ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Кулакова И.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Дощицина Ю.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Суворовой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоявшего, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком-экспедитором у индивидуального предпринимателя <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 30 минут до 06 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО2 и ФИО1 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО2 достал из кармана одежды принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», чтобы позвонить своему знакомому, после чего, продолжая держать телефон в руке, продолжил конфликт с ФИО1 ФИО1, испытывая неприязнь к ФИО2, ударил его по лицу, отчего ФИО2 упал, выронив принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>». ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 30 минут до 06 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, видя, что ФИО2 выронил сотовый телефон, и находится без сознания, и за преступными действиями ФИО1 не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину, поднял с земли сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2, стоимостью 7 290 рублей, положив его в карман своей одежды, тем самым тайно похитив его. После чего ФИО1 с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 290 рублей. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Постановлением Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО1 по ст. 20 ч. 2 УПК РФ - в связи с примирением сторон. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ФИО1 совершил умышленное средней тяжести преступление против собственности, ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудится, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства и в быту характеризуется также исключительно положительно, его сожительница беременна. ФИО1 примирился с потерпевшим, добровольно возместил ему имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, потерпевший просил о снисхождении к подсудимому при назначении наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде обязательных работ, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 5 и 6 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку из под телефона «<данные изъяты>», кассовый и товарный чеки на указанный телефон - передать потерпевшему ФИО2, детализации телефонных соединений - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна Судья _____________ И.А.Кулаков