Незаконные производство и сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Зеленковой Л.Е.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора гор. Калуги Пряникова Д.А. и Минаевой Т.М.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников - адвоката Горелова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ в защиту интересов подсудимого ФИО1; адвоката Суворовой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ в защиту интересов подсудимого ФИО2,

при секретаре Масленкове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в филиале ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, монтером пути, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего в филиале ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, оператором дефектоскопии, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, один из которых - в особо крупном размере.

Преступления совершены ФИО1 и ФИО2 при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в период, предшествующий 17 часам 37 минутам ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2 в целях получения преступного дохода вступили между собой в преступный сговор на совместный незаконный сбыт наркотических средств, распределив преступные роли, согласно которым, ФИО1 должен был находить покупателей наркотического средства, получать от них денежные средства в счет оплаты за наркотик, приобретать на данные денежные средства ингредиенты для изготовления наркотика, а затем совместно с ФИО2 изготавливать наркотическое средство и передавать его потребителям; ФИО2 должен был предоставлять имевшийся у него дачный дом , расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» на станции <адрес>, и кухонную посуду для изготовления наркотического средства, участвовать в изготовлении наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с ФИО2, ФИО1 в период, предшествующий 17 часам 37 минутам ДД.ММ.ГГГГ, достиг с «ФИО3» договоренности о сбыте последнему наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>, о чем поставил в известность ФИО2 После чего в 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ на платформе железнодорожной станции <адрес> ФИО1 получил от «ФИО3» в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей, на которые приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>. В дачном доме , расположенном в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» на станции <адрес>, ФИО1 и ФИО2 с целью незаконного сбыта потребителям незаконно изготовили наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, разлили изготовленный наркотик в три шприца, два из которых ФИО1 и ФИО2 употребили путем внутривенных инъекций, а один ФИО1 незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут ФИО1 и ФИО2, согласно ранее достигнутой договоренности, встретились с «ФИО3» около здания клуба, расположенного в <адрес>, где ФИО1 незаконно сбыл «ФИО3» медицинский шприц с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>, массой 2,90 грамма.

Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт «ФИО3» наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>, в особо крупном размере, ФИО1 и ФИО2 не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку «ФИО3» действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая <данные изъяты>, массой 2,90 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Он же, ФИО1, реализуя совместный с ФИО2 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласованно с последним, в период, предшествующий 17 часам 37 минутам ДД.ММ.ГГГГ, достиг с «ФИО3» договоренности о сбыте тому наркотического средства, о чем поставил в известность ФИО2 После чего в 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ на платформе железнодорожной станции <адрес> ФИО1 получил от «ФИО3» в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей, на которые приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства. В дачном доме , расположенном в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» на станции <адрес>, ФИО1 и ФИО2 с целью незаконного сбыта потребителям незаконно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, разлили изготовленный наркотик в три шприца, два из которых ФИО1 и ФИО2 употребили путем внутривенных инъекций, а один ФИО1 незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут ФИО1 и ФИО2, согласно ранее достигнутой договоренности, встретились с «ФИО3» в 50 метрах от платформы железнодорожной станции <адрес>, где ФИО1 незаконно сбыл «ФИО3» медицинский шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,0027 грамма.

Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт «ФИО3» наркотического средства ФИО1 и ФИО2 не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку «ФИО3» действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,0027 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал, отрицая лишь наличие у него цели получения преступного дохода при осуществлении незаконного сбыта наркотических средств, от дачи показаний по обстоятельствам совершенных преступлений отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные ФИО1 в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которым, они с ФИО2 являются потребителями наркотического средства, которое они сами совместно изготавливали из лекарственного препарата «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ его знакомый «ФИО3» попросил его в случае, если они с ФИО2 будут готовить наркотическое средство, часть наркотика оставить ему («ФИО3»). О чем он (ФИО1) сообщил ФИО2, и тот согласился. Они (ФИО1 и ФИО2) приобрели необходимые ингредиенты и на даче у последнего изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а оставшуюся часть в шприце ФИО2 вечером у клуба в <адрес> в его (ФИО1) присутствии передал «ФИО3». Ранее в этот день «ФИО3» возвратил ему (ФИО1) деньги в сумме 500 рублей, которые у него одалживал.

ДД.ММ.ГГГГ они (ФИО1 и ФИО2) на даче у последнего из предварительно приобретенных в аптеке ингредиентов изготовили наркотическое средство, часть которого употребили сами, а оставшуюся часть в шприце он (ФИО1) в присутствии ФИО2 на станции <адрес> передал «ФИО3», от которого ранее в этот день получил деньги в сумме 500 рублей в счет долга.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям ФИО1 при производстве предварительного расследования, данным им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.) и в качестве обвиняемого (т. л.д. ), о наличии у «ФИО3» перед ним (ФИО1) долговых обязательств, подсудимый не сообщал.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступлений признал полностью, в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (т. л.д.) показал, что они с ФИО1 являются потребителями наркотического средства - <данные изъяты>, которое они сами совместно изготавливали из лекарственного препарата «<данные изъяты>». «ФИО3» он знает, как потребителя данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ они (ФИО2 и ФИО1) решили изготовить для себя наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого отдать «ФИО3», поскольку тот, как ему (ФИО2) сказал ФИО1, передал последнему 500 рублей для приобретения у него наркотического средства. На указанные деньги ФИО1 приобрел в аптеке ингредиенты для изготовления наркотического средства и шприцы. У него (ФИО2) денег на это ФИО1 не просил, хотя обычно в покупке ингредиентов они с ФИО1 принимали совместное материальное участие. Затем на его (ФИО2) даче, расположенной на станции <адрес>, с использованием имеющейся у него посуды, они с ФИО1 изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Во время изготовления, он по просьбе ФИО1 звонил «ФИО3», чтобы сообщить, что они заканчивают изготовление наркотика. Через некоторое время после этого «ФИО3» перезванивал ему и уточнял, когда будет готов наркотик. В ходе телефонного разговора он сказал «ФИО3» подходить за наркотиком к зданию клуба, расположенному в <адрес>. Часть изготовленного наркотика они (ФИО1 и ФИО2) употребили сами, а шприц с оставшейся частью наркотического средства ФИО1 взял с собой и отдал его «ФИО3», ожидавшему их у клуба в поселке <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь сообщил ему (ФИО2), что «ФИО3» передал ему (ФИО1) 500 рублей для приобретения у него наркотического средства. На данные деньги ФИО1 приобрел в аптеке необходимые ингредиенты и шприцы, после чего на его (ФИО2) даче, расположенной на станции <адрес>, они изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Во время изготовления ФИО1 звонил «ФИО3» и договаривался о месте передачи наркотика. Часть изготовленного наркотического средства они сразу же употребили, а оставшуюся часть в шприце ФИО1 взял с собой и передал данный шприц «ФИО3» у железнодорожной платформы станции <адрес>, попросив его (ФИО2) в это время остаться неподалеку на платформе со знакомыми ребятами. В этот раз они готовили наркотик как обычно, у них мог получиться <данные изъяты> вместе <данные изъяты> из-за не до конца прошедшей химической реакции.

Вина ФИО1 и ФИО2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, и их вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями в суде свидетеля ФИО4 - старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по Калужской области о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по Калужской области поступила информация, согласно которой, ФИО1 и ФИО2 занимаются незаконным изготовлением и сбытом на территории <адрес> наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>. В целях проверки данной информации на основании соответствующих постановлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимых проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО3».

ДД.ММ.ГГГГ между «ФИО3» и ФИО1 в ходе телефонного разговора была достигнута договоренность о приобретении «ФИО3» у ФИО1 наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>, за 500 рублей, которые «ФИО3» должен был передать ФИО1 вечером на станции <адрес>.Перед началом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он (ФИО4) досмотрел «ФИО3», никаких запрещенных предметов и средств при нем обнаружено не было. После чего он вручил «ФИО3» средства аудио- и видеозаписи, а также денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения у подсудимых наркотического средства, и около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ФИО5 начал осуществление оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 17 часов 37 минут на станцию <адрес> прибыл электропоезд. Из его вагона вышел ФИО1 и встретился с находившемся на платформе «ФИО3», который передал ФИО1 500-рублевую денежную купюру, после чего ФИО1, немного поговорив с «ФИО3», направился в сторону <адрес>, «наблюдение» было приостановлено. Через некоторое время «ФИО3» позвонил ФИО1, но телефон последнего был отключен. Вскоре «ФИО3» перезвонил ФИО2 и указал место встречи - у клуба в <адрес>. Около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ «наблюдение» было продолжено в районе указанного клуба. Через несколько минут к находящемуся у данного клуба «ФИО3» подошли ФИО1 и ФИО2. ФИО1 передал «ФИО3» шприц и, немного поговорив, они разошлись.

В целях установления всех обстоятельств преступной деятельности подсудимых и роли в ней каждого из подсудимых ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и ФИО2 вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Также по телефону между «ФИО3» и ФИО1 была достигнута договоренность о приобретении «ФИО3» у того наркотического средства за 500 рублей, которые «ФИО3» должен был передать ФИО1 вечером на станции <адрес>. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия он (ФИО4) досмотрел «ФИО3», никаких запрещенных предметов и средств при нем обнаружено не было. Он вручил «ФИО3» средства аудио- и видеозаписи, а также денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения у подсудимых наркотического средства. Примерно с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО4) совместно с оперуполномоченным ФИО8 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», на станции <адрес>. В 17 часов 37 минут на данную станцию <адрес> прибыл электропоезд. Из него вышел ФИО1, которому находившийся к этому времени на платформе «ФИО3» передал деньги в сумме 500 рублей. После чего ФИО1 направился в сторону <адрес>, «наблюдение» было приостановлено. Около 21 часа ФИО1 сообщил «ФИО3» по телефону, что наркотическое средство готово, и предложил встретиться у платформы на станции <адрес>, куда он подойдет с ФИО2. Около 21 часа 05 минут наблюдение за «ФИО3» было продолжено. Через несколько минут недалеко от железнодорожной платформы станции <адрес> «ФИО3» встретился с ФИО1, с которым, беседуя, прошел небольшое расстояние и который передал ему какой-то предмет. Поговорив еще немного с «ФИО3», ФИО1 пошел в сторону компании молодых людей, среди которых находился ФИО2. А «ФИО3» оба раза после приобретения наркотического средства на служебном автомобиле прибывал в УФСКН России по Калужской области, где добровольно выдавал ему (ФИО4) средства аудио- и видеозаписи и шприц с жидкость мутно-красного цвета, который направлялся на исследование. По результатам проведенных исследований, в шприце, выданном «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая <данные изъяты>, в шприце, выданном «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. Оба раза имела место договоренность о приобретении «ФИО3» у подсудимых смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>, однако, из практики ему (ФИО4) известно, что если химическая реакция при изготовлении <данные изъяты> не прошла до конца, то вместо указанного наркотического средства получается <данные изъяты>. Оба раза с момента вручения «ФИО3» денежных и технических средств до выдачи последним шприца с наркотическим средством, «ФИО3» постоянно находился в его (ФИО4) поле зрения.

Медицинским заключением г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО2 имеются признаки злоупотребления наркотическими веществами группы опиатов, не достигшее степени наркомании (т. л.д.).

Медицинским заключением г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО1 имеются признаки злоупотребления наркотическими веществами группы опиатов, не достигшее степени наркотической зависимости (т. л.д.).

Кроме того, вина ФИО1 и ФИО2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля «ФИО3» при производстве предварительного расследования (т. л.д.), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том что, ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проводимом сотрудниками УФСКН России по Калужской области в отношении подсудимых оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».В указанный день между ним и ФИО1 была достигнута договоренность о приобретении им у последнего наркотического средства - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>, по цене 500 рублей за одну дозу. ФИО1 просил передать ему денежные средства заранее, и они договорились о встрече в этот день в 17 часов 35 минут на станции <адрес>. После чего сотрудник УФСКН ФИО4 вручил ему («ФИО3») записывающее устройство, а также денежные средства в сумме 500 рублей для закупки образца наркотического средства. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он («ФИО3») на оперативной автомашине подъехал на станцию <адрес>. В 17 часов 35 минут на данную станцию прибыл электропоезд, из вагона которого вышел ФИО1, и он передал тому денежные средства в сумме 500 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство. ФИО1, взяв деньги, сообщил, что наркотическое средство он передаст ему («ФИО3») около 20 часов в <адрес>, и пошел в сторону <адрес>. Около 20 часов он («ФИО3») позвонил ФИО1, чтобы уточнить место встречи, но телефон ФИО1 был отключен. Через несколько минут ему перезвонил ФИО2 и сообщил, что идет финальная стадия изготовления наркотического средства, которое будет готово через 15 минут. Через указанное время он позвонил ФИО2, который назначил ему встречу возле клуба, расположенного в <адрес>. Около 20 часов 25 минут он («ФИО3») прибыл к указанному клубу, где к нему подошли ФИО2 и ФИО1, последний достал из-за пояса шприц с жидкостью мутно-красного цвета и передал ему. Расставшись с подсудимыми, он («ФИО3») на оперативном автомобиле прибыл в УФСКН России по Калужской области, где добровольно выдал записывающее устройство и приобретенный у подсудимых медицинский шприц с жидкостью мутно-красного цвета.

Показаниями в суде свидетеля ФИО5 - старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по Калужской области о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО4 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое они начали около 17 часов 30 минут на железнодорожной станции <адрес>. Через несколько минут после начала «наблюдения» на данную станцию прибыл электропоезд, из которого вышел подсудимый ФИО1 и встретился с уже находящемся к тому времени на платформе «ФИО3». Они поздоровались, после чего «ФИО3» передал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей. Немного поговорив с «ФИО3», ФИО1 направился в сторону <адрес>. Через некоторое время «ФИО3» созвонился с подсудимыми. С ним разговаривал ФИО2, который сказал, что наркотическое средство пока не готово, еще идет реакция, и обозначил место встречи - у клуба в <адрес>. Около 20 часов 30 минут к указанному клубу подошел «ФИО3», а через несколько минут - ФИО1 и ФИО2. ФИО1 передал «ФИО3» шприц и, немного поговорив, они разошлись. «ФИО3» вместе с ними (ФИО5 и ФИО4) на служебной автомашине проследовал в УФСКН, где добровольно выдал приобретенный им у подсудимых шприц.

Показаниями свидетеля ФИО6 в суде и при производстве предварительного расследования (т. л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут он по просьбе сотрудников УФСКН России по Калужской области участвовал в проводимых теми мероприятиях. В его присутствии и в присутствии еще одного мужчины, незнакомый ему человек, представившийся «ФИО3», добровольно выдал сотруднику УФСКН видео- и аудио записывающие устройства и медицинский шприц с мутной жидкостью темно-красного цвета. «ФИО3» пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО2 около клуба, расположенного в <адрес>. Данный шприц сжидкостью сотрудник УФСКН упаковал в бумажный конверт, на котором он (ФИО6) и второй присутствующий мужчина поставили свои подписи.

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по Калужской области ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут у клуба, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», задокументирован факт сбыта ФИО1 и ФИО2 «ФИО3» медицинского шприца с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащем <данные изъяты>, за которое «ФИО3» ранее на платформе станции <адрес> передал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей (т. л.д. ).

Постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> в количестве двух миллилитров за 500 рублей у ФИО1 (т. л.д.).

Актом вручения технических средств и денежных купюр, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут, в ходе досмотра одежды и вещей «ФИО3», наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации ограничен или запрещен, не обнаружено; после чего «ФИО3» были вручены видео- и аудиозаписывающие устройства, а также денежные средства в сумме 500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО1 и приобретения у него 2-х миллилитров наркотического средства - «<данные изъяты>» (т. л.д. ).

Справкой о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 37 минут на станцию <адрес> подошел электропоезд сообщением «<данные изъяты>». На платформе находился «ФИО3». По прибытию электропоезда из вагона вышел ФИО1, увидев которого, «ФИО3» направился к нему. Встретившись на платформе они поздоровались, после чего «ФИО3» передал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей. Поговорив около минуты, ФИО1 спрыгнул с платформы и направился в сторону <адрес>. В 17 часов 40 минут наблюдение временно приостановлено, в 20 часов 15 минут наблюдение продолжено около клуба, расположенного в <адрес>. В 20 часов 18 минут к клубу подошел «ФИО3», в 20 часов 23 минуты к нему со стороны <адрес> подошли ФИО1 и ФИО2. ФИО1 передал «ФИО3» шприц и, поговорив менее минуты, молодые люди разошлись (т. л.д. ).

Актом выдачи и приёма, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут «ФИО3» в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОКЛОН УФСКН России по <адрес> ФИО4 видео- и аудиозаписывающие устройства, а также шприц с жидкостью мутно-красного цвета, пояснив, что в данном шприце находится вещество, предположительно являющее наркотическим средством «<данные изъяты>», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут у клуба в <адрес>, у мужчин по имени ФИО1 и ФИО2 за 500 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный шприц упакован в конверт, опечатанный печатью УФСКН России по Калужской области, на котором присутствующие поставили подписи (т. л.д. ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уответственного за камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Калужской области ФИО7 изъят бумажный конверт с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> (т. л.д. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость в шприце, массой 2,12 грамма, добровольно выданная «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> (т. л.д. ).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, массой 2,90 грамма, представленная на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> (т. л.д.).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, из пояснительного текста которого следует, что в конверте находится шприц, добровольно выданный «ФИО3» (т. л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены СД-диск с аудиозаписью и СД-диск с видеозаписью, произведенными в отношении ФИО1 и ФИО2, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также прослушаны и просмотрены имеющиеся на данных дисках, соответственно аудио- и видеозаписи, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно и по предварительному сговору с ФИО2 незаконно сбыл «ФИО3» предварительно изготовленное ими (ФИО1 и ФИО2) наркотическое средство (т. л.д. ).

Вина ФИО1 и ФИО2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля «ФИО3» при производстве предварительного расследования (т. л.д.), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том что, ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проводимом сотрудниками УФСКН России по Калужской области в отношении подсудимых оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».В указанный день между ним и ФИО1 была достигнута договоренность о приобретении им у последнего наркотического средства по цене 500 рублей за одну дозу. ФИО1 просил передать ему денежные средства заранее, и они договорились о встрече в этот день в 17 часов 35 минут на станции <адрес>. После чего сотрудник УФСКН России по Калужской области ФИО4 вручил ему («ФИО3») записывающее устройство, а также денежные средства в сумме 500 рублей для закупки образца наркотического средства. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он («ФИО3») на оперативной автомашине подъехал на станцию <адрес>. В 17 часов 35 минут на данную станцию прибыл электропоезд, из вагона которого вышел ФИО1, и он («ФИО3») передал тому денежные средства в сумме 500 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство. ФИО1, взяв деньги, сообщил, что наркотическое средство он передаст ему в <адрес>, и пошел в сторону <адрес>. Около 21 часа ФИО1 позвонил ему и предложил встретиться на станции <адрес>, куда он придет вместе с ФИО2. Около 21 час 20 минут, не доходя 50 метров до платформы станции <адрес>, он («ФИО3») встретился с ФИО1 и они вдвоем пошли в сторону почты <адрес>. По ходу движения ФИО1 передал ему шприц с жидкостью мутно-красного цвета. После чего ФИО1 пошел в сторону торговой палатки, где его ждал ФИО2, а он («ФИО3») на оперативном автомобиле прибыл в УФСКН России по Калужской области, где добровольно выдал записывающее устройство и вышеуказанный медицинский шприц с жидкостью мутно-красного цвета.

Показаниями в суде свидетеля ФИО8 - старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по Калужской области о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО4 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое они начали около 17 часов 35 минут на платформе железнодорожной станции <адрес>. Вскоре на данную станцию прибыл электропоезд, из вагона вышел подсудимый ФИО1, который встретился с уже находящемся к тому времени на платформе «ФИО3». Они поздоровались, после чего «ФИО3» передал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей, наблюдение было приостановлено и продолжено около 21 часа 05 минут в районе железнодорожной платформы станции <адрес>, где они (ФИО8 и ФИО4) увидели, что со стороны указанной платформы шел ФИО1. На расстоянии примерно 50 метров от платформы ФИО1 встретился с «ФИО3», они вдвоем прошли несколько метров в сторону <адрес>, при этом о чем-то разговаривали. В ходе беседы ФИО1 что-то передал «ФИО3», и через 1 - 2 минуты они разошлись. ФИО1 пошел в сторону торговой палатки, где находилась компания молодых парней, в числе которых был ФИО2. «ФИО3» проследовал в УФСКН, где добровольно выдал приобретенный им у ФИО1 шприц и ранее врученные ему технические средства.

Показаниями свидетеля ФИО9 в суде о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, он по просьбе сотрудников УФСКН России по Калужской области участвовал в проводимых теми мероприятиях. В его присутствии и в присутствии его товарища, человек, представившийся «ФИО3», добровольно выдал сотруднику УФСКН видео- и аудио записывающие устройства и медицинский шприц с жидкостью красноватого цвета, пояснив, что в шприце предположительно находится <данные изъяты>. «ФИО3» также сказал, что данный шприц с жидкостью он приобрел в тот же вечер неподалеку от платформы станции <адрес> за 500 рублей. Данный шприц сжидкостью сотрудник УФСКН упаковал в бумажный конверт, на котором он (ФИО9) с товарищем поставили свои подписи.

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по Калужской области ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут в 50 метрах от платформы, расположенной на станции <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» задокументирован факт сбыта ФИО1 «ФИО3» медицинского шприца с наркотическим средством кодеин, за которое «ФИО3» ранее на платформе станции <адрес> передал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей (т. л.д. ).

Постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> в количестве двух миллилитров за 500 рублей у ФИО1 и ФИО2 (т. л.д.).

Актом вручения технических средств и денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, в ходе досмотра одежды и вещей «ФИО3», наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации ограничен или запрещен, не обнаружено; после чего «ФИО3» были вручены видео- и аудиозаписывающие устройства, а также денежные средства в сумме 500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчин по имени ФИО1 и ФИО2 и приобретения у них 2-х миллилитров наркотического средства - «<данные изъяты>» (т. л.д. ).

Справкой о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 37 минут на станцию <адрес> подошел электропоезд сообщением «<данные изъяты>». На платформе находился «ФИО3». По прибытию электропоезда из вагона вышел ФИО1, увидев которого, «ФИО3» направился к нему. Встретившись на платформе они поздоровались, после чего «ФИО3» передал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей и ФИО1 направился в сторону <адрес>. В 17 часов 40 минут наблюдение временно приостановлено, в 21 час 05 минут наблюдение продолжено около платформы, расположенной на станции <адрес>. В 21 час 08 минут со стороны платформы по направлению к <адрес> шел ФИО1, который на расстоянии примерно 50 метров от указанной платформы встретился с «ФИО3», они вдвоем прошли несколько метров в сторону <адрес> при этом о чем-то разговаривали. В ходе беседы ФИО1, что-то передал «ФИО3», и через 1-2 минуты они разошлись. ФИО1 пошел в сторону торговой палатки, около которой находилась компания молодых людей, в том числе ФИО2 (т. л.д. ).

Актом выдачи и приёма, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут «ФИО3» в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОКЛОН УФСКН России по Калужской области ФИО4 видео- и аудиозаписывающие устройства, а также шприц с жидкостью мутно-красного цвета, пояснив, что в данном шприце находится вещество, предположительно являющее наркотическим средством «<данные изъяты>», которое он приобрел в этот же день около 21 часа 10 минут в 50 метрах от платформы, расположенной на станции <адрес>, у мужчины по имени ФИО1 за 500 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный шприц упакован в конверт, опечатанный печатью УФСКН России по Калужской области, на котором присутствующие поставили подписи (т. л.д. ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, уответственного за камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Калужской области ФИО7 изъят бумажный конверт с наркотическим средством - <данные изъяты> (т. л.д. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в представленной жидкости в шприце, добровольно выданной «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которого составляет 0,0027 грамма (т. л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен шприц с жидкостью коричневого цвета, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, из пояснительного текста которого следует, что в конверте находится шприц, добровольно выданный «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены СД-диск с аудиозаписью и СД-диск с видеозаписью, произведенными в отношении ФИО1 и ФИО2, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также прослушаны и просмотрены имеющиеся на данных дисках, соответственно аудио- и видеозаписи, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно и по предварительному сговору с ФИО2 незаконно сбыл «ФИО3» предварительно изготовленное ими (ФИО1 и ФИО2) наркотическое средство (т. л.д. ).

Вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, каких-либо нарушений при проведении следственных и процессуальных действий на стадии досудебного производства допущено не было. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и представлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. В связи с изложенным суд признает вышеприведенные исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми.

Оценивая вышеприведенные показания свидетелей, а также показания подсудимых в части, не противоречащей показаниям свидетелей и иным приведенным в приговоре доказательствам, суд находит их правдивыми и достоверными, поскольку они носят подробный, последовательный характер, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также установленными судом фактическими обстоятельствами дела. В судебном заседании оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей, а также для самооговора подсудимых, не установлено.

Показания подсудимого ФИО1, сводящиеся к отсутствию у него стремления к получению преступного дохода при осуществлении им сбыта наркотических средств «ФИО3», суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей «ФИО3» и ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перед получением у ФИО1 наркотического средства «ФИО3» передавал последнему денежные средства, каждый раз в сумме 500 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, а также показаниями подсудимого ФИО2 при производстве предварительного расследования, подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что со слов ФИО1 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» передавал ФИО1 деньги на наркотическое средство, на которые ФИО1 приобретал необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты. В связи с изложенным, показания подсудимых и свидетеля ФИО10 о том, что «ФИО3» когда-то одалживал у ФИО1 денежные средства, которые длительное время не возвращал, не могут являться подтверждением доводов ФИО1 об отсутствии у него цели получения преступного дохода при осуществлении сбыта наркотических средств.

Также показания подсудимого ФИО2, согласно которым, «ФИО3» научил их с ФИО1 изготовлению наркотических средств и ранее предоставил им один из ингредиентов для изготовления наркотических средств, не могут свидетельствовать о невиновности подсудимых в совершенных преступлениях, поскольку их вина в незаконном сбыте наркотических средств «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд находит установленным, что действия подсудимых совершены с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, и подсудимые предварительно провели необходимые для совершения противоправных деяний подготовительные действия, поскольку, как усматривается из исследованных в суде доказательств, подсудимые являлись потребителями наркотических средств, имели контакты с лицами, потребляющими наркотики, сами изготавливали наркотические средства; в счет оплаты за приобретенное у них наркотическое средство подсудимые получали денежные средства, на которые приобретали ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, в том числе и для собственного потребления; хранили наркотические средства в удобной для сбыта и использования расфасовке - шприцах. Изложенные фактические данные подтверждают умышленный характер действий ФИО1 и ФИО2, направленный на распространение наркотических средств среди потребителей.

Исследованными в судебном заседании доказательствами также установлено, что ФИО1 и ФИО2 длительное время знакомы друг с другом, находятся в дружеских отношениях, их действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, взаимно дополняли друг друга, носили совместный и согласованный характер, свидетельствующий о состоявшейся предварительной договоренности на сбыт наркотических средств с заранее имевшим место распределением ролей.

С учетом изложенного, анализа всех фактических обстоятельств совершенных преступлений, характера действий подсудимых ФИО1 и ФИО2, однотипности их действий, складывающихся в определенную схему, суд приходит к выводу, что подсудимые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении сбыта «ФИО3» наркотических средств действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, который имел место до начала их действий, непосредственно направленных на совершение преступления.

Вместе с тем, судом установлено, что свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств - смеси (препарата), содержащей <данные изъяты>, массой 2,90 грамма - ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты>, массой 0,0027 грамма - ДД.ММ.ГГГГ,подсудимые ФИО1 и ФИО2, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по Калужской области.

Действия оперативных работников УФСКН и «ФИО3» не содержат признаков провокации преступления, так как никто из них не склонял подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО1 и ФИО2 проводилось на основании имевшегося у сотрудников УФСКН подозрения о том, что они занимаются сбытом наркотических средств, а, следовательно, были основаны на законе.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список 1), а кодеин - к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (Список 2), в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, включенные в Список 1 вышеуказанного Перечня, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - смеси, (препарата), содержащей дезоморфин, массой 2,90 грамма, является особо крупным.

Таким образом, проанализировав и оценив приведенные выше признанные судом достоверными и согласующиеся между собой доказательства, которые суд также признает относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит вину ФИО1 и ФИО2 в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, доказанной и квалифицирует действия каждого из подсудимых:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1 и ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершил покушения на два особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, активно способствовали раскрытию и расследованию данных преступлений, признали свою вину, раскаялись в содеянном, не судимы, амбулаторной психиатрической помощью не пользуются, на учете в наркологическом диспансере не состоят, имеют семью, соседями и по месту работы характеризуются положительно.

Подсудимый ФИО1, кроме того, оказал сотрудничество правоохранительным органам в установлении и задержании лиц, причастных к совершению иных преступлений, положительно характеризуется по месту прохождения им военной службы, его супруга имеет тяжелое заболевание, мама является инвалидом третьей группы.

Подсудимый ФИО2 имеет на иждивении двоих малолетних детей, своей мамой ФИО11, имеющей заболевание, характеризуется положительно.

В связи с тем, что подсудимые совершили покушения на преступления, при назначении им наказания за каждое из совершенных преступлений суд применяет положения ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2, по каждому из эпизодов их преступной деятельности, суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, - признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, их положительные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, по каждому из эпизодов преступной деятельности, суд, в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, также признает его сотрудничество правоохранительным органам в установлении и задержании лиц, причастных к совершению иных преступлений, наличие у его супруги тяжелого заболевания, у мамы - инвалидности третьей группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, по каждому из эпизодов преступной деятельности, суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, также признает наличие малолетних детей у виновного, в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - состояние здоровья его мамы.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции их от общества, и не находит оснований для применения условного осуждения, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных подсудимыми ФИО1 и ФИО2 преступлений.

Эти обстоятельства, наличие у подсудимых устойчивых социальных связей и отсутствие судимости, позволяют сделать вывод о возможности достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, в более короткий срок изоляции их от общества, чем предусмотрен санкциями ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с чем при назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 суд считает возможным применить положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив им наказание, за каждое из совершенных преступлений ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения подсудимым дополнительных видов наказания за каждое из совершенных преступлений суд не находит.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания ФИО1 и ФИО2 наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку они осуждаются к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений.

Поскольку подсудимые ФИО1 и ФИО2 по настоящему уголовному делу осуждаются к лишению свободы, суд считает, что до вступления приговора в законную силу избранная в отношении ФИО1 мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения, а в отношении ФИО2 считает необходимым избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 66 ч.3, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - эпизод ДД.ММ.ГГГГ - в виде 04 (четырех) лет лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 66 ч.3, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - эпизод ДД.ММ.ГГГГ - в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 66 ч.3, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - эпизод ДД.ММ.ГГГГ - в виде 04 (четырех) лет лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 66 ч.3, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - эпизод ДД.ММ.ГГГГ - в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотические средства в двух конвертах - уничтожить, два CД-диска с записью оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:            подписьКОПИЯ ВЕРНА.                                                    ___________ Л.Е. Зеленкова