Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                              <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Малышевой Н.А., с участием подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО3 защитника адвоката Петрик Л.Л., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Гычина А.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело по обвинению

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, инвалида 3 группы, работающего в ИП <данные изъяты>., проживающего в <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил :

ФИО1 виновен в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговой палатке ИП ФИО2 расположенной в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее принесенной на место преступления отвертки ФИО1 взломал запирающие устройства ставней, открыл окно и незаконно проник в помещение торговой палатки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 :

-торт вафельный «<данные изъяты>», в количестве 7 штук, по 41 рублю 00 копеек каждый, на общую сумму 287 рублей 00 копеек.

- восемь банок сгущенного молока «<данные изъяты>», емкостью по 380 гр. каждая, по цене 43 рубля каждая, на общую сумму 344 рублей 00 копеек.

-две банки томатной пасты «<данные изъяты>», емкостью по 170 гр. каждая, по цене 16 рублей, на общую сумму 32 рубля.

-три банки джема «<данные изъяты>», по 35 рублей каждая, на общую сумму 105 рублей.

три рулета «<данные изъяты>», по 25 рублей каждый, на общую сумму 75 рублей.

два круасана «<данные изъяты>», по 25 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 50 рублей, и другие товароматериальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 на общую сумму 4472 рубля 60 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинил ущерб ФИО2 на общую сумму 4 472 рубля 60 копеек.

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. ФИО1 пояснили, что существо предъявленного обвинения ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства совершения преступления соответствуют действительности, также заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, поддержал явку с повинной.

Потерпевшая ФИО2, будучи надлежаще уведомленной, о дне и месте рассмотрения дела, а также об особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, в телефонограмме адресованной суду не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и в ее отсутствие.

Защитник, адвокат Петрик Л.Л. действуя в интересах своего подзащитного, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1     заявлено после консультаций с защитником, права подсудимого соблюдены.

Государственный обвинитель прокурор Гычин А.М., также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, заслушав доводы подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание, за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а подсудимый совершил преступление в совершеннолетнем возрасте.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хроническим психическим расстройством, не страдает. У него имеется легкая умственная отсталость. Сохранность критических способностей, неглубокая выраженность указанного слабоумия позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяний. В настоящее время ФИО1 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97-104 УК РФ, он не нуждается (л.д. )

С учетом изложенного и материалов уголовного дела исследованных судом касающихся личности подсудимого ФИО1, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому ФИО1 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по материалам уголовного дела. Подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, был привлечен к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, является инвалидом 3 группы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом учитывалось полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, явку с повинной.

Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий: