Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>

Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В. при секретаре Малышевой Н.А., с участием подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Марковой З.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя прокурора Корнеева С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года

В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

Установил:

ФИО1, виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление ФИО1 было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов 40 минут, ФИО1, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон), подошел к автомашине <данные изъяты> г.н. приналежащей ФИО2, припаркованной у обочины проезжей части у <адрес>. Через незапертую дверь ФИО1 проник в салон автомашины, где взял ключ, вставил его в замок зажигания, после чего, завел двигатель автомашины. Далее ФИО1 осуществил поездку на автомашине следуя по <адрес>. Проехав по улицам <адрес> и <адрес> управляя автомашиной <данные изъяты> г.н. принадлежащей ФИО2 в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ на пересечении указанных улиц ФИО1 совершил дорожно-транспортное происшествие, допустив наезд на препятствие.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя, в предъявленном обвинении по ст. 166 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в нем обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается, поддержал явку с повинной.

Защитник подсудимого, адвокат Маркова З.В. действуя в интересах своего подзащитного, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после его консультаций с защитником, права подсудимого соблюдены.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Корнеев С.В., также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, заслушав доводы подсудимого ФИО1, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому ФИО1, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимым ФИО1, совершено оконченное преступление средней тяжести, исполнителем которого он является.

По материалам дела ФИО1 отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, в быту. Привлекался к уголовной и административной ответственности. Подсудимый имеет постоянное место жительства, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

В качестве смягчающих наказание ФИО1, обстоятельств, судом учитывались полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, суд, приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы за совершенное им преступление. При назначении наказания судом учитываются также правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1, иных видов наказания не связанных с лишением свободы, применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку по мнению суда исправление подсудимого, с учетом его личности и конкретных обстоятельств совершения преступления, возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждается по настоящему приговору в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, за преступление против собственности, аналогичное тому, за которое осуждается по настоящему приговору, суд не находит оснований для сохранения ФИО1 ранее назначенной условной меры наказания и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ частично присоединяет наказание оставшееся неотбытым ФИО1 по вышеуказанному приговору.

Руководствуясь ст. ст. 303-309; 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, оставшееся не отбытым ФИО1 по приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ФИО1, к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО1, до вступления, приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ по вступлении приговора в законную силу осужденному ФИО1 в колонию -поселение следовать самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия ФИО1 в колонию-поселение. В срок отбывания наказания ФИО1, зачесть время следования к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий:

Копия верна

Судья         Е.В. Мельникова