ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Хохлова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Соколова Е.К., подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников - адвоката Козловой О.Г.,представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в защиту интересов подсудимого ФИО1, и адвоката Голыжбина Д.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в защиту интересов подсудимого ФИО2, при секретаре Дорониной Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего охранником в ЧОП «<данные изъяты>» и установщиком окон у ИП «<данные изъяты>.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ФИО1 и ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 15 часам 18 минутам ДД.ММ.ГГГГ, на территории г. Калуги вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств - марихуаны, распределив между собой роли, согласно которым ФИО1, имеющий в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану, осуществляя его хранение, должен был упаковать наркотическое средство и передать его ФИО2 для дальнейшего совместного незаконного сбыта потребителям наркотических средств, а ФИО2 должен был осуществлять поиск покупателей наркотического средства, получать от них деньги в счет оплаты за наркотическое средство, передавать деньги ФИО1 и, получив от него наркотическое средство - марихуану, незаконно сбывать его потребителям. Действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1, имеющий в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану массой в пересчете на сухое вещество 2,98 грамма и 2,47 грамма, общей массой 5,45 грамма, упаковал его в два бумажных свертка. В свою очередь, ФИО2, выполняя свою роль в преступном сговоре с ФИО1 и осуществляя преступный умысел на совместный незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ сообщил «ФИО3», которого считал потребителем наркотического средства, о наличии наркотического средства и договорился с ним о времени и месте встречи с целью сбыта наркотических средств. В этот же день в 15 часов 28 минут ФИО2, находясь около <адрес>, получил от «ФИО3» деньги в сумме 2000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, а в период времени с 15 часов 28 минут до 15 часов 30 минут ФИО2, находясь в <адрес>, передал названные деньги ФИО1, которыми они впоследствии распорядились по собственному усмотрению, и получил от последнего наркотическое средство - марихуану массой в пересчете на сухое вещество 2,98 грамма и 2,47 грамма, общей массой 5,45 грамма, упакованное в два бумажных свертка, для дальнейшего сбыта. В 15 часов 30 минут ФИО2, продолжая реализовывать совместный с ФИО1 преступный умысел, около <адрес> незаконно сбыл «ФИО3» наркотическое средство - марихуану массой в пересчете на сухое вещество 2,98 грамма и 2,47 грамма, общей массой 5,45 грамма. Однако, совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 и ФИО2 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку «ФИО3» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ФИО1 и ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 15 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, на территории г. Калуги вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств - марихуаны, распределив между собой роли, согласно которым ФИО1, имеющий в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану, осуществляя его хранение, должен был упаковать наркотическое средство и передать его ФИО2 для дальнейшего совместного незаконного сбыта потребителям наркотических средств, а ФИО2 должен был осуществлять поиск покупателей наркотического средства, получать от них деньги в счет оплаты за наркотическое средство, передавать деньги ФИО1 и, получив от него наркотическое средство - марихуану, незаконно сбывать его потребителям. Действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1, имеющий в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану массой в пересчете на сухое вещество 3,88 грамма, 3,53 грамма, 2,52 грамма и 3,54 грамма, общей массой 13,47 грамма, упаковал его в четыре бумажных свертка. В свою очередь, ФИО2, выполняя свою роль в преступном сговоре с ФИО1 и осуществляя преступный умысел на совместный незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ сообщил «ФИО3», которого считал потребителем наркотического средства, о наличии наркотического средства и договорился с ним о времени и месте встречи с целью сбыта наркотических средств. В этот же день в 15 часов 24 минут ФИО2, находясь около <адрес>, получил от «ФИО3» деньги в сумме 4000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, а в период времени с 15 часов 24 минут до 15 часов 28 минут ФИО2, находясь в <адрес>, передал названные деньги ФИО1, которыми они впоследствии распорядились по