Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ     

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего-судьи Гобрусенко Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Калуги Беловой Е.В.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитников-адвокатов Пырикова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Калужского филиала Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы, Ефимова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета ,

при секретаре Абрамовой Г.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего и не обучающегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» трактористом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

Установил:

ФИО1 и ФИО2 совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

ФИО1 и ФИО2 совершили угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1 совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, подошли к ранее не знакомым им членам молодежного движения «<данные изъяты>» - ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которые раздавали листовки о вреде алкоголя. В момент передачи листовки и разъяснения ФИО1, ФИО2 и проходящим мимо людям влияния алкоголя на здоровье, у ФИО1 совместно с ФИО2, без предварительного сговора возник преступный умысел на совершение хулиганства. В целях реализации своего преступного умысла ФИО1, действуя из хулиганских побуждений, в нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и установленных правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и случайных прохожих подошёл к ФИО3, достал находящийся при себе пневматический пистолет и, используя его в качестве оружия, передёрнул затвор и представил к голове ФИО3 при этом высказав в его адрес угрозу убийством. После высказанной угрозы ФИО2 продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хулиганство, достал находящийся при нём пневматический пистолет и используя его в качестве оружия, действуя из хулиганских побуждений, в нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и установленных правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и случайных прохожих произвёл выстрел в сторону ФИО3 Спустя несколько секунд, ФИО1 и ФИО2 прекратили свои преступные действия.

Он же (ФИО1) совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, подошли к ранее не знакомым им членам молодёжного движения «<данные изъяты>» - ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которые раздавали листовки о вреде алкоголя. В момент передачи листовки и разъяснения ФИО1 и ФИО2 влияния алкоголя на здоровье, у ФИО1 совместно с ФИО2, без предварительного сговора возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО3, который был одет в балахон черного цвета, в руках держал муляж косы и на лице находилась маска. В целях реализации своего преступного умысла ФИО1 подошёл к ФИО3, достал находящийся при себе пневматический пистолет, передёрнул затвор и представил к голове ФИО3 при этом высказав в его адрес угрозу убийством сказав: «А если за тобой смерть придёт». После данных слов ФИО2, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО3, достал находящийся при нём пневматический пистолет и в подтверждении реальности высказанной ФИО1 угрозы произвёл выстрел в сторону ФИО3 Воспринимая слова и действия ФИО1, а также действия ФИО2 как реальную и опасную угрозу для своей жизни и здоровья, ФИО3, опасаясь осуществления в себя выстрела из пистолета, не оказал никакого сопротивления, а лишь отошёл на несколько метров назад. Спустя несколько секунд, ФИО1 и ФИО2 прекратили свои преступные действия.

Учитывая состояние, сложившуюся обстановку, угрозы и действия ФИО1 и ФИО2, ФИО3 воспринял как реальные и опасные для своей жизни и здоровья.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники Ефимов С.М. и Пыриков А.А. согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайства ФИО1, ФИО2 были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, права подсудимых были соблюдены.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Белова Е.В. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые осознают характер и правовые последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкции ст. 213 ч. 1 и ст. 119 ч. 1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1, ФИО2 по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные, характеризующие личности ФИО1, ФИО2, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимый ФИО1 не судим, совершил преступление средней и небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чём свидетельствует отрицательная оценка своему деянию в судебном заседании и принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, имеет регистрацию в городе Калуге, где характеризуется неудовлетворительно (л.д. ), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. л.д. ), и в отношении содеянного суд признает его вменяемым. Страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, а также наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Подсудимый ФИО2 не судим, совершил преступление средней и небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чём свидетельствует отрицательная оценка своему деянию в судебном заседании и принесение извинений потерпевшему, женат, имеет регистрацию в городе Калуге, где характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. ), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. л.д.), и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, не имеется.

Учитывая цели и мотивы совершения преступления, исключительных обстоятельств не усматривается и оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности ФИО1 и ФИО2, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает справедливым, с учетом правил, предусмотренных положениями п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции указанных статей.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отрицательную оценку, данную ФИО1 и ФИО2 своему поведению, принесение извинений потерпевшему, суд приходит к выводу, что меры по исправлению подсудимых в настоящий момент не исчерпаны и считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ФИО1 и ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ и с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пневматический газоболонный пистолет фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> , пневматический газоболонный пистолет фирмы «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм « », банку с металлическими шариками, четыре газовых баллона « <данные изъяты>»- по вступлении приговора в законную силу - передать УВД по г. Калуге, ДВД -диск -хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в видеодного года лишения свободы;

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в видедвух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года и с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение испытательного срока трудоустроиться.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в видеодного года двух месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО2 наказание в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года и с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пневматический газоболонный пистолет фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> , пневматический газоболонный пистолет фирмы «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм « », банку с металлическими шариками, четыре газовых баллона « <данные изъяты>»- по вступлении приговора в законную силу - передать УВД по г. Калуге, ДВД -диск -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     

Копия верна:

Судья                                                                                Г.Ю.Гобрусенко

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья                                                                                Г.Ю.Гобрусенко