ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Алабугиной О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В., подсудимого ФИО1 защитника - адвоката Глинникова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чирковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, инвалида 1 группы, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновен в незаконном сбыте наркотического средства, совершенном по предварительному сговору группой лиц совместно с ФИО2и ФИО3, осужденными приговором Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, совершенном по предварительному сговору группой лиц совместно с вышеуказанными лицами, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО2, приобретя в лесном массиве недалеко от села <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и храня в надворной постройке у <адрес> марихуану в особо крупном размере массой в пересчете на сухое вещество не менее 111, 86 грамма, решил незаконно сбыть ее. Для чего в ДД.ММ.ГГГГ года из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с ФИО3 и ФИО1 о совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны и распределил роли соучастников, согласно которым ФИО2 взял на себя функции по предоставлению наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, определил стоимость 1 мерного стакана наркотического средства - марихуаны в сумме 4 500 рублей, из которых 4 000 рублей было вознаграждением ФИО2 за его преступную деятельность, а 500 рублей ФИО3 и ФИО1 делили между собой по своему усмотрению за исполнения ими возложенных обязанностей по осуществлению поиска покупателей наркотического средства, перевозку наркотического средства из <адрес> в город Калугу и его непосредственную передачу покупателям. Во исполнение единого совместного с ФИО3 и ФИО1 преступного умысла, выполняя взятые на себя перед соучастниками обязательства, в целях дальнейшего незаконного сбыта, ФИО2, осуществлял незаконное хранение в подвальном помещении по адресу: <адрес> наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество не менее 111, 86 г. Действуя во исполнении совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на стадионе, расположенном по адресу : <адрес>, отдал ФИО1 и ФИО3 наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество не менее 110,43 грамма для дальнейшего незаконного сбыта потребителям, а часть наркотического средства - марихуаны массой в пересчете на сухое вещество 1,43 грамма оставил при себе, для дальнейшего незаконного сбыта. Действуя согласно заранее состоявшемуся распределению ролей, ФИО1 и ФИО3 по предварительному сговору с ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевезли на автомашине наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой в пересчете на сухое вещество не менее 110,43 граммов из <адрес> в <адрес>. По предварительной договоренности и выполняя свою роль в преступном сговоре с ФИО2, ФИО1 и ФИО3 разделили между собой наркотическое средство в особо крупном размере следующим образом: ФИО1 оставил при себе наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой в пересчете на сухое вещество 51,19 грамма и 2,19 грамма, ФИО3 оставил при себе наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой в пересчете на сухое вещество 51, 19 грамма и 4, 4 грамма. Во исполнение единого совместного с ФИО3 и ФИО2 преступного умысла, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество, 2,19 грамма, получив за наркотическое средство денежные средства в сумме 600 рублей, тем самым, своими последовательными и согласованными действиями ФИО2, ФИО3 и ФИО1 осуществили незаконный сбыт ФИО4 наркотического средства - марихуаны, массой в пересчете на сухое вещество 2,19 грамма. Действуя во исполнении единого преступного умысла, направленного на совместный сбыт наркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства ФИО3, ФИО2 и ФИО1 приготовили для совместного сбыта потребителям, продолжая хранить с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере марихуану массой в пересчете на сухое вещество 106, 78грамма- а именно: наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 51,19 грамм, ФИО1, действуя совместно и согласовано с ФИО2 и ФИО3, незаконно хранил по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, с целью сбыта по предварительному сговору группой лиц с ФИО1в. и ФИО2 незаконно хранил по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ марихуану массой в пересчете на сухое вещество 51, 19 грамма, а также при себе марихуану массой в пересчете на сухое вещество 4,40 грамм, до ДД.ММ.ГГГГ, приготовив, таким образом, ее для незаконного сбыта покупателям. Однако свои совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН по Калужской области в ходе проведенных обысков по месту жительства ФИО1 и ФИО3 и в ходе личного досмотра задержанного ФИО3 В судебном заседании подсудимый ФИО1свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел совместно с ФИО3 у ФИО2 в <адрес> в районе стадиона марихуану в количестве 5 стаканов в полиэтиленовом пакете и на автомашине знакомого перевезли ее в <адрес>, где поделили между собой с целью дальнейшего личного употребления, а также последующего сбыта другим лицам. При этом денег за марихуану он и ФИО3 ФИО2 не отдавали в момент ее передачи, а брали ее для реализации потребителям, намереваясь передать деньги в дальнейшем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он, предварительно договорившись по сотовому телефону с ФИО4 о встрече, сбыл последнему в районе конечной троллейбусной остановки в <адрес> марихуану в количестве примерно 1 коробка за 600 рублей. Затем он был задержан и изъявил желание добровольно сотрудничать с правоохранительными органами и в ходе допроса дал показания, уличающие его соучастников, а также при обыске выдал марихуану, хранившуюся у него дома и приготовленную для дальнейшего сбыта. Вина ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года в связи с поступившей информацией о распространении наркотических средств- марихуаны в <адрес> проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого была установлена причастность к сбыту марихуаны группы лиц, в том числе и ФИО1 С целью изобличения преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства - марихуана, с ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калужского областного суда проводилось оперативно-розыскное мероприятие прослушивание телефонных переговоров абонентского номера №, который находился в пользовании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно- розыскные мероприятия в отношении ФИО1. В ходе прослушивания телефонных переговоров была получена информация о предстоящем сбыте ФИО1 марихуаны ФИО4. Руководством оперативной службы было принято решение о проведении «наблюдения» за данной встречей. После чего он и сотрудник <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Калужской области ФИО6 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» зафиксировали, как ДД.ММ.ГГГГ на конечную троллейбусную остановку на <адрес> в 22 часа 14 минут приехала автомашина «<данные изъяты>» голубого цвета регистрационный знак № под управлением ФИО7, с которым находился ФИО4 Из машины вышел ФИО4 и пошел в сторону остановки, где встретился с ФИО1. ФИО1 пришел к остановке с неустановленным парнем. ФИО1 и ФИО4 несколько секунд поговорили, после чего ФИО1 передал ФИО4 не отождествленный предмет, который ФИО4 положил в карман джинсов. Затем ФИО4 передал что-то ФИО1 из рук в руки и на автомашине ФИО7 уехал в сторону <адрес> к дому №, где после остановки транспортного средства были ими задержаны ФИО7 и ФИО4. При личном досмотре у ФИО4 был изъят из кармана джинсов сверток с марихуаной, который, по словам ФИО4, тот приобрел ДД.ММ.ГГГГ на конечной остановке <адрес> у парня по имени ФИО1 за 600 рублей. Затем ФИО4 выдал сотовый телефон и сим карту. ФИО1 активно способствовал с момента задержания раскрытию преступления и изобличению его соучастников. Объективно показания свидетеля ФИО5 подтверждаются актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленного им совместно с ФИО6, об обстоятельствах встречи между ФИО4 и ФИО1 в районе остановки троллейбусов в <адрес>, в ходе которой ФИО1 и ФИО4 обменялись не отождествленными предметами. После чего ФИО4 сел в автомашину под управлением ФИО7, направившуюся улицами города, к <адрес>, где она остановилась и находившиеся в ней лица были задержаны сотрудниками наркоконтроля. ( т. № л.д. №) При личном досмотре задержанного ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) у него был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который был осмотрен ( т. № л.д. №) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В ходе обыска по месту жительства ФИО1 в <адрес> им были выданы добровольно два газетных свертка с веществом растительного происхождения, которое, по словам ФИО1, является марихуаной. (т. № л.д. №) По справке об исследовании (т. № л.д. №) вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту жительства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество составила не менее 21, 15 грамма и 16, 87 грамма. На проведение исследования израсходовано 0, 05 грамма от каждого объекта. По заключению химической экспертизы (т. № л.д. №) вещества растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по месту жительства ФИО1 по адресу <адрес>., являются наркотическим средством марихуана, масса которых в пересчете на сухое вещество составила 28, 47 грамма и 22, 72 грамма. Данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение. ( т. № л.д. №) Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 50 минут в помещении Управления наркоконтроля по Калужской области, расположенного по адресу <адрес>, в присутствии понятых им был произведен личный досмотр ФИО3, у которого в заднем левом кармане джинсов обнаружен и изъят бумажный сверток с находившемся в нем измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. После изъятия указанный предмет был соответствующим образом упакован и опечатан. В переднем нагрудном левом кармане куртки ФИО3 обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой сети <данные изъяты>. По словам ФИО3, обнаруженное в свертке растительное вещество является марихуаной, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в <адрес> около стадиона в период с 20 часов до 22 часов совместно с ФИО1 в количестве 5 стаканов марихуаны для дальнейшей реализации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа в присутствии понятых с участием оперуполномоченного ФИО6 им произведен личный досмотр ФИО2 и в правом кармане штанов обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. После изъятия им сверток с веществом упакован в бумажный конверт и составлен протокол личного досмотра задержанного. При личном досмотре ФИО2 ( т. № л.д. №) было обнаружено в правом кармане брюк в газетном свертке вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которое, по пояснениям ФИО2, является марихуаной. По справке об исследовании вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у ФИО2, является наркотическим средством марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 1, 08 грамма. На проведение исследования израсходовано 0, 02 грамма вещества. ( т. № л.д. №) По заключению химической экспертизы ( т. № л.д. №) вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средство - марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество составила 1, 43 грамма. Свидетель ФИО4, чьи показания на предварительном следствии были исследованы судом с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, (т. № л.д. №) пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он лежал в больнице «<данные изъяты>» в одной палате с ФИО1, от которого узнал о наличии у последнего марихуаны для продажи. ДД.ММ.ГГГГ он в ходе телефонного разговора договорился с ФИО1 о приобретении у того марихуаны за 600 рублей на <адрес>. Через 20-25 минут он на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО7 приехал на конечную остановку троллейбуса в <адрес>, где примерно в 22 часа вышел из автомашины и встретился с ФИО1 При этом ФИО1 передал ему сверток с марихуаной, а он ему отдал деньги в сумме 600 рублей. расставшись с ФИО1, он на автомашине ФИО7 уехал и на <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля за приобретение наркотиков. При личном досмотре приобретенную у ФИО1 марихуану он выдал в присутствии понятых, рассказав об обстоятельствах ее приобретения. Объективно показания свидетеля ФИО4 подтверждаются протоколом его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), в ходе которого в левом кармане его джинсов был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, приобретенное, со слов ФИО4 в тот же день примерно в 21 час в <адрес> у парня по имени ФИО1, пользующегося номером №, за 600 рублей для личного употребления. По справке о химическом исследовании ( т. № л.д. №) вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО4 является наркотическим средством марихуана масса которой в пересчете на сухое вещество составляет не менее 1, 61 грамма. На проведение исследования израсходовано 0, 05 грамма вещества. Согласно выводов химической экспертизы ( т. № л.д. №) вещество, изъятое при личном досмотре ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 2, 19 грамма. Данный предмет был осмотрен ( т. № л.д. №) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( т. № л.д. №) и сдан на хранение. ( т. № л.д. №) Из протокола прослушивания аудиозаписи оперативно- розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО5 и ФИО9 ( т. № л.д. №) следует, что между ФИО1 и ФИО4 перед встречей состоялось несколько телефонных переговоров об обстоятельствах сбыта марихуаны ДД.ММ.ГГГГ. Данный предмет был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( т. № л.д. №) Свидетель ФИО7, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, пояснил (т. № л.д. №), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он на автомашине принадлежащей его матери «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № привозил ФИО4 на конечную остановку общественного транспорта в <адрес>. При этом ФИО4 на несколько минут вышел из автомашины, и по возвращении они поехали на <адрес>, где и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Свидетель ФИО3, чьи показания были исследованы судом с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил (т. № л.д. №), что с начала октября 2008 года он через ФИО1 познакомился с ФИО2, у которого стал приобретать марихуану для личного потребления в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 приехал в <адрес> примерно в 21 час, где встретился с ФИО2 возле стадиона в <адрес> с целью приобретения у того марихуаны, цену которой ФИО2 назвал по 4500 рублей за 1 стакан. Они с ФИО1 приобрели у ФИО2 5 стаканов марихуаны в одном пакете, которую приехав в Калугу поделили с ФИО1 Деньги за эту марихуану должны были отдать позже, так как с прошлой партии марихуаны они должны были 4 000 рублей ФИО2 В момент ФИО1. в больнице он передал ФИО2 деньги за марихуану. ДД.ММ.ГГГГ у него по месту жительства провели обыск сотрудники наркоконтроля, в ходе которого он добровольно выдал пять свертков с марихуаной, приобретенной для личного употребления у ФИО2 в <адрес>, деньги за нее еще не отдавал. При личном досмотре ФИО3 ( т. № л.