собственному усмотрению, и получил от последнего наркотическое средство - марихуану массой в пересчете на сухое вещество 3,88 грамма, 3,53 грамма, 2,52 грамма и 3,54 грамма, общей массой 13,47 грамма, упакованное в четыре бумажных свертка, для дальнейшего сбыта. В 15 часов 28 минут ФИО2, продолжая реализовывать совместный с ФИО1 преступный умысел, около <адрес> незаконно сбыл «ФИО3» наркотическое средство - марихуану массой в пересчете на сухое вещество 3,88 грамма, 3,53 грамма, 2,52 грамма и 3,54 грамма, общей массой 13,47 грамма. Однако, совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 и ФИО2 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку «ФИО3» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ФИО1 и ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 18 часам 32 минутам ДД.ММ.ГГГГ, на территории г. Калуги вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств - смеси, содержащей марихуану, распределив между собой роли, согласно которым ФИО1, имеющий в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, осуществляя его хранение, должен был упаковать наркотическое средство и передать его ФИО2 для дальнейшего совместного незаконного сбыта потребителям наркотических средств, а ФИО2 должен был осуществлять поиск покупателей наркотического средства, получать от них деньги в счет оплаты за наркотическое средство, передавать деньги ФИО1 и, получив от него наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, незаконно сбывать его потребителям. Действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1, имеющий в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 3,93 грамма и 4,74 грамма, общей массой 8,70 грамма, упаковал его в два бумажных свертка. В свою очередь, ФИО2, выполняя свою роль в преступном сговоре с ФИО1 и осуществляя преступный умысел на совместный незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ сообщил «ФИО3», которого считал потребителем наркотического средства, о наличии наркотического средства и договорился с ним о времени и месте встречи с целью сбыта наркотических средств. В этот же день в 18 часов 44 минуты ФИО2, находясь около <адрес>, получил от «ФИО3» деньги в сумме 2400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, а в период времени с 18 часов 44 минут до 18 часов 45 минут ФИО2, находясь в <адрес>, передал названные деньги ФИО1, которыми они впоследствии распорядились по собственному усмотрению, и получил от последнего наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 33,93 грамма и 4,74 грамма, общей массой 8,70 грамма, упакованное в два бумажных свертка, для дальнейшего сбыта. В 18 часов 45 минут ФИО2, продолжая реализовывать совместный с ФИО1 преступный умысел, около <адрес> незаконно сбыл «ФИО3» наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 3,93 грамма и 4,74 грамма, общей массой 8,70 грамма. Однако, совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 и ФИО2 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку «ФИО3» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, в суде и при производстве предварительного расследования (т. №, л.д. №) показал, что он и его друг ФИО2 являются потребителями наркотических средств и, имея предварительный сговор, совместно продавали марихуану. Так, ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО1, у знакомого приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве одного стакана за 4500-5000 рублей, о чем сообщил ФИО2 Последний предложил продавать марихуану его знакомым, на что он, ФИО1, желая заработать деньги, согласился и определил цену в размере 1000 рублей за один коробок марихуаны. При этом, они договорились о том, что ФИО2 должен брать деньги у покупателей марихуаны, чтобы они его, ФИО1, не видели, а также приносить ему, ФИО1, деньги, а он, ФИО1, должен был упаковать марихуану и отдать ее ФИО2 В дальнейшем, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вышеназванным способом он, ФИО1, и ФИО2 продавали наркотические средства знакомым ФИО2 В каждый из названных дней он, ФИО1, и ФИО2 созванивались и последний сообщал, что у него есть человек, который желает приобрести марихуану, называл необходимое количество наркотического средства и они определяли время встречи. Он, ФИО1, у себя дома по адресу: <адрес>, упаковывал марихуану в свертки из листов газеты или журнала и перевязывал их изоляционной лентой. Затем к нему домой приходил ФИО2 и передавал ему, ФИО1, деньги в сумме 1000 рублей за один коробок марихуаны, а он, в свою очередь, отдавал ФИО2 упакованную марихуану. Насколько ему, ФИО1, известно, ФИО2 отсыпал себе часть наркотика. При последнем эпизоде сбыта наркотического средства, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО1, установил