данная стороной обвинения, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, а кроме того ФИО1 и ФИО2, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам по каждому из вмененных им эпизодов преступной деятельности, верна.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1, ФИО3 и ФИО2 по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении ФИО1, ФИО3 и ФИО2 наказания суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, не вызывающих у суда сомнений в их вменяемости в отношении совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый ФИО1, ранее судим, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно (т. л.д.), по месту отбывания наказания характеризуется неопределенностью в поведении (т. л.д.).

Изложенные обстоятельства в целом характеризуют ФИО1 удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих ФИО1 наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений, который является обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Подсудимый ФИО3, ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. л.д.), является членом Калужской областной организации «<данные изъяты>», где характеризуется положительно (т. л.д.), по месту работы характеризуется положительно (т. л.д.).

Изложенные обстоятельства в целом характеризуют ФИО3 удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим ФИО3 наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях ФИО3 опасный рецидив преступлений, который является обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3 в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Подсудимый ФИО2, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей (т. л.д.), по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно (т. л.д.).

Изложенные обстоятельства в целом характеризуют ФИО2 положительно.

Обстоятельством смягчающим ФИО2 наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд считает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимым ФИО1, ФИО3 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений статьи 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Основания, препятствующие отбыванию подсудимыми наказания в виде лишения свободы судом не установлены. С учетом данных о личности ФИО1, ФИО3 и ФИО2 условиях жизни подсудимых и их семей,суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. При этом суд учитывает, что противоправные деяния подсудимых не были связаны с трудовой деятельностью или занимаемой должностью.

При решении вопроса о сроке наказания подсудимым ФИО1 и ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, руководствуется при этом положениями ст.68 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено покушение на преступление и приготовление к преступлению, в связи с чем руководствуется положениями ч. 2 и 3 ст.66 УК РФ.

Суд назначает подсудимым наказание по совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ.

Подсудимому ФИО1 суд назначает окончательное наказание по правилам установленным ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения ФИО1, ФИО3 и ФИО2 суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в связи с чем назначает ФИО1, ФИО3 и ФИО2отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную ФИО3 и ФИО2 по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения, поскольку ФИО3 и ФИО2 осуждаются к лишению свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 30 ч. 3, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 68 УК РФ - 13 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 68 УК РФ - 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 68 УК РФ - 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 15 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО3, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 30 ч. 3, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 68 УК РФ - 10 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 68 УК РФ - 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО3 наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО2, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 30 ч. 3, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 1, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.66 УК РФ - 9 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.66 УК РФ - 9 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.66 УК РФ - 9 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде 10 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1, ФИО3 и ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО3 и ФИО2 в срок отбывания наказания время их задержания и содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО3 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 4,22, гр., 4,66 гр., 4,5 гр., 4,33 гр., 102, 43 гр., три фрагмента полупрозрачного полимерного материала белого цвета, три фрагмента полупрозрачного полимерного материала белого цвета, частично сплавленные друг с другом, фрагмент полупрозрачного полимерного материала белого цвета со следами оплавления, фрагмент полупрозрачного полимерного материала белого цвета со следами оплавления, два фрагмента полупрозрачного полимерного материала белого цвета, частично сплавленные друг с другом, два фрагмента полупрозрачного полимерного материала белого цвета, частично сплавленные друг с другом, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, вскрытая коробка из-под сока с надписью «<данные изъяты>», фрагмент полимерного материала темно-серого цвета, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, два малярных валика, шесть малярных кисточек - уничтожить; лазерный диск с записью детализаций телефонных соединений подсудимых, лазерный диск с записью детализаций телефонных соединений подсудимых, лазерный диск с записью ОРМ ПТП с, лазерный диск с записью ОРМ ПТП с, лазерный диск с записью ОРМ «проверочная закупка» с, договор о предоставлении услуг связи <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 - возвратить владельцу ФИО2, сим-карту «<данные изъяты>», пластиковую карту активации сим-карты «<данные изъяты>» - возвратить владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА                                         Судья: _________________М.Г. Евстигнеев