д. №) было обнаружено в заднем левом кармане джинсов в газетном свертке вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которое, по пояснениям ФИО3, является марихуаной, приобретенной им ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО14 в <адрес> возле стадиона в период времени с 20 часов до 22 часов совместно с ФИО1 в количестве 5 стаканов под реализацию. По справке об исследовании вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у ФИО3, является наркотическим средством марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 3, 22 грамма. На проведение исследования израсходовано 0, 02 грамма вещества. ( т. № л.д. №) По заключению химической экспертизы ( т. № л.д. №) вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средство - марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество составила 4, 4 грамма. В ходе обыска по месту жительства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ им были добровольно выданы 5 газетных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 22 часов у парня по имени ФИО14 в <адрес>. ( т. № л.д. №) По справке о химическом исследовании ( т. № л.д. №) вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 9, 17 грамма, 9, 19 грамма, 8, 73 грамма, 8, 08 грамма, 9, 18 грамма. На проведение исследования израсходовано 0, 05 грамма от каждого объекта. По заключению химической экспертизы (т. № л.д. №) вещества растительного происхождения, изъятые при проведении обыска по месту жительства ФИО3 по адресу <адрес>, являются наркотическим средством - марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество составила 12, 32 грамма, 11, 73 грамма, 10, 88 грамма, 12, 37 грамма, 12, 35 грамма. В ходе обыска по месту жительства ФИО2 (т. № л.д. №) был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и два следа пальцев рук. Осмотром телефонных соединений с абонентского номера №, находящегося в пользовании ФИО2, установлено наличие неоднократных соединений с абонентом №, находящимся в пользовании ФИО9 в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с абонентом №, находящимся в пользовании ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с абонентом, №, находящимся в пользовании ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ. с абонентом №, находящимся в пользовании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года, С абонентского номера №, находящегося в пользовании ФИО1 происходило неоднократное соединение: с абонентом №, находящимся в пользовании ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, с абонентом №, находящимся в пользовании ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 16 мин и ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 мин, 22 час 04 мин и в 22 час 07 мин в 22 час 10 мин., с абонентом №, находящимся в пользовании ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с абонентом №, находящимся в пользовании ФИО3, ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.(т. № л.д. №) Данные соединения, а также сотовые телефоны ФИО2 и ФИО3 были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. № л.д. №, л.д. №) Свидетель ФИО10, чьи показания на предварительном следствии были исследованы в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил ( т. № л.д. №), что во время общения с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года он регулярно получал от последнего марихуану для личного потребления. В ДД.ММ.ГГГГ года он узнал от ФИО1 о приобретении тем марихуаны у жителя <адрес> ФИО2 В середине ДД.ММ.ГГГГ года на автомашине под управлением ФИО11 он с ФИО1 и ФИО3 приехал в <адрес> с целью приобретения марихуаны у ФИО2, у которого при встрече ФИО1 и ФИО3 приобрели пять стаканов марихуаны в рассрочку, По разговорам между ФИО1 и ФИО3 он понял, что они брали марихуану у ФИО2 без денег, потом делили ее между собой, что-то для личного употребления, что-то на продажу, но потом они собирали деньги и возили ФИО2. Свидетель ФИО12, чьи показания в судебном заседании были исследованы судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, пояснил ( т. № л.д. №), что во время знакомства с ФИО1 он дважды примерно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобретал у ФИО1 по одному коробку марихуаны по цене 700 рублей за 1 коробок предварительно договорившись о встрече по сотовой связи. В телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 договорился о приобретении марихуаны по той же цене по 700 рублей за 1 условную единицу коробок, при этом ФИО1 заявил о том, что имеющаяся у него марихуана лучшего качества, чем в прошлый раз. Однако встреча и сделка по купле-продаже марихуаны между ними не состоялась. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что по состоянию здоровья ее сын ФИО1 нуждается в постоянном и регулярном наблюдении и обследовании у врачей, без оказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи ее сын умрет. С ДД.ММ.ГГГГ года ее сын ФИО1 перенес целый ряд операций, и наркотические средства не употребляет. Воспитывался ФИО1 после развода с мужем в неполной семье. По заключению наркологической экспертизы (т. № л.д. №) ФИО1 страдает симптомом зависимости от каннабиоидов ( марихуана), о чем свидетельствует длительное систематическое потребление наркотических средств, наличие психической и физической зависимости, абстинентного синдрома. Нуждается в применение к нему принудительных мер медицинского характера, которое ему в настоящий момент ДД.