цену в размере 1200 рублей за один коробок марихуаны, в этот день ФИО2 передал ему 2400 рублей и взял два коробка марихуаны, а после сбыта наркотических средств он, ФИО1, угостил ФИО2 частью оставшегося у него наркотического средства. В ходе допроса подсудимый ФИО1 подтвердил, что на фонограммах зафиксированы телефонные разговоры, состоявшиеся между ним и ФИО2, на которых они обсуждают вопросы сбыта марихуаны. Подсудимый ФИО2 свою вину признал частично, отрицая наличие предварительного сговора с подсудимым ФИО1 на совершение преступлений, а также соисполнительство в совершении сбыта наркотических средств, и показал, что он, являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оказывал содействие в приобретении наркотических средств «ФИО3», потому что он совместно с ФИО1 марихуану не приобретал, деньги от продажи марихуаны не получал и не отсыпал себе часть наркотического средства. Так, в ДД.ММ.ГГГГ года он встретил своего знакомого, являющего потребителем наркотических средств, который попросил найти ему марихуану. После чего, ДД.ММ.ГГГГ знакомый позвонил ему и попросил встретиться по тому же вопросу. Он, ФИО2, позвонил своему другу ФИО1, который также являлся потребителем наркотических средств, и спросил о наличии у него марихуаны для знакомого. ФИО1 ответил, что у него имеется марихуана и он может ее отдать. После чего, он, ФИО2, встретился со своим знакомым, который пришел на встречу с ранее ему, ФИО2, не знакомым «ФИО3», которого представил как потребителя наркотических средств. Они втроем пришли к дому на <адрес>, где проживал ФИО1 Около дома знакомый или «ФИО3» передали ему, ФИО2, деньги в сумме 2000 рублей для приобретения марихуаны. Затем он, ФИО2, пришел в дом к ФИО1, отдал ему 2000 рублей, взял у него два свертка с марихуаной, завернутые в изоляционную ленту и, выйдя на улицу, отдал их своему знакомому или «ФИО3». После чего, они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО2, позвонил «ФИО3» и попросил приобрести ему четыре коробка марихуаны. Он, ФИО2, отказывался, однако, «ФИО3» звонил ему несколько раз и, угрожая, просил приобрести ему марихуану. После этого, он, ФИО2, согласился и встретился с «ФИО3». Он, ФИО2, вместе с «ФИО3» вновь пришли к дому ФИО1 Затем он, ФИО2, вошел в дом и спросил у ФИО1 о наличии марихуаны, пояснив, что «ФИО3» намеревается купить марихуану. ФИО1 ответил, что у него имеется марихуана. После чего, он, ФИО2, вышел на улицу, где взял у «ФИО3» деньги в сумме 4000 рублей для приобретения марихуаны, вновь вернулся в дом к ФИО1, где отдал ему 4000 рублей и получил от последнего четыре свертка с марихуаной, завернутые в изоляционную ленту, которые на улице передал «ФИО3». Он, ФИО2, вернулся в дом к ФИО1, где последний угостил его марихуаной. Впоследствии «ФИО3» продолжал звонить ему, ФИО2, и просить приобрести марихуану. Он, ФИО2, отговаривал «ФИО3» покупать марихуану, однако, впоследствии согласился на уговоры «ФИО3» и позвонил ФИО1, от которого узнал, что у него имеется марихуана, но только другого вида, по цене 1200 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, и «ФИО3» встретились и вдвоем пришли к дому ФИО1, где «ФИО3» передал ему, ФИО2, деньги в сумме 2400 рублей для приобретения марихуаны. Затем он, ФИО2, вошел в дом к ФИО1, где отдал последнему деньги в сумме 2400 рублей, взял у него два свертка с марихуаной и, выйдя на улицу, передал их «ФИО3». После чего, он, ФИО2, вероятно, вернулся домой к ФИО1, где последний угостил его марихуаной. В ходе допроса подсудимый ФИО2 подтвердил, что на фонограммах зафиксированы телефонные разговоры, состоявшиеся между ним и другими лицами, на которых они обсуждают вопросы, связанные с оборотом марихуаны. Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступлений, кроме показаний подсудимого ФИО1, подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым ФИО2 совместно с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут около <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут около <адрес> незаконно сбыли «ФИО3» наркотическое средство - марихуану. (т.№, л.д. №) Показаниями свидетеля «ФИО3», который в суде показал, что он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Калужской области ему выдали деньги в сумме 2000 рублей для приобретения у ФИО2 наркотического средства - марихуаны. В этот же день после 15 часов в ходе проведенной оперативной комбинации он встретился и познакомился со ФИО2, совместно с которым пришли к дому № на <адрес>, во время движения разговаривая о качестве и количестве необходимого наркотического средства. Около названного дома он, «ФИО3», по просьбе ФИО2 передал последнему деньги в сумме 2000 рублей за марихуану. Получив деньги, ФИО2 вошел в <адрес>, и, выйдя через несколько минут, передал ему, «ФИО3», два бумажных свертка с наркотическим средством, перевязанных изоляционной лентой. После чего, он, «ФИО3», прибыл в здание УФСКН РФ по Калужской области и добровольно выдал приобретенное у ФИО2 наркотическое средство в свертках. ДД.ММ.ГГГГ он, «ФИО3», позвонил ФИО2 и спросил можно ли приобрести у него три коробка марихуаны, последний ответил утвердительно и сообщил, что в настоящее время находится с тем человеком, у которого он в прошлый раз, ДД.ММ.ГГГГ, брал марихуану. Он, «ФИО3», попросил снизить цену на марихуану, однако, ФИО2 сказал, что указанный человек не желает снижать цену. После чего, он, «ФИО3», и ФИО2 договорились встретиться на следующий день для приобретения марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Калужской области ему выдали деньги в сумме 4000 рублей для приобретения у ФИО2 наркотического средства - марихуаны. В этот же день, около 15 часов, он, «ФИО3», встретился в г.Калуге со ФИО2 и вместе пришли к дому № на <адрес>, где он, «ФИО3», передал ФИО2 деньги в сумме 4000 рублей за марихуану. Получив деньги, ФИО2 вошел в <адрес>, и, выйдя из него, передал ему, «ФИО3», четыре бумажных свертка, перевязанных изоляционной лентой. После чего, он, «ФИО3», прибыл в здание УФСКН РФ по Калужской области и добровольно выдал приобретенное у ФИО2 наркотическое средство в свертках. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО2 и спросил о возможности приобретения у него двух коробков марихуаны, последний сказал, что у него и у того человека, у которого он ранее брал марихуану, марихуаны нет. Через некоторое время ФИО2 перезвонил ему, «ФИО3», и сказал, что имеется марихуана, но другого вида и стоимость коробка такой марихуаны будет составлять 1200 рублей. Они договорились встретиться на следующий день для приобретения марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Калужской области ему выдали деньги в сумме 2400 рублей для приобретения у ФИО2 наркотического средства - марихуаны. В этот же день, около 18 часов 30 минут, он, «ФИО3», встретился в г.Калуге со ФИО2 и они вместе пришли к дому № на <адрес>, где он, «ФИО3», передал ФИО2 деньги в сумме 2400 рублей за марихуану. Получив деньги, ФИО2 вошел в <адрес>, и, выйдя из него, передал ему, «ФИО3», два бумажных свертка, перевязанных изоляционной лентой. После чего, он, «ФИО3», прибыл в здание УФСКН РФ по Калужской области и добровольно выдал приобретенное у ФИО2 наркотическое средство в свертках. Показаниями свидетеля ФИО4, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН РФ по Калужской области поступила оперативная информация о том, что ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. В ходе оперативной комбинации в преступную среду ФИО2 был внедрен «ФИО3», которого ФИО2 считал потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» в УФСКН РФ по Калужской области были вручены деньги в сумме 2000 рублей для приобретения у ФИО2 двух условных коробков марихуаны. В ходе «наблюдения» установлено, что в указанный день ФИО2 и «ФИО3» встретились и вдвоем пришли к дому № по <адрес>, где «ФИО3» передал ФИО2 деньги. Последний вошел в <адрес>, где проживает ФИО1, а затем, выйдя из дома, подошел к «ФИО3» и передал ему какой-то предмет. После чего, он, «ФИО3», прибыл в здание УФСКН РФ по Калужской области и добровольно выдал приобретенное у ФИО2 наркотическое средство, упакованное в два бумажных свертка, перевязанных изоляционной лентой. После проведения «проверочной закупки» в отношении ФИО2 было принято решение о продолжении проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью установления каналов поступления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» созвонился со ФИО2 и поинтересовался наличием у последнего марихуаны, а также спросил о возможности снижения цены на марихуану. ФИО2 сообщил, что в настоящее время находится с тем человеком, у которого берет марихуану, и он не желает снижать цену на марихуану. «ФИО3» и ФИО2 договорились о встрече с целью приобретения марихуаны. В этот же день, «ФИО3» в УФСКН РФ по Калужской области были вручены деньги в сумме 4000 рублей. В ходе «наблюдения» установлено, что в указанный день ФИО2 и «ФИО3» встретились и вдвоем пришли к дому № по <адрес>, где «ФИО3» передал ФИО2 деньги. Последний вошел в <адрес>, где проживает ФИО1, а затем, выйдя из дома, подошел к «ФИО3» и передал ему какой-то предмет. После чего, он, «ФИО3», прибыл в здание УФСКН РФ по Калужской области и добровольно выдал приобретенное у ФИО2 наркотическое средство, упакованное в бумажные свертки, перевязанные изоляционной лентой. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» созвонился со ФИО2 и поинтересовался наличием у последнего марихуаны. ФИО2 сказал, что узнает о наличии марихуаны. После чего, ФИО2 позвонил ФИО1, который сказал, что имеется другая марихуана стоимостью 1200 рублей за один коробок. ФИО2 перезвонил «ФИО3», сообщил указанную информацию и сказал, что марихуана хорошего качества. «ФИО3» и ФИО2 договорились о встрече с целью приобретения марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» в УФСКН РФ по Калужской области были вручены деньги в сумме 2400 рублей. В ходе «наблюдения» установлено, что в указанный день ФИО2 и «ФИО3» встретились и вдвоем пришли к дому № по <адрес>, где «ФИО3» передал ФИО2 деньги. Последний вошел в <адрес>, где проживает ФИО1, а затем, выйдя из дома, подошел к «ФИО3» и передал ему какой-то предмет. После чего, он, «ФИО3», прибыл в здание УФСКН РФ по Калужской области и добровольно выдал приобретенное у ФИО2 наркотическое средство, упакованное в бумажные свертки, перевязанные изоляционной лентой. В дополнение свидетель ФИО4, показал, что из анализа результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» видно, что ФИО1 и ФИО2 действуют в составе группы лиц по предварительному сговору и их действия согласованы. Аналогичными показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 об обстоятельствах сбыта ФИО1 и ФИО2 наркотических средств «ФИО3». Показаниями свидетеля ФИО7, которая в суде и при производстве предварительного расследования (т.№, л.д. №) показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с ФИО1, который является потребителем наркотического средства и употребляет марихуану вместе со своим другом ФИО2 Марихуану приобретал как ФИО1, так и ФИО2, продавая ее друг другу за 500 рублей за один коробок, кроме того, ФИО1 в доме пытался вырастить растение конопля. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 позвонил ФИО1 и попросил достать марихуаны. Они договорились, что на следующий день продадут другу ФИО2 марихуану, которая на тот момент была у ФИО1 После чего ФИО2 приехал к ним домой, сказал ФИО1, что его на улице ждет покупатель, и отдал ему деньги, а ФИО1, в свою очередь, передал ФИО2 марихуану, после чего ФИО2 ушел. Затем ФИО2 вернулся и ФИО1 угостил его марихуаной. В дополнение свидетель ФИО7 показала, что ФИО1 продавал ФИО2 марихуану около 2-3 раз в неделю, а именно, для личного потребления ФИО2 по цене 500 рублей за один коробок марихуаны, а для других лиц - по 1000 рублей за один коробок. Один раз она видела, что после продажи марихуаны ФИО1 давал ФИО2 200 рублей, а также иногда угощал марихуаной. Показаниями свидетеля ФИО10, который в суде и при производстве предварительного расследования (т.№, л.д. №) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года он несколько раз привозил своего брата ФИО8 к ФИО1 на <адрес>, где брат приобретал у последнего марихуану по цене 1000 рублей за один коробок. Показаниями свидетеля ФИО9, которая в суде показала, что ФИО1 и ФИО2 употребляли марихуану, которую ранее привозил ФИО2 из <адрес>. Протоколами осмотров и прослушивания фонограмм - телефонных разговоров, состоявшихся в период совершения преступлений между ФИО2, ФИО1, «ФИО3» и другими лицами, а также видеозаписи встреч ФИО2 и «ФИО3» с целью сбыта наркотических средств, из которых видно, что подсудимые ФИО2 и ФИО1 являются потребителями наркотических средств; заранее, до совершения инкриминируемых им преступлений, договариваются о сбыте наркотических средств «ФИО3», используют меры конспирации, а именно, применяют в разговорах условные обозначения наркотических средств и скрывают личность одного из соучастников; определяют время и место встречи, цену продажи наркотического средства, возможность ее снижение, количество и качество наркотического средства, а также сбывают «ФИО3» наркотические средства. Кроме того, из фонограмм телефонных разговоров и видеозаписи усматривается, что ранее ФИО2 и ФИО1, в том числе совместно, приобретали и продавали наркотические средства другим лицам, распределяя между собой полученные деньги; ФИО2 «отсыпал» часть наркотического средства при его продаже; ФИО2 с ФИО1 обсуждают вопросы совместного приобретения и сбыта наркотических средств, а также видно, что ФИО2 проявляет осведомленность о количестве, качестве находящихся у ФИО1 наркотических средств и разных каналах их приобретения, заинтересованность и инициативу при сбыте наркотических средств «ФИО3», указывая на возможность немедленного сбыта марихуаны и в более короткий промежуток времени, чем предлагает «ФИО3», на возможность приобретения марихуаны в другом месте; предлагает «ФИО3» сообщать заранее о необходимости приобретения наркотического средства и убеждает его в необходимости выполнять достигнутую договоренность о времени сбыта наркотических средств, предупреждая «ФИО3» о противоправности действий, связанных с оборотом наркотических средств; консультирует «ФИО3» о возможности «отсыпания» части наркотического средства при его сбыте; осуществляет поиск мест приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств; намеревается ехать в <адрес> с целью приобретения партии наркотических средств и последующего их сбыта. (т. №, л.