Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Кравченко Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги - Пряникова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Никоновой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Бобриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в это же время также находился его отец ФИО2 В указанное время на почве сложившихся неприязненных отношений между ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт, переросший в драку. В ходе драки ФИО1, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, испытывая неприязнь к ФИО2, нанес удар ногой по ногам ФИО2, отчего последний упал. После чего, продолжая свои преступные действия, ФИО1 нанес два удара ногой по туловищу ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы левой половины грудной клетки с переломом 9 ребра слева, повреждением ткани левого легкого и левосторонним апикальным пневмотораксом, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, признал его полностью, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, а также, что против данного ходатайства не возражают государственный обвинитель и потерпевший.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, полностью признал вину и раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 - нет.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает подсудимому ФИО1 за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, и с учетом отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшего, полагает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст.73 УК РФ постановляет считать наказание условным, устанавливает ФИО1 испытательный срок и возлагает на него определенные судом обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: