Содержание притонов для потребления наркотических средств



                       П Р И Г О В О Р             

           Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М.,

обвиняемой ФИО1,

защитника адвоката Козловой О.Г., представившей ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Калужским районный судом Калужской области по ст. ст. 232 ч.2, 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 82 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации реальное отбытие наказания отсрочено до достижения ребенком возраста 14 лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

     У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ФИО1, постоянно проживая по адресу: г<адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года организовала по месту своего фактического проживания притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

Совершая умышленные действия, направленные на организацию и содержание притона, ФИО1 предложила знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, использовать данное помещение для безопасного употребления и изготовления наркотических средств в любое время суток.

С этой целью ФИО1 создала условия для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, и систематически, совместно со своими знакомыми, являющимися потребителями наркотических средств, используя <данные изъяты>, путем проведения химических реакций и физических процессов, сама и совместно со своими знакомыми изготавливала из <данные изъяты> «<данные изъяты>» наркотическое средство опийной группы <данные изъяты>, которое они употребляли путем введения инъекций, а так же осуществляла надлежащее содержание квартиры: производила уборку квартиры и утилизировала мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивала скрытность.

Так, действуя во исполнение преступного умысла, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 08 час. 50 мин., предоставила свою квартиру, в которой проживала по адресу: <адрес>, ФИО2 для изготовления и потребления наркотического средства. Совместно с ФИО2 они незаконно изготовили с использованием <данные изъяты>, находящейся в квартире и специально приспособленной для изготовления наркотических средств, различных ингредиентов и лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство - <данные изъяты> и употребили его путем внутривенной инъекции.

Она же, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ и до 01 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, предоставила свою квартиру, в которой проживала по адресу: <адрес>, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства. ФИО3, ФИО4 и ФИО5 и ФИО1 с использованием <данные изъяты>, находящейся в квартире и специально приспособленной для изготовления наркотических средств, различных ингредиентов и лекарственного препарата «<данные изъяты>» изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> и употребили его путем внутривенной инъекции.

Она же, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ и до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, предоставила свою квартиру, в которой проживала по адресу: <адрес>, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО9 и ФИО4 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. ФИО2 и ФИО4 совместно с ФИО1 с использованием <данные изъяты>, находящейся в квартире и специально приспособленной для изготовления наркотических средств, различных ингредиентов и лекарственного препарата «<данные изъяты>» изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО9 и ФИО4 употребили незаконно изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

Подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно после проведения консультации с защитником.

Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд исключает из обвинения ФИО1 признак объективной стороны «организация притона», поскольку из приговора Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что притон для потребления наркотических средств в квартире ФИО1 по адресу <адрес>, был организован в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ года- в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1и ФИО10, осужденными этим приговором за организацию притона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность ФИО1: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна; в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность суд учитывает рецидив преступлений; данные о личности: характеризуется неудовлетворительно, является потребителем наркотических средств, ранее судима; и приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества, однако без дополнительной меры наказания.

Поскольку ФИО1 совершила новое преступление в период отсрочки исполнения приговора, в соответствии со ст. 82 части 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Отсрочку исполнения приговора Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание определить по совокупности : к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ- к отбытию три года восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую миску белого цвета с наслоением кодеина массой 0,027 гр.; флакон из прозрачного стекла со смывами с ваты, и шприц, содержащие дезоморфин в следовых количествах, девять шприцов, флакон из бесцветного прозрачного стекла, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Калужской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной ФИО1 - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий

Копия верна:

Судья                                                                                                        Н.А.Ковальчик

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                                                                                    Н.А.Ковальчик