д. №) Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены сведения о телефонных соединениях ФИО2, имеющего абонентский номер №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что в указанный промежуток времени ФИО2 поддерживает регулярную телефонную связь с ФИО1, в пользовании которого находиться абонентский номер телефона №. (т. №, л.д. №, т.№, л.д. №) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены наркотические средства - марихуана и смесь, содержащая марихуану. (т. №, л.д. №) Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, кроме того, подтверждается следующими доказательствами: Заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 2,98 грамма и 2,47 грамма. (т. №, л.д. №) Иными документами: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 (т. №, л.д. №) справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 18 минут в <адрес> ФИО2 встретился с «ФИО3» и они вместе пришли к дому № по <адрес>. В 15 часов 28 минут «ФИО3» передал деньги ФИО2 и последний проследовал в <адрес>. В 15 часов 30 минут ФИО2 вышел из указанного дома и, подойдя к «ФИО3», передал ему какой-то предмет. После чего, «ФИО3» прибыл в здание УФСКН РФ по Калужской области. (т. №, л.д. №) актом вручения технических средств и денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут «ФИО3» были вручены аудио и видео-записывающие устройства, а также деньги в сумме 2000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 и приобретения у него двух условных коробков наркотического средства марихуана за 2000 рублей. (т. №, л.д. №) актом выдачи и приема, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часа 45минут «ФИО3» добровольно выдал два свертка с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут около <адрес> у ФИО2 за 2000 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т. №, л.д. №) Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, кроме того, подтверждается следующими доказательствами: Заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 3,88 грамма, 3,53 грамма, 2,52 грамма и 3,54 грамма. (т. №, л.д. №) Иными документами: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 (т. №, л.д. №) справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в <адрес> ФИО2 встретился с «ФИО3» и они вместе пришли к дому № по <адрес>. В 15 часов 24 минут «ФИО3» передал деньги ФИО2 и последний проследовал в <адрес>. В 15 часов 28 минут ФИО2 вышел из указанного дома и, подойдя к «ФИО3», передал ему какой-то предмет. После чего, «ФИО3» прибыл в здание УФСКН РФ по Калужской области. (т. №, л.д. №) актом вручения технических средств и денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут «ФИО3» были вручены аудио и видео-записывающие устройства, а также деньги в сумме 4000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 и приобретения у него четырех условных коробков наркотического средства марихуана за 4000 рублей. (т. №, л.д. №) актом выдачи и приема, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часа 10 минут «ФИО3» добровольно выдал четыре свертка с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут около <адрес> у ФИО2 за 4000 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т. №, л.д. №) Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, кроме того, подтверждается следующими доказательствами: Протоколом обыска, входе которого в жилище ФИО1 обнаружено и изъято: контейнер с двумя растениями зеленого цвета, два горшка с растениями зеленого цвета, два контейнера с веществом растительного происхождения в виде гранул сферической формы, катушка изоляционной ленты. (т. №, л.д. №) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО1 (т. №, л.д. №) Заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности упаковки вещества, которое ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал «ФИО3», оставлен ФИО1 (т. №, л.д. №) Заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану. Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составляет 3,93 грамма и 4,77 грамма. (т. №, л.д. №) Заключением эксперта, согласно которому одно растение в контейнере, изъятое в ходе обыска в жилище ФИО1, является наркотикосодержащим растением конопля. Вещества в двух контейнерах, изъятые там же, являются плодами растения конопля. (т. №, л.д. №) Иными документами: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 (т. №, л.д. №) справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 32 минут в <адрес> ФИО2 встретился с «ФИО3» и они вместе пришли к дому № по <адрес>. В 18 часов 44 минут «ФИО3» передал деньги ФИО2 и последний проследовал в <адрес>. В 18 часов 45 минут ФИО2 вышел из указанного дома и, подойдя к «ФИО3», передал ему какой-то предмет. После чего, «ФИО3» прибыл в здание УФСКН РФ по Калужской области. (т. №, л.д. №) актом вручения технических средств и денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут «ФИО3» были вручены аудио и видео-записывающие устройства, а также деньги в сумме 2400 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО2 и приобретения у него двух условных коробков наркотического средства марихуана за 2400 рублей. (т. №, л.д. №) актом выдачи и приема, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 05 минут «ФИО3» добровольно выдал два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут около <адрес> у ФИО2 за 2400 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т. №, л.д. №) Согласно заключению комиссии экспертов, ФИО2 при совершении инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает таковым в настоящее время. ФИО2 мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. №, л.д. №). Согласно заключению комиссии экспертов, ФИО1 при совершении инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает таковым в настоящее время. ФИО1 мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. №, л.д. №). В связи с изложенным, суд признает подсудимых ФИО2 и ФИО1 вменяемыми. Оценивая показания свидетелей, а также подсудимого ФИО1, изложенных в настоящем приговоре, суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку они носят подробный, последовательный характер, согласуются между собой и с другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также установленными судом фактическими обстоятельствами дела. В судебном заседании оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей не установлено. Оценивая показания подсудимого ФИО2 в суде о том, что он не совершал незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с ФИО1, суд признает их недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого ФИО1 о наличии предварительного сговора со ФИО2 на совершение преступлений, показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ФИО2 и ФИО1 договаривались о сбыте наркотических средств, после сбыта наркотических средств ФИО1 передавал деньги ФИО2 или угощал его марихуаной, собственными показаниями подсудимого ФИО2 о том, что ФИО1 после совершения сбыта наркотических средств угощал его марихуаной, а также фактическими данными, изложенными в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм телефонных разговоров, состоявшихся с участием ФИО2 и ФИО1 в период совершения преступлений, из которых видно, что подсудимые ранее продавали наркотические средства, а также заранее, до совершения инкриминируемых им преступлений, договаривались о сбыте наркотических средств «ФИО3», определяли время и место встречи, цену продажи наркотического средства и обсуждали его количество и качество, использовали меры конспирации, а также сведениями о соединениях абонентов, из которых также видно, что ФИО2 и ФИО1 поддерживаю регулярную телефонную связь между собой и потребителями наркотических средств, в том числе, непосредственно, перед совершением инкриминируемых преступлений. Суд также признает недостоверными показания подсудимого ФИО2 о том, что наркотические средства «ФИО3» он передавал вынужденно, так как «ФИО3» угрожал ему и он, ФИО2, пытался отговорить «ФИО3» приобретать наркотические средства, поскольку, свидетель «ФИО3» о данных фактах в суде не показывал, а из анализа фонограмм телефонных разговоров и видеозаписи встреч «ФИО3» и ФИО2 видно, что ФИО2 сам проявляет заинтересованность и инициативу в сбыте наркотических средств «ФИО3», указывая на возможность немедленного сбыта марихуаны и в более короткий промежуток времени, чем предлагал «ФИО3», и возможность приобретения марихуаны в другом месте, консультирует «ФИО3» по вопросам потребления и сбыта наркотических средств, а также указывает на высокое качество сбываемых наркотических средств. Каких-либо угроз со стороны «ФИО3» в отношении ФИО2 в ходе телефонных и иных разговоров между ними не зафиксировано. Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, каких-либо нарушений при проведении следственных и процессуальных действий на стадии досудебного производства в судебном заседании не установлено. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и представлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Оснований для признания недопустимыми доказательствами результатов оперативно-розыскной деятельности, о чем ходатайствовала сторона защиты, у суда не имеется, поскольку оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных разговоров» проведено на основании постановления суда, для проведения названного оперативно-розыскного мероприятия имелись достаточные основания, установленные законом, при его проведении соблюдены необходимые и предусмотренные законом условия, результаты оперативно-розыскной деятельности представлены следователю на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами. Суд находит установленным, что умысел подсудимых ФИО1 и ФИО2 на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а подсудимые предварительно провели необходимые для совершения противоправного деяния подготовительные действия, поскольку, как усматривается из исследованных в суде доказательств, ФИО1 и ФИО2 являются потребителями наркотических средств, поддерживали регулярную телефонную связь между собой и с потребителями наркотических средств по вопросам сбыта и потребления наркотических средств, до совершения инкриминируемых преступлений один из соучастников имел при себе наркотические средства и ранее они неоднократно передавали и продавали наркотические средства другим лицам. Доводы стороны защиты о незаконности действий сотрудников правоохранительных органов, которые заключаются в проведении повторных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», суд признает необоснованными, поскольку судом установлено, что сотрудники УФСКН РФ по Калужской области действовали в соответствии с действующим законодательством, объем и характер их действий определялся задачами, которые были поставлены в постановлениях о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, установление канала приобретения наркотических средств и механизма их сбыта, пресечение и раскрытие данных преступлений. Оценив и проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления доказанной. Как установлено в судебном заседании на основании исследованных доказательств, действия ФИО1 и ФИО2, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершены с прямым умыслом, о чем свидетельствует нахождение подсудимых в дружеских отношениях и совместное употребление ими наркотических средств; наличие между ними предварительного сговора и предварительной договоренности с потребителями о сбыте наркотических средств; поддержание между подсудимыми в период совершения преступлений регулярной телефонной связи и обсуждение вопросов сбыта и потребления наркотических средств; установление для приобретателей цены продажи наркотических средств и обсуждение вопросов об ее снижении; взаимная осведомленность до совершения преступлений о цене продажи наркотических средств, их качестве и о наличии наркотических средств, предназначенных для сбыта, во владении одного из соучастников преступлений; осуществление перед сбытом упаковки и хранения наркотических средств в удобной для сбыта и использования расфасовке; значительный объем и крупный размер сбываемых наркотических средств; неоднократная реализация наркотических средств; сбыт подсудимыми различных видов марихуаны; обращение подсудимыми в свою собственность денежных средств, полученных в счет оплаты сбытых наркотических средств, и совместное употребление наркотических средств после совершения преступлений; применение приемов конспирации противоправной деятельности, выразившихся в использовании в телефонных и устных разговорах условных названий наркотических средств и сокрытии личности одного из соучастников, а также продолжительность их преступной деятельности. Изложенные фактические данные подтверждают умышленный характер действий ФИО1 и ФИО2, направленный на распространение наркотических средств среди потребителей. На основании анализа фактических обстоятельств совершенных преступлений, характера действий подсудимых ФИО1 и ФИО2, а также обстоятельств, изложенных в настоящем приговоре в обоснование признания недостоверными показаний подсудимого ФИО2 об отсутствии предварительного сговора на совершение преступлений, суд приходит к выводу, что виновные действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, который имел место до начала их действий, непосредственно направленных на совершение преступлений, о чем свидетельствует, как вышеизложенные обстоятельства, так и согласованность и последовательность их действий в ходе совершения преступлений, а также однотипность схемы совершения преступлений и распределение ролей. Доводы стороны защиты о том, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили единое продолжаемое преступление, суд признает несостоятельными, поскольку три сбыта наркотических средств подсудимые совершали через значительный промежуток во времени и сбывали марихуану различного вида, полученