Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ     

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего-судьи Гобрусенко Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Калуги Киселева Д. Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката Ефимова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета ,

при секретаре Абрамовой Г. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего грузчиком-экспедитором в ЧП «<данные изъяты>.», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1 совместно с лицом, объявленным в розыск, являясь сторожами ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находились на своём рабочем месте, где распивали спиртные напитки. ООО «<данные изъяты>» размещено на огороженной территории, на которой расположены пилорама, административное здание и ряд производственных помещений, сдаваемых директором ООО «<данные изъяты>» ФИО3 по договору аренды различным организациям.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ФИО1 и указанное лицо, имея ключи от помещения пилорамы и достоверно зная, где на территории ООО «<данные изъяты>» хранится ценное имущество, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступной сговор.

В период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласовано вместе с указанным лицом, подойдя к входной двери пилорамы, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имеющимся у них ключом открыли входную дверь, после чего незаконно проникли в помещение пилорамы, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: 4-х жильный медный кабель в полимерной изоляции черного цвета, длиной 15 метров, стоимостью 230 рублей за один метр, на общую сумму 3450 рублей; ручную циркулярную пилу в корпусе из пластика черного цвета с защитным экраном из металла серого цвета стоимостью 2000 рублей и заточный станок в корпусе из металла, окрашенного краской синего цвета стоимостью 17000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий ФИО1 и лица, объявленного в розыск, ФИО3 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 22450 рублей.

Он же, ФИО1 совместно с лицом, объявленным в розыск, являясь сторожами ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на своём рабочем месте, где распивали спиртные напитки. ООО «<данные изъяты>» размещено на огороженной территории, на которой расположены пилорама, административное здание и ряд производственных помещений, сдаваемых директором ООО «<данные изъяты>» ФИО3 по договору аренды различным организациям.

В период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и указанное лицо, имея ключи от административного здания ООО «<данные изъяты>» и достоверно зная, где на территории ООО «<данные изъяты>» хранится ценное имущество, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор.

В период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 реализуя совместный преступный умысел, совместно с указанным лицом подошли к входной двери административного здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имеющимся у них ключом открыли входную дверь и вошли в административное здание, тем самым незаконно проникнув в указанное помещение, после чего незаконно проникли в подсобное помещение административного здания, оборудованное дверью без запирающего устройства, и совместными усилиями похитили циркулярный стационарный станок, в корпусе из металла зеленого цвета, состоящего из корпуса с двигателем и отрезного металлического диска, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с указанным лицом вновь вернулись в административное здание ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, и подойдя к кабинету, арендуемому у ООО «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», имеющимся при них ножом с рукояткой коричневого цвета, отодвинули ригель запирающего устройства входной двери в указанный кабинет, после чего совместно с указанным лицом незаконно проникли в него, и совместными усилиями похитили минимойку «<данные изъяты>» в комплекте с двумя насадками стоимостью 8950 рублей и фильтром для воды « <данные изъяты>», стоимостью 490 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего похищенное завернули в материю черного цвета найденную ими в подсобном помещении, принадлежащую ФИО3 и не представляющую материальной ценности, а затем с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий ФИО1 и лица, объявленного в розыск, ФИО3 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9440 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

Защитник Ефимов С.М. согласился с ходатайствами подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 было заявлены добровольно, после консультации с защитником, права подсудимого были соблюдены.

От потерпевших ФИО3, ФИО4 в суд поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие, свои исковые требования они поддерживают, государственный обвинитель Киселев Д. Е. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по каждому эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. а. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность ФИО1, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 впервые совершил преступления средней тяжести, ранее не судим (л.д. ), вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, о чём свидетельствует его отрицательная оценка своим деяниям, имеет регистрацию в городе Калуге, где характеризуется удовлетворительно (л.д. ), имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. ), на учете у нарколога и психиатра не состоит, и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Учитывая цели и мотивы совершения преступлений, исключительных обстоятельств не усматривается, и оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности ФИО1, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает справедливым, с учетом правил, предусмотренных положениями ст. 73 УК РФ и с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с ФИО1 в счет возмещения причиненного им имущественного ущерба 37 450 (тридцати семи тысяч четырёхсот пятидесяти) рублей с учетом признания исковых требований подсудимым ФИО1, обоснован материалами уголовного дела и в силу положений ст. 1064 ч. 1, ст.1080 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с виновных, в данном случае ФИО1, в полном объеме в солидарном порядке, поскольку преступление им совершено группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с ФИО1 в счет возмещения причиненного ими имущественного ущерба 9440 (девяти тысяч четырёхсот сорока) рублей с учетом признания исковых требований подсудимым ФИО1 в полном объеме, обоснован материалами уголовного дела и в силу положений ст. 1064 ч. 1, ст. 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с виновных, в данном случае с ФИО1 в полном объеме в солидарном порядке, поскольку преступление им совершено группой лиц по предварительному сговору.

Судьбу вещественных доказательств разрешить на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание :

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в видедвух лет лишения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в видедвух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года и с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с ФИО1 тридцати семи тысяч четырёхсот пятидесяти рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 тридцать семь тысяч четыреста пятьдесят рублей солидарно в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с ФИО1 девяти тысяч четыреста сорока рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 девять тысяч четыреста сорок рублей солидарно в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- клещи, с металлическими рукоятками, окрашенными краской красного цвета; нож с рукояткой из пластика коричневого цвета - по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3;

- лист бумаги белого цвета с рукописным текстом ФИО1; ксерокопию товарного и кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на покупку минимойки и фильтра для воды марки «<данные изъяты>»; ксерокопию книжки гарантийного обслуживания на минимойку марки «<данные изъяты>» - по вступлении приговора в законную силухранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Г.Ю. Гобрусенко