ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Евстигнеева М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Кузиной А.С., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников - адвоката Волкова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ананьевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Татаренко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации по месту пребывания в Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ к 8 годам лишения свободы. По определению <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 3, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 3 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего завхозом в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации по месту пребывания в Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 3, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, а ФИО1, кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах. В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в целях получения преступного дохода, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин в особо крупном размере, гражданину «ФИО3», которого ФИО1 считал распространителем наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла ФИО1 в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в особо крупном размере массой 5,87 грамма, которое хранил с целью дальнейшего сбыта потребителям в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № приехал в <адрес>, где с целью конспирации, тайниковым способом сделал закладку наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 5,87 грамма, у одного из гаражей, расположенного в районе <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут ФИО1 в районе <адрес> встретился с «ФИО3», которому сбыл наркотическое средство смесь, содержащую героин, в особо крупном размере массой 5,87 грамма, получив от «ФИО3» в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 13000 рублей. Указанными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Однако ФИО1, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>), в особо крупном размере массой 5,87 грамма не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «ФИО3» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство - смесь, содержащая героин (<данные изъяты>) массой 5,87 грамма было изъято из незаконного оборота. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства потребителям, в целях получения преступного дохода, из корыстных побуждений, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 договорился о сбыте гражданину «ФИО3» наркотического средства - смеси, содержащей героин. В целях реализации своего преступного умысла ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с ФИО2 и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совместный сбыт наркотического средства потребителям, с которыми распределили роли в совершении преступления. Во исполнение совместного преступного умысла на сбыт наркотических средств потребителям лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую героин и посредством закладки в тайник передать данное наркотическое средство ФИО2, который должен был передать наркотическое средство ФИО1 для дальнейшей реализации потребителям. Выполняя достигнутую договоренность лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрело наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 1,75 грамма, осуществило его доставку и сокрытие в тайнике, расположенном в <адрес>, где наркотическое средство хранилось в целях его последующего сбыта. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство сообщило ФИО2 о месте нахождения тайника с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 1,75 грамма. ФИО1 получив от ФИО2 информацию о месте хранения наркотического средства в период предшествующий 13 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ забрал из тайника наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 1,75 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, исполняя свою роль в совершении преступления, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № приехал в <адрес>, где с целью конспирации, тайниковым способом в период, предшествующий 13 часам 20 минутам, сделал закладку наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 1,75 грамма, у одного из гаражей, расположенного в районе <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут ФИО1 в районе <адрес> встретился с «ФИО3» и «ФИО4», которым сбыл наркотическое средство смесь, содержащую героин, в крупном размере массой 1,75 грамма, получив от «ФИО4» в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2000 рублей. Указанными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Однако ФИО1, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>), в крупном размере массой 1,75 грамма, группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как «ФИО3» и «ФИО4» действовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство - смесь, содержащая героин (<данные изъяты>) массой 1,75 грамма было изъято из незаконного оборота. ФИО1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО2 и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства потребителям, в целях получения преступного дохода, из корыстных побуждений, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ договорился о сбыте гражданам «ФИО3» и «ФИО4» наркотического средства - смеси, содержащей героин в особо крупном размере. Во исполнение совместного преступного умысла на сбыт наркотических средств потребителям лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 500 граммов и посредством закладки в тайник передать данное наркотическое средство ФИО2, который должен был передать наркотическое средство ФИО1 для дальнейшей реализации. ФИО1 должен был реализовать наркотическое средство потребителям и передать часть полученных от реализации денежных средств ФИО2, который должен был часть полученных от ФИО1 денежных средств перевести на банковский счет лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Выполняя достигнутую договоренность лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрело наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 475,36 грамма, расфасовало в семь свертков и осуществило доставку и сокрытие в двух тайниках, расположенных в районе автобусной остановки на повороте с <адрес> к населенному пункту <адрес>, где наркотическое средство хранилось в целях его последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО2 совместно с ФИО1 реализуя совместный умысел на сбыт наркотического средства «ФИО3» и «ФИО4», получив от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство информацию о месте сокрытия части наркотического средства, забрали из тайника наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 95,90 грамма. ФИО1 действуя во исполнение совместного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период, предшествующий 13 часам 55 минутам на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, перевез наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 95,90 грамма на автомобильную стоянку у поворота на населенный пункт <адрес>, в целях последующего сбыта «ФИО3» и «ФИО4». Находясь в указанном месте ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут сбыл «ФИО3» и «ФИО4» наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 95,90 грамма, получив в качестве оплаты за наркотическое средство 200000 рублей. Продолжая реализацию совместного умысла на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 475,36 грамма, ФИО1 сообщил ФИО2 о получении денежных средств от «ФИО3» и «ФИО4». ФИО2 сообщил ФИО1 полученную от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство информацию о месте сокрытия второй части наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 379,46 грамма. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 13 часов 55 минут, до 20 часов 30 минут ФИО1 встретился с ФИО2 в районе автобусной остановки на повороте с <адрес> к населенному пункту <адрес>, где в тайнике хранилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 379,46 грамма. В указанном месте ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, ФИО1, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>), в особо крупном размере массой 475,36 грамма, группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как «ФИО3» и «ФИО4» действовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство - смесь, содержащая героин (<данные изъяты>) массой 475,36 грамма было изъято из незаконного оборота. Подсудимый ФИО2 свою вину в совершенных преступлениях признал частично и в судебном заседании показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ через родственника познакомился с ФИО1, который позвонил ему по телефону, после чего они встретились в районе <адрес>. ФИО1 спросил, есть ли у него знакомые, занимающиеся наркотиками и попросил помочь достать наркотики. Он позвонил своему знакомому, которого зовут ФИО6, встретился с ним и договорился о приобретении героина. ФИО6 доверял ему, так как он поставлял работников на стройку ФИО6 и строительные материалы и у ФИО6 перед ним был денежный долг. При этом ФИО6 собирался передать героин посредством закладки в условленном месте. При первой встрече речь шла о приобретении пробной партии героина в небольшом количестве, бесплатно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и сообщил о месте закладки героина. Об этом он по телефону сообщил ФИО1, объяснив место закладки. ФИО1 забрал героин и через некоторое время позвонил и сказал, что наркотик устраивает и ему нужен килограмм героина. ФИО6 не согласился предоставить такое количество наркотика и предложил, что он даст 100 грамм, за которые ему перечислят деньги на указанный счет через банкомат, после этого он укажет место, где спрятаны еще 400 грамм. ФИО6 передавал ему героин по цене 350 рублей за грамм. В свою очередь он сказал ФИО1 о стоимости героина по 380 рублей за грамм. Получившуюся разницу, он планировал забрать себе. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и указал место, где спрятаны 100 грамм героина. Он с ФИО1 поехали на указанное место в районе <адрес>, где ФИО1 забрал героин. После этого, они разъехались, предварительно договорившись встретиться примерно в этом же месте. В районе обеда ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему и сообщил, что забрал деньги, едет отдать их и забрать оставшийся героин. Он позвонил ФИО6, сообщил, что ФИО1 взял деньги. ФИО6 сообщил о месте закладки 400 грамм героина, которое находилось недалеко от места первой закладки. Он позвонил ФИО1 и сообщил, что будет ждать его у знака въезд на <адрес>. Согласно договоренности ФИО1 должен был отдать ему 190000 рублей, из которых он 175000 собирался перечислись ФИО6, а 15000 забрать себе. Когда ФИО1 приехал, то их задержали сотрудники наркоконтроля, которым он показал место второй закладки 400 грамм героина. Подсудимый ФИО1 свою вину в совершенных преступлениях признал частично и в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он решил приобрести земельный участок для строительства дома на территории <адрес>. Через своих родственников он познакомился с «ФИО3», который сам позвонил ему и предложил встретиться. Со слов родственников «ФИО3» можно было доверять. При встрече «ФИО3» показал ему земельный участок и пообещал помочь с покупкой дома. При этом «ФИО3» попросил его достать героин массой 1 килограмм. Если он сможет достать героин, то «ФИО3» пообещал подарить участок земли площадью 1 гектар. Он пообещал поискать героин. Для начала «ФИО3» предложил достать пробник массой 10 граммов. При этом если качество «ФИО3» устроит, то он пообещал купить больше. Чтобы войти к «ФИО3» в доверие он примерно в конце августа на рынке в <адрес> приобрел у незнакомого лица 10 граммов героина за 13000 рублей, которые были расфасованы в 10 небольших пакетиков. Примерно 3 дня он хранил данный героин у себя. После этого он позвонил «ФИО3» и сообщил, что везет героин. ДД.ММ.ГГГГ он в районе <адрес> в обшивке одного из гаражей спрятал героин. Потом он позвонил «ФИО3», договорился о встрече. Далее встретился с «ФИО3» в районе <адрес>, получил от него деньги в сумме 13000 рублей и передал ему наркотик. Общаясь с «ФИО3» он договорился о поставке более крупной партии героина, но предварительно должен был привести еще одну пробную партию. Далее он через своих родственников примерно ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО2, с целью попросить его о помощи в приобретении партии героина. Встретившись с ФИО2 он сообщил ему, что есть люди готовые купить до 1 килограмма героина, но предварительно нужна пробная партия. ФИО2 согласился помочь и в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года позвонил ему и сообщил о месте закладки пробной партии героина. Он съездил на место указанное ФИО2 забрал героин, который был упакован в один сверток. Денежных средств за пробную партию героина он ФИО2 не давал. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес>, в районе <адрес> (в месте первой встречи) встретился с «ФИО3» и «ФИО4», которым сбыл героин за 2000 рублей. До встречи с «ФИО3» и «ФИО4» он расфасовал пробную партию героина в два свертка и при встрече сообщил, что наркотики из двух разных партий, стоимостью 700 и 900 рублей за грамм. В процессе общения с «ФИО3» и «ФИО4» они договорились, в случае если качество героина устроит, то они смогут купить героина примерно на 1000000 рублей. Через некоторое время он созвонился с «ФИО3», который подтвердил готовность приобрети 1 килограмм героина. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО2, с которым обсудил вопросы предстоящей сделки. ФИО2 сообщил, что есть героин по цене 380 рублей за грамм, но партия составляет не более 500 граммов. При этом ФИО2 пояснил, что наркотики ему дает знакомый по имени ФИО6, который вначале даст 100 граммов, за которые ему нужно будет отдать деньги, после чего ФИО6 отдаст оставшиеся 400 граммов. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО2 и они договорились встретиться утром следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ утром он с ФИО2 на автомашине поехали в сторону <адрес>, где в месте указанном ФИО2 он забрал 100 грамм героина. После этого он поехал на встречу с «ФИО3» и «ФИО4», а ФИО2 поехал по своим делам в <адрес>. На встрече с «ФИО3» и «ФИО4» он сообщил об изменении условий сделки, предложил им взять 100 грамм героина за 200000 рублей, с последующим получением 400 грамм героина и передачей 250000 рублей. Сумма сделки складывалась из расчета стоимости героина 900 рублей за грамм. «ФИО3» и «ФИО4» согласились с данными условиями, и он передал им 100 грамм героина. После этого он позвонил ФИО2, сообщил о получении денег в сумме 200000 рублей и договорился о встрече для получения второй партии наркотика. Они договорились встретиться в районе первой закладки и когда он приехал на данное место, то его и ФИО2 задержали сотрудники наркоконтроля. В процессе общения с ФИО2 он говорил, что собирается продавать героин по 700 рублей за грамм и обещал отблагодарить ФИО2 по завершении сделки, но конкретный размер благодарности не обговаривался. Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступлений, кроме их показаний подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, с согласия сторон, подтвержденными и дополненными в судебном заседании, согласно которыхв ДД.ММ.ГГГГ года он проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО1 и ФИО2 в <адрес> и <адрес>. Ему была предоставлена информация о причастности ФИО1 к распространению наркотических средств на территории <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотика у ФИО1 им был привлечен «ФИО3». От «ФИО3» ему стало известно, что ФИО1 предлагает к продаже 10 граммов героина за 13000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» им были вручены 13000 рублей и аппаратура для ведения аудио записи. Он проводил наблюдение и фиксировал встречу ФИО1 и «ФИО3», которая произошла около 12 часов 10 минут в районе <адрес>. В процессе общения ФИО1 и «ФИО3», последний передал ФИО1 денежные средства, а ФИО1 показал место, где лежали наркотики. «ФИО3» в указанном ФИО1 месте, расположенном неподалеку возле гаража, забрал наркотические средства, упакованные в пачку из-под влажных салфеток. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН России по Калужской области «ФИО3» выдал наркотическое средство и аппаратуру для ведения аудио записи. Изъятое вещество оказалось наркотическим средством смесью содержащей героин массой 5,87 грамма, расфасованным в 10 небольших свертков. Проведение оперативных мероприятий в отношении ФИО1 было продолжено. «ФИО3» общался с ФИО1 самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении второй проверочной закупки наркотического средства у ФИО1 Для этого к мероприятию вместе с «ФИО3» был привлечен «ФИО4». Указанным лицам были вручены 2000 рублей и аппаратура для ведения аудио записи. Он вместе с ФИО7 проводил наблюдение и фиксировал встречу ФИО1 с «ФИО4» и «ФИО3», которая произошла около 13 часов 20 минут в районе <адрес>. В процессе общения ФИО1 «ФИО4» и «ФИО3», ФИО1 достал, заранее спрятанное за листом железа, прибитого к гаражу сверток и передал его «ФИО4», который передал ФИО1 денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН России по Калужской области «ФИО4» выдал наркотическое средство и аппаратуру для ведения аудио записи. Изъятое вещество оказалось наркотическим средством смесью содержащей героин массой 1,75 грамма, расфасованным в 2 небольших свертка. В процессе общения с ФИО1 «ФИО4» и «ФИО3» договорились о приобретении большого веса героина, в связи с чем оперативная разработка ФИО1 была продолжена. При анализе бесед с ФИО1 было установлено, что ФИО1 действует в составе устойчивой преступной группы с иными лицами. С целью пресечения деятельности преступной группы было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Для этого «ФИО4» и «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства в сумме 1000000 рублей и аппаратура для ведения аудио записи. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело, и он по поручению следователя осуществлял наблюдение за ходом оперативного эксперимента. Встреча ФИО1 с «ФИО4» и «ФИО3» произошла примерно в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной стоянке у поворота на населенный пункт <адрес>, при съезде с автодороги М-3 «<данные изъяты>». Встреча проходила в автомобиле на котором приехали «ФИО4» и «ФИО3», при этом ФИО1 подходил к своему автомобилю с задней стороны, что-то делал и возвращался обратно. Через некоторое время ФИО1 был задержан. «ФИО4» добровольно выдал приобретенный им у ФИО1 пакет с наркотическим средством смесью, содержащей героин. (т.№ л.д.№) Показаниями свидетеля «ФИО3», данными в судебном заседании, который пояснил, что в результате проведения оперативной комбинации он был представлен ФИО1 как лицо, занимающееся приобретением и сбытом наркотиков. Ему дали телефон ФИО1, по которому они созвонились и договорились о встрече. Он встретился с ФИО1 и сообщил, что готов приобрести крупную партию героина. ФИО1 проявил интерес к сделке и сказал, что готов привести «пробник» в виде 10 граммов героина по цене 13000 рублей. Они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему и предложил встретиться у <адрес> для передачи героина. Он пришел в УФСКН России по Калужской области, сообщил данную информацию оперативным сотрудникам, которые вручили ему 13000 рублей и аппаратуру для ведения аудио записи. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у <адрес> он встретился с ФИО1, который показал ему место возле гаража, где был спрятан наркотик, а он отдал ФИО1 13000 рублей. Наркотик был упакован в 10 небольших свертков в пачке из-под влажных салфеток. В процессе общения ФИО1 пояснил, что занимается этим делом не один и у него есть знакомые, которые могут привести большую партию героина массой 1 килограмм. Они договорились созвониться для покупки им («ФИО3») данного количества героина. ДД.ММ.ГГГГ он с героином и аппаратурой вернулся в УФСКН России по Калужской области, где добровольно выдал их сотрудникам наркоконтроля. После этого он неоднократно созванивался с ФИО1 и тот пояснил ему, что 1 килограмм героина продали, предлагал различные варианты приобретения героина и, что необходимо время, чтобы прибыла новая партия. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО1 и сказал взять 2000 рублей и приезжать на <адрес>, так как он привез героин. На встречу он поехал с «ФИО4», которому в УФСКН России по Калужской области были вручены 2000 рублей и аппаратура для ведения аудио и видео записи. Встреча состоялась ДД.ММ.ГГГГ примерно в районе обеда у <адрес>. ФИО1 пояснил, что привез на пробу два вида героина по цене 700 и 900 рублей за грамм, отличающихся качеством. ФИО1 сам достал из тайника за металлической обшивкой гаража сверток с наркотиком и передал «ФИО4», который отдал 2000 рублей. В процессе общения обсуждали вопрос приобретения у ФИО1 партии героина массой более килограмма на сумму около 1000000 рублей. Договорились к вечеру окончательно определиться с количеством приобретаемого героина и созвониться с ФИО1 После этого вернулись в УФСКН России по Калужской области, где «ФИО4» добровольно выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство и аппаратуру для ведения аудио и видео записи. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и сообщил о готовности приобрести 1 килограмм героина по цене 700 рублей за грамм и на 350000 рублей героина по цене 900 рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО1 и договорился о встрече для приобретения героина недалеко от <адрес>. Сотрудниками УФСКН России по Калужской области ему и «ФИО4» были вручены денежные средства в сумме 1000000 рублей и аппаратура для ведения аудио и видео записи. Встреча с ФИО1 произошла примерно в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной стоянке у поворота на населенный пункт <адрес>, при съезде с автодороги М-3 «<данные изъяты>». Встреча проходила в автомобиле на котором приехали он и «ФИО4». При встрече ФИО1 сообщил, что героин по цене 700 рублей за грамм закончился и он готов продать 500 грамм героина по цене 900 рублей за грамм. В случае удачного завершения сделки он в течение нескольких часов сможет достать и продать еще 500 грамм героина и в последующем сделки по продаже наркотика будут совершаться проще и быстрее. ФИО1 пояснил, что действует не один и он сразу готов отдать 100 граммов героина, забрать 200000 рублей, после чего привести оставшуюся часть массой 400 граммов и забрать оставшиеся 250000 рублей. Первые 100 граммов ФИО1 принес из тайника на улице и передал ему. В процессе сделки ФИО1 несколько раз звонили по телефону, как было установлено позже ФИО2 После того, как ФИО1 передал 100 граммов героина ему было сообщено, о проведении оперативного эксперимента и предложено оказать содействие в выдаче оставшейся части героина. ФИО1 показал, место где находился соучастник совершения преступления ФИО2, у которого были изъяты 400 граммов героина. После задержания ФИО2 тот пояснил ему, что наркотик им поставлял человек по имени ФИО6, посредством закладки в тайники. ФИО2 общался с ФИО6 по телефону. ФИО1 с ФИО6 не общался и телефон его не знал. Показаниями свидетеля «ФИО4», данными в судебном заседании, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся распространением наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с «ФИО3» проводил «проверочную закупку» наркотического средства героин у ФИО1 В УФСКН России по Калужской области ему были вручены 2000 рублей и аппаратура для ведения аудио и видео записи. Встреча состоялась ДД.ММ.ГГГГ примерно в районе обеда у <адрес>. ФИО1 пояснил, что привез на пробу два вида героина по цене 700 и 900 рублей за грамм, отличающихся качеством. ФИО1 сам достал из тайника за металлической обшивкой гаража сверток с наркотиком и передал ему. Он отдал ФИО1 2000 рублей. В процессе общения обсуждали вопрос приобретения у ФИО1 партии героина массой более килограмма на сумму около 1000000 рублей. Договорились к вечеру окончательно определиться с количеством приобретаемого героина и созвониться с ФИО1 После этого вернулись в УФСКН России по Калужской области, где он добровольно выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство и аппаратуру для ведения аудио и видео записи. ДД.ММ.ГГГГ согласно ранее достигнутой с ФИО1 договоренности должна была состояться покупка крупной партии героина на сумму около 1000000 рублей. Сотрудниками УФСКН России по Калужской области ему и «ФИО3» были вручены денежные средства в сумме 1000000 рублей и аппаратура для ведения аудио и видео записи. Встреча с ФИО1 произошла примерно в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной стоянке у поворота на населенный пункт <адрес>, при съезде с автодороги М-3 «<данные изъяты>». Встреча проходила в автомобиле на котором приехали он и «ФИО3». При встрече ФИО1 сообщил, что героин по цене 700 рублей за грамм закончился и он готов продать 500 грамм героина по цене 900 рублей за грамм. В случае удачного завершения сделки он в течение нескольких часов сможет достать и продать еще 500 грамм героина и в последующем сделки по продаже наркотика будут совершаться проще и быстрее. ФИО1 пояснил, что давно в этом бизнесе и действует не один. Он сразу готов отдать 100 граммов героина, забрать 200000 рублей, после чего привести оставшуюся часть героина массой 400 граммов и забрать оставшиеся 250000 рублей. Первые 100 граммов ФИО1 принес из тайника на улице и передал ему. В процессе сделки ФИО1 несколько раз звонили по телефону, как было установлено позже ФИО2 После того, как ФИО1 передал 100 граммов героина ему было сообщено, о проведении оперативного эксперимента и предложено оказать содействие в выдаче оставшейся части героина. ФИО1 показал, место где находился соучастник совершения преступления ФИО2, у которого были изъяты 400 граммов героина. После задержания ФИО2 тот пояснил ему, что наркотик ему поставлял человек по имени ФИО6, который предложил ему заниматься сбытом наркотиков. Он согласился и с ФИО6 контактировал визуально, а наркотик передавался посредством закладки в тайники. Деньги ФИО6 за наркотик переводил он через «<данные изъяты>», посредством отправки денежного перевода на счет указанный ФИО6. ФИО2 после задержания общался с ФИО6 по телефону и пояснял, что задерживается. За переданные ДД.ММ.ГГГГ 500 граммов героина он ФИО2 должен был отправить ФИО6 переводом 175000 рублей. Только после отправки денег ФИО6 соглашался разговаривать о следующей партии наркотика. Со слов ФИО2 он не занимается мелкой розницей наркотика и с данной сделки он предполагал оставить себе 15000 рублей. При этом ФИО2 был очень удивлен, когда узнал, что ФИО1 сбывал героин по цене 900 рублей за грамм. Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 проводил ОРМ «наблюдение» и фиксировал встречу ФИО1 и «ФИО3», которая произошла около 12 часов 10 минут в районе <адрес>. В процессе общения ФИО1 и «ФИО3», последний передал ФИО1 денежные средства, а ФИО1 показал место, где лежали наркотики. «ФИО3» в указанном ФИО1 месте, расположенном неподалеку возле гаража, забрал наркотические средства, упакованные в белую прямоугольную пачку. Около 12 час. 35 минут встреча закончилась и наблюдение было прекращено. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 проводил ОРМ «наблюдение» и фиксировал встречу ФИО1, «ФИО3» и «ФИО4», которая произошла около 13 часов 20 минут в районе <адрес>. В процессе общения ФИО1 «ФИО4» и «ФИО3», ФИО1 достал, заранее спрятанное за листом железа, прибитого к гаражу сверток и передал его «ФИО4», который передал ФИО1 денежные средства. Около 13 час. 50 минут встреча закончилась и наблюдение было прекращено. Показаниями обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, частично подтвержденными ФИО1 в судебном заседании, в части где ФИО1 поясняет, что сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял согласованно с ФИО2 и ФИО6. Наркотическое средство приобреталось ФИО6 и передавалось с помощью тайника, он сам с ФИО6 не общался. У него и ФИО2 от сделок с наркотиками была денежная выгода. Цель их действий была налаживание канала продажи героина в крупных размерах на территорию <адрес>. (т.№ л.д.№) Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в действиях ФИО1 по факту сбыта последним ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин массой 5,87 грамма «ФИО3». (т.№ л.д.№) Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ вручения технических средств <данные изъяты>, <данные изъяты> и денежных купюр в сумме 13000 рублей «ФИО3», для приобретения 10 граммов героина у ФИО1 (т.№ л.д.№) Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в которой зафиксированы обстоятельства передачи «ФИО3» наркотического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в районе <адрес>. (т.№ л.д.№) Актом выдачи и приема от «ФИО3» наркотических средств, полученных от ФИО1, в виде 10 бумажных свертков с порошком внутри, в пачке из-под влажных салфеток, а также технических средств <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с иллюстрационной таблицей. (т.№ л.д.№) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно выводам которой вещество, представленное на исследование, массой 0,57, 0,61, 0,75, 0,42, 0,61, 0,71, 0,46, 0,58, 0,59, 0,57 граммов, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. (т.№ л.д.№) Вещественным доказательством, прослушанным в судебном заседании, а также протоколом прослушивания аудиозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» при встрече с ФИО1 в районе <адрес> и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан СД диск с аудиозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» при встрече с ФИО1 в районе <адрес>. Запись состоит из одного фрагмента продолжительностью 11 минут 43 секунды и представляет собой беседу ФИО1 и «ФИО3». «ФИО3» - Как дела? ФИО1 - Да так. Я деньги не могу найти никак. Пойдем отойдем. Далее ФИО1 и «ФИО3» обсуждают возникшие у ФИО1 проблемы. ФИО1 - В принципе два возьму сразу. «ФИО3» - А по 800 это, какое качество? ФИО1 - Качество сейчас попробует кто там. «ФИО3» - А, да, да. ФИО1 - ….. там десятка короче. «ФИО3» - 10 грамм? ФИО1 - Да. «ФИО3» - 1300? ФИО1 - Да. «ФИО3» - Нет, ладно мне человеку что сказать, чтобы не пыжил? ФИО1 - Да, сначала не пригласил, о то ….. «ФИО3» - Я к нему не еду, потому, что чего мне разговор! ФИО1 - Слушай, уже человек держит тебе. Как ты конкретно можешь мне сказать? «ФИО3» - Что, что? ФИО1 - Когда тебе конкретно надо будет? «ФИО3» Давай, мне надо неделю, 10 дней точно надо мне. ….. Если ты точно говоришь по 800, то это сколько будет? Один миллион 600 тысяч. ФИО1 - Один миллион 600 тысяч будет. Да, розница, смотри ох….но будет! Далее ФИО1 и «ФИО3 продолжают обсуждать вопросы сбыта ФИО1 «ФИО3» большой партии героина. «ФИО3» - Все, я понял. Все, вопросов нет! Так, сколько денег? ФИО1 - 13 наверное. «ФИО3» - Да, 13. Ты мне говоришь там больше, а чего мне больше, чего мне распыляться, я думаю, мы сейчас быстренько. Сейчас, подожди секундочку (считает деньги). Где? Вот здесь? Вот здесь? Там, короче по грамулькам, да? ФИО1 - Да, ну там, на глаз знаешь, в одном может больше, в другом меньше. Далее ФИО1 и «ФИО3» договариваются созвониться в ближайшее время. После чего разговаривают на тему не связанную с наркотиками. ФИО1 - Я один, приехал, а мы с хозяином приедем. «ФИО3» - Ааа. ФИО1 - С другим человеком, с ним я приеду. «ФИО3» - Конечно, ты чего! Зачем! Если хочешь, давай долю его, если надо, если ты посчитаешь нужным с твоей стороны. Далее ФИО1 и «ФИО3» продолжают договариваться о следующей встрече для переговоров и прощаются. (т.№ л.д.№, т.№ л.д.№) Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в действиях ФИО1 по факту сбыта последним ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин массой 1,75 грамма «ФИО4». (т.№ л.д.№) Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ вручения технических средств <данные изъяты>, <данные изъяты> и денежных купюр в сумме 2000 рублей «ФИО4», для приобретения героина у ФИО1 (т.№ л.д.№) Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в которой зафиксированы обстоятельства передачи «ФИО4» наркотического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в районе <адрес>. (т.№ л.д.№) Актом выдачи и приема от «ФИО4» наркотических средств, полученных от ФИО1, в виде 2 запаянных полимерных свертков с порошком внутри, в пачке из-под влажных салфеток, а также технических средств <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (т.№ л.д.№) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно выводам которой вещество, представленное на исследование, массой 0,51 и 1,24 граммов, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. (т.№ л.д.№) Вещественным доказательством, прослушанным в судебном заседании, а также протоколом прослушивания негласной аудиозаписи прослушивание телефонных переговоров ФИО1, произведенной ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан СД диск с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО1, произведенной ДД.ММ.ГГГГ. Запись состоит из двух фрагмента продолжительностью 00 минут 47 секунд и 01 минуты 07 секунд и представляет собой беседу ФИО1 «ФИО4» и «ФИО3». Фрагмент №. ДД.ММ.ГГГГ время 12.49. «ФИО3» - Алло. ФИО1 - Здорово, ФИО3. «ФИО3» - Здорово ФИО1, как дела? ФИО1 - Нормально, пойдет. «ФИО3» - Что здесь? ФИО1 - Да здесь. «ФИО3» - Я сейчас созвонюсь с человеком, где ты есть? ФИО1 - Созвонись, я на <адрес>. «ФИО3» - Также все. ФИО1 - Слушай, возьми две тысячи, там две пары обуви. Один полусапог, потом на выбор возьмешь. «ФИО3» - Понял, два рубля? ФИО1 - Да, два возьми и приезжай. «ФИО3» - Две тысячи, все бегу. Фрагмент №. ДД.ММ.ГГГГ время 16.23. В процессе общения ФИО1, «ФИО3» и «ФИО4» договариваются о встрече в четверг ДД.ММ.ГГГГ. (т.№ л.д.№, т.№ л.д.№) Вещественным доказательством, просмотренным и прослушанным в судебном заседании, а также протоколом прослушивания аудиовидеозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4» при встрече с ФИО1 в районе <адрес> и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан СД диск с аудиозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4» при встрече с ФИО1 в районе <адрес>. Запись состоит из одного фрагмента продолжительностью 23 минуты 50 секунды и представляет собой беседу ФИО1 «ФИО4» и «ФИО3». ФИО1 - Вот, смотрите. Один стоит 750. «ФИО4» - Ага. ФИО1 - Один стоит 900. «ФИО4» - Ну нормально. ФИО1 - Выберите, который. Я думаю, вот … я утром попробовал, так вот до сих пор меня прет, который девешленький, были. «ФИО4» - Слушай, а если и тот и тот возьмем? ФИО1 - Ну можно, почему нет. «ФИО4» - Ты сам понимаешь… мы не себе, а. . ФИО1 - Угу. «ФИО4» - Если он нормальный, 750 и 900. Я сделаю нормально, ровно все сделаю и пускай уходит. ФИО1 - Сделает так…. Сразу не получится. «ФИО3» - Двуха? ФИО1 - Нет. Вот сразу, да, с одного раза получится. Один килограмм….четыре раза по 250. Мы сделаем так дальше. Если вас устроит будем так делать. Только потому, что люди не ….никаком, понимаешь? Очень серьезная...... Сделаем так. Я с человеком приеду. Надо вам, надо снять на недельку чтоль, какую-нибудь квартиру. «ФИО4» - Угу. «ФИО3» - Угу. ФИО1 - Один побудет с ним там постоянно. Например, 250 в течении трех дней можно этот самый или четыре дня, килограмм уже привезут, по 250, по 250, по 250. «ФИО4» - Ну они привезут сюда, или поедем куда-то? ФИО1 - Нет, ты никуда не поедешь. Никто никуда не поедет. Я с человеком приду сюда, со своим человеком. «ФИО4» - Хорошо. ФИО1 - Вы с ним побудете. «ФИО4» - Ладно. ФИО1 - Здесь я за 250 забирает деньги, поехал, принес. И вот так будем. Больше никак. Далее ФИО1, «ФИО3» и «ФИО4» пытаются договориться о разовом приобретении у ФИО1 героина массой не менее килограмма. После этого обсуждают качество переданного ФИО1 героина по цене 750 и 900 рублей за грамм. «ФИО4» - Должен сколько? ФИО1 - Два тысячи. «ФИО4» - На братан, тебе две тысячи. Далее «ФИО4» и «ФИО3» обсуждают вопрос о количестве героина, который они могут приобрести. «ФИО4» - Ну давай вот сейчас отдадим, попробую….. Я сейчас не буду, вечером покурю. Посмотрим. Если мы решим, смогут они на один сделать? «ФИО3» - Если мы на один лимон? На миллион? ФИО1 - Сделаем. «ФИО4» - По 750? ФИО1 - Я, короче, я что знаю, у них один тонн есть, килограмм есть. Далее «ФИО3» и «ФИО4» разговаривают, где возьмут деньги. ФИО1 - Килограмм реально могу сейчас сказать, а так, на лимон, я скажу вечером. «ФИО4» - Да, ты спроси, если есть, то ….. ФИО1 - Вечером позвоню тебе и скажу. Далее разговор между ФИО1, «ФИО3» и «ФИО4» продолжается по той же теме. ФИО1 обещает поговорить с людьми по поводу возможности продажи героина на миллион рублей. После этого ФИО1, «ФИО3» и «ФИО4» обсуждают возможность инсценировки захвата наркотического средства сотрудниками милиции, с последующим делением наркотика пополам. Заканчивается беседа договоренностью о покупке героина на один миллион пятьдесят тысяч рублей. (т.№ л.д.№, т.№ л.д. №, т.№ л.д.№) Вещественным доказательством, прослушанным в судебном заседании, а также протоколом прослушивания негласной аудиозаписи прослушивание телефонных переговоров ФИО1, произведенной ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан СД диск с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО1, произведенной ДД.ММ.ГГГГ. Фрагмент № ФИО1 разговаривает с «ФИО4» по вопросу получения ФИО1 наркотического средства и стоимости 1 килограмма героина. Фрагмент № ФИО1 сообщает «ФИО4» об отсутствии героина по цене 700 рублей за грамм и наличии по 900 рублей за грамм. Договариваются о приобретении героина массой 1 килограмм ДД.ММ.ГГГГ. Фрагмент № и № ФИО1 и «ФИО4» обсуждают вопросы предстоящей сделки по покупке героина, обстоятельства передачи наркотика и денег, качество наркотика. Фрагмент № от ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4» сообщает ФИО1, что скоро выезжает к нему на встречу. (т.№ л.д.№, т.№ л.д.№) Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в действиях ФИО1 и ФИО2 по факту сбыта последними ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин массой 475,36 грамма «ФИО3» и «ФИО4». (т.№ л.д.№) Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ вручения технических средств <данные изъяты>, <данные изъяты> и денежных купюр в сумме 1000000 рублей «ФИО4», для приобретения героина у ФИО1 (т.№ л.д.№) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно выводам которой вещество, представленное на исследование, массой 95,90 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. (т.№ л.д.№) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно выводам которой вещество, представленное на исследование, массой 95,48 грамма, 95,22 грамма, 47,93 грамма, 47,24 грамма, 46,83 грамма и 46,76 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. (т.№ л.д.№) Вещественным доказательством, просмотренным и прослушанным в судебном заседании, а также протоколом прослушивания аудиовидеозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ при встрече «ФИО4» и «ФИО3» с ФИО1 и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и прослушан СД диск с аудиозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ при встрече «ФИО4» и «ФИО3» с ФИО1 Фрагмент № ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, «ФИО4» и «ФИО3» здороваются и начинают общение по поводу передачи героина. ФИО1 - Я не спал сегодня вообще никак. Расклад такой, братцы. Уже больше никак не получается. Короче, сейчас я с собой принес сто. Слушайте внимательно. Сто грамм. Сейчас поедем, не доедите ихней территории три километра, вы останавливаетесь. Я возле магазина. Я выйду в магазин, сок-мок возьму, значит вы там тормознулись. Я стою. Буквально через 15 минут я привезу 400 грамм вам. Слушай дальше. Ну подожди, ты выслушай. «ФИО4» - Нет, нет, я понял конечно. ФИО1 - Вот смотри. Вот сейчас у меня сто. Я тебе даю еще 400. Сейчас ты мне должен 200 тысяч отдать, все забираешь. Как я, вот 400 забираешь, 250 ты мне отдаешь. И разбежимся. Вот завтра в такой же время я вот это первый и последний раз эта сторона, наша сторона. Вот <адрес> же вот это, вот разворачиваюсь, километров вам 50-60 остается. Я это звоню, вы едете. Вот за сколько хочешь. За 600 тысяч, за сколько хочешь товар забираешь и деньги разбежимся, вот так. Дальнейшее ты мне заказываешь, я сам привезу. Вот сейчас вот так я доверие захожу брат. Вот так. Если вас устроит, будем…. Теперь ваш ход остался. Далее ФИО1, «ФИО4» и «ФИО3» обсуждают вопрос покупки килограмма героина. ФИО1 - Подожди брат. Килограмм он потому что не сможет. Сейчас вот что есть, полкило вот сейчас есть в данный момент. И почему вот сразу наличие… А вот как вчера мы разговаривали, помнишь, да? Если так, я достал то туда, понимаешь? А нет, говорит, давай мы их не будем видеть. Ты, говорит, на тебе сто для проверки. Езжай, 200 принеси. 400 забирай оттуда и потом рассчитай, 250 забирай у них и все. «ФИО4» - Они больше полкилограмма вообще не хотят давать сейчас? ФИО1 - Потом хоть 10 килограмм. Я тебе только что объяснил братан как они работают. Например, тебе надо, ты звонишь, деньги перечисляешь на их счет, ты товар забираешь. Они определяют третий… бросают, например, 50-60 километров, ты забираешь оттуда. Вот как они работают. Люди годами, 5 лет не видятся друг с другом, понимаешь. Далее ФИО1, «ФИО4» и «ФИО3» обсуждают механизм совершения сделки по купле-продаже 500 грамм героина и обещает организовать еще одну сделку на следующий день. ФИО1 разговаривает по телефону с ФИО2 и говорит, что все нормально. Фрагмент № ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, «ФИО4» и «ФИО3» пересчитывают деньги, отсчитывая отдельно 200 тысяч рублей. ФИО1 выходит из машины, приносит и передает наркотическое средство в черном пакете. Фрагмент № ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4» разговаривает с ФИО2 после задержания. ФИО2 поясняет, что он должен перевести деньги за героин человеку по имени ФИО6 на счет через <данные изъяты>. За полкило ФИО2 должен перевести 175 тысяч рублей. Передачу наркотиков ФИО6 осуществляет посредством тайной закладки. Себе ФИО2 планировал оставить после реализации героина 20 тысяч рублей. ФИО1 отдавал героин из расчета по 380 рублей за грамм. Познакомились с ФИО1 через родственников, которые попросили помочь. Фрагмент №. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4» разговаривает с ФИО2 после задержания. ФИО2 поясняет, что ФИО1 просил у него килограмм героина, но у ФИО6 было только 500 грамм. ФИО2 по телефону звонит ФИО6, которому ФИО2 поясняет, что стоит в пробке. Далее ФИО2 поясняет, каким образом он получил героин от ФИО6, как передал ФИО1, что расфасовывал героин ФИО6. (т.№ л.д.№, т.№ л.д. №) Протоколом задержания ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно которого при личном обыске у ФИО2 изъято шесть свертков из прозрачного полимерного материала и клейкой ленты с веществом светло-кремового цвета, в двух пластиковых пакетах черного и белого цвета, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета и <данные изъяты> в корпусе черного цвета. (т.№ л.д.№) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно которого «ФИО4» добровольно выдан пластиковый пакет со свертком в форме яйца из бесцветного полимерного материала оклеенного скотчем, с веществом светло-кремового цвета. (т.№ л.д.№) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно которого осмотрена автомобильная стоянка, расположенная в 100 метрах от автодороги М-3 <данные изъяты> при движении в сторону <адрес> при повороте на населенный пункт <адрес>. На стоянке имеется автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. (т.