ММ.ГГГГ противопоказано с учетом декомпенсированного соматического заболевания хронической почечной недостаточности 3 степени. Согласно выводов амбулаторной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), ФИО1 обнаруживал признаки зависимости от каннабиоидов. На период содеянного он в каком-либо временном болезненном психическом расстройстве не находился, а сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В последующей после произведенной трансплантации почки, осложнившейся в пост операционный период присоединением двухсторонней тотальной пневмонии, потребовавшей реанимационных мероприятий с использованием аппарата искусственной вентиляции легких, что вызвало развитие у ФИО1 астенического симптома-комплекса, проявляющегося головными болями, утомляемостью, рассеянностью, что не лишает его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также участвовать в судебно-следственном делопроизводстве. Имеющееся у него психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. С учетом выводов психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности ФИО1 и обстоятельств, инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу о необходимости признания его вменяемым в отношении инкриминируемых ей преступлений. Действия ФИО1 по сбыту наркотического средства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ст. 228.1 ч. 2 п. "а" УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, и по обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ при обысках и личных досмотрах марихуане по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере. С учетом обстоятельств, установленных приговором Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО3, суд уменьшает количество марихуаны при ее приготовлении и изменяет в этой части обвинение ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 90 УПК РФ. Действия соучастников взаимно дополняли друг друга, носили совместный и согласованный характер, свидетельствующий о состоявшейся предварительной договоренности на сбыт наркотических средств марихуаны с заранее состоявшимся четким распределением ролей, поэтому суд признает наличие заранее состоявшейся предварительной договоренности между подсудимым и ранее осужденными ФИО2 и ФИО3 на совершение сбыта наркотических средств. При этом каждый из участников имел личную заинтересованность в распространении наркотических средств среди наибольшего количества его потребителей. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об его личности и совокупность смягчающих обстоятельств. ФИО1 совершил два особо тяжких преступления, одно из них в стадии приготовления, имеет постоянное место жительства и является инвалидом 1 группы, характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению и уголовному преследованию соучастников группового преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено. Учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, его ролью и поведение во время и после совершение преступлений и совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и активное содействие его, как участника группового преступления раскрытию этих преступлений, суд признает данные обстоятельства исключительными и приходит к выводу о назначении наказания ФИО1 в силу ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями статей. Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств и данные о личности ФИО1, в том числе и наличие у него заболевания почек в терминальной стадии, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постанавливает считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. "а", ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ : по ст. 228.1 ч. 2 п. "а" УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию ФИО1 наказание в виде 3 лет шесть месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Согласно ст. 72 ч. 3 УК РФ ФИО1 зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей его с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу детализации телефонных переговоров- хранить при уголовном деле, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Калужской области - марихуана, массой, в пересчете на сухое вещество 2,19, изъятое у ФИО4: наркотическое средство- марихуана общей массой 59,65 грамм, изъятое в ходе обыска по месту жительства ФИО3, наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 51,19 грамм, изъятое у ФИО1 в ходе обыска, наркотические средства марихуану массой 354,1 г, наркотикосодержащие растения, изъятые в подвальном помещении у ФИО2, марихуану, массой 1, 43 г, наркотическое средство марихуана, массой 4,40 г, курительную трубку с микрочастицами растительных элементов конопли, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, уничтожить, симкарты возвратить по принадлежности ФИО3, ФИО2 и ФИО1, аудиокассета <данные изъяты> с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», детализации телефонных переговоров и 85 листов с информацией о наркотических средствах с жесткого диска компьютера ФИО1, медицинские карты и истории болезней на имя ФИО1, хранящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора. Председательствующий О.В. Алабугина