№ л.д.№) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно которого осмотрен участок местности автодороги <адрес> в 100 метрах от поворота на <адрес>. (т.№ л.д.№) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 показал на местности места нахождения тайников с героином ДД.ММ.ГГГГ, в районе автобусной остановки на повороте с <адрес> к населенному пункту <адрес>. (т.№ л.д.№) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с иллюстрационной таблицей, согласно которого вещество массой 1,22 г., 0,49 г., 0,56 г., 0,60 г., 0,74 г., 0,41 г., 0,60 г., 0,70 г., 0,45 г., 0,57 г., 0,58 г., 0,56 г., 95,87 г., 95,19 г., 47,21 г., 47,90 г., 95,45 г., 46,73 г., 46,80 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>). (т.№ л.д.№) Протоколом задержания ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при личном обыске у ФИО1 изъят сотовый телефон <данные изъяты> в металлическом корпусе. (т.№ л.д.№) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены сотовые телефоны, изъятые у ФИО1 и ФИО2 (т.№ л.д.№) Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены детализации телефонных соединений абонентов №, № (ФИО1) №, №, № (ФИО2), № (ФИО6). (т.№ л.д.№) Сведениями о регистрации абонентских телефонных номеров №, №, №, №. (т.№ л.д. №) Справками о проведении выборки протоколов соединений абонентов №, №, №, №, №, №, №, №. (т.№ л.д. №) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в записной книжке телефона изъятого у ФИО1 под № имеется запись <данные изъяты> и номер телефона <данные изъяты> (пользователь ФИО2). В записной книжке телефона <данные изъяты> изъятого у ФИО2 под № имеются записи ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6 и номера телефонов №, №, №, №. Под № имеется запись <данные изъяты> и номер № (ФИО1). Установлены неоднократные соединения ФИО2 с ФИО1 и ФИО6. (т.№ л.д. №) Вещественными доказательствами: детализациями телефонным соединений абонентов, использующих номера №, № (ФИО1) №, №, № (ФИО2), № (ФИО6). (т.№ л.д.№, №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено наркотическое средство. (т.№ л.д.№) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. (т.№ л.д.№) Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при совершении инкриминируемого ФИО2 деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не находился в каком-либо временном психическом расстройстве. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также принимать участие в судебно-следственном производстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.№ л.д.№) Оценивая изложенные выше доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями ст. 86 УПК РФ и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Оценивая с точки зрения правдивости и достоверности показания подсудимых ФИО1 и ФИО2, данные ими в судебном заседании, сопоставив эти показания с показаниями, данными ФИО1 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, суд признает показания каждого из подсудимых достоверными лишь в той мере, в какой они не опровергаются исследованными доказательствами. При этом суд не усматривает существенных противоречий в обстоятельствах совершения преступлений, указанных подсудимыми в своих показаниях в суде и установленных судом в ходе судебного заседания. На основании этого суд принимает показания подсудимых в судебном заседании в качестве доказательств их виновности в совершении преступлений. Вместе с тем оглашенные в судебном заседании показания ФИО1 в части совершения им сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ массой 500 грамм за 1000000 рублей, а также в части признания ФИО1 своей вины в совершении преступлений в составе организованной группы, суд признает недостоверными, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой лиц, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Таким образом, квалификация по данному признаку предполагает, что виновные заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений. Каких-либо доказательств этого в отношении подсудимых стороной обвинения не представлено, а обстоятельства, приведенные в обвинительном заключении в подтверждение наличия организованной группы в судебном заседании подтверждения не нашли. В соответствии с предъявленным подсудимым обвинением организатором преступной группы признан ФИО2, который в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ в устной форме достиг договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство о создании организованной группы и приобретении у него наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере, для дальнейшего его сбыта на территории прилегающих к <адрес>. При этом ФИО2 возложив на себя роль руководителя организованной группы. Однако стороной обвинения суду не было представлено ни одного доказательства совершения ФИО2 описанных выше действий. Напротив, как установлено судом из показаний сотрудников УФСКН России по Калужской области о причастности ФИО2 к сбыту наркотиков им стало известно лишь ДД.ММ.ГГГГ после задержания его и ФИО1 При этом, оперативных мероприятий по фиксации преступной деятельности ФИО2 в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ не проводилось. Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения не смогли обоснованно пояснить причины, по которым они пришли к выводу об организации именно ФИО2 преступной группы. Кроме того, как установлено судом, именно ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО2, которому предложил достать для него наркотические средства, что опровергает вывод обвинения о привлечении ФИО2 в состав организованной группы ФИО1 Указанная стороной обвинения длительность существования организованной группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку судом не установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 занимался преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе и в составе организованной группы. Не предоставлено стороной обвинения и достаточных доказательств планирования ФИО2 преступной деятельности организованной группы. Как следует из показаний свидетелей обвинения, материалов оперативно-розыскной деятельности и самих подсудимых объем необходимого для сбыта наркотического средства устанавливал ФИО1, он же устанавливал и окончательную стоимость продаваемого героина. Объем готового к сбыту героина, места его закладки и отпускную стоимость и механизм реализации устанавливало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оно же определяло порядок перечисления денежных средств от реализации героина. Помимо указанного не представлено суду и данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности участников группы, наличии признанного лидера в группе, о строгой дисциплине в группе, распределении преступных доходов в соответствии с положением каждого члена группы, наличии специального денежного фонда, о том, что ее членами велась предварительная подготовка к совершению преступлений, разработка планов, их обсуждение и аналогичных признаков организованной группы. Указанное в своей совокупности достаточно свидетельствует, что действия ФИО1, ФИО2 и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство при совершении инкриминируемых преступлений не достигли необходимой степени устойчивости и организованности, достаточной для признания совершения ими преступлений в составе организованной группы. Использование подсудимыми средств мобильной связи, тайниковых способов передачи наркотического средства, наличие цели, направленной на сбыт наркотических средств, а также значительный объем сбываемого наркотического средства в рассматриваемой ситуации не является достаточным для квалификации действий подсудимых по признаку совершения ими преступлений в составе организованной группы. Кроме того, стороной обвинения не представлено доказательств наличия в действиях ФИО1 по эпизоду совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что ФИО1 с целью последующего сбыта «ФИО3» в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно приобрел у неустановленного лица героин массой 5,87 грамма и самостоятельно сбыл его «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ за 13000 рублей. Каких-либо доказательств опровергающих показания ФИО1 в этой части суду не представлено. Основываясь на исследованных доказательствах, суд исключает из квалификации действий ФИО1 и ФИО2 квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой», из квалификации действий ФИО1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору». Вместе с тем судом установлено, что по эпизодам сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство заранее договорились о совершении указанных преступлений,ли влено, что по эпизодам сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 действовали с целью сбыта наркотического средства, то есть действовали в составе группы лиц по предварительному сговору. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ст.30 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении ФИО1 и ФИО2 наказания суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, не вызывающих у суда сомнений в их вменяемости в отношении совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый ФИО1 ранее судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.№ л.д.№), по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно (т.№ л.д.№). Изложенные обстоятельства в целом характеризуют ФИО1 удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими ФИО1 наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание вины в совершенных преступлениях, а также содействие, оказанное им УФСКН России по Калужской области в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ суд признает в действиях ФИО1 особо опасный рецидив преступлений, который является обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. Подсудимый ФИО2 ранее не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.№ л.д.№), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (т.№ л.д.№), привлекался к административной ответственности (т.№ л.д.№). Изложенные обстоятельства в целом характеризуют ФИО2 удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими ФИО2 наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и признание вины в совершенных преступлениях. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений статьи 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Основания, препятствующие отбыванию подсудимыми наказания в виде лишения свободы судом не установлены. С учетом данных о личности ФИО1 и ФИО2 условиях жизни подсудимых и их семей,суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы. При этом суд учитывает, что противоправные деяния подсудимых не были связаны с трудовой деятельностью или занимаемой должностью. При решении вопроса о сроке наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, руководствуется при этом положениями ст.68 ч.3 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершены покушения на преступления к преступлению, в связи с чем руководствуется положениями ч. 3 ст.66 УК РФ. Суд назначает подсудимым наказание по совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения ФИО1 суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, в связи с чем назначает ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. При назначении вида исправительного учреждения ФИО2 суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в связи с чем назначает ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную ФИО1 и ФИО2 по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения, поскольку ФИО1 и ФИО2 осуждаются к лишению свободы. Принимая во внимание, что в соответствии с ч. 1 и 3 ст. 169 ГК РФ сделки по продаже наркотических средств, как совершенные ФИО1 и ФИО2 с целью заведомо противной основам правопорядка, являются ничтожными и все полученное по указанным сделкам подлежит взысканию в доход Российской Федерации, суд приходит к выводу, что гражданский иск, заявленный прокурором г. Калуги в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с ФИО1 денежных средств в сумме 13000 рублей, и в солидарном порядке с ФИО1 и ФИО2 денежных средств в сумме 2000 рублей подлежит удовлетворению. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 3, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 68 УК РФ - 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч.2 ст. 68 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа; - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 68 УК РФ - 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Признать ФИО2, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст.30 ч. 3 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.66 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа; - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.66 УК РФ - 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 и ФИО2 в срок отбывания наказания время их задержания и содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Гражданский иск прокурора г. Калуги удовлетворить в полном объеме. Взыскать в солидарном порядке с ФИО1 и ФИО2 в пользу федерального бюджета Российской Федерации 2000 рублей. Взыскать с ФИО1 в пользу федерального бюджета Российской Федерации 13000 рублей. Денежные средства перечислить на расчетный счет УФСКН России по Калужской области, открытый в Управлении федерального казначейства по Калужской области. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 1,22 г., 0,49 г., 0,56 г., 0,60 г., 0,74 г., 0,41 г., 0,60 г., 0,70 г., 0,45 г., 0,57 г., 0,58 г., 0,56 г., 95,87 г., 95,19 г., 47,21 г., 47,90 г., 95,45 г., 46,73 г., 46,80 г., - уничтожить; лазерный диск с записью детализаций телефонных соединений подсудимых, лазерный диск с записью ОРМ ПТП №с, лазерный диск с записью ОРМ ПТП №с, лазерный диск с записью ОРМ «проверочная закупка» №с, лазерный диск с записью ОРМ «проверочная закупка» №с, лазерный диск с записью ОРМ «проверочная закупка» №с, лазерный диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент» №с, детализации телефонных соединений абонентов с номерами №, № (ФИО1) №, №, № (ФИО2), № (ФИО6) - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 - возвратить владельцу ФИО1, мобильный телефон «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО2 - возвратить владельцу ФИО2, автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № - оставить у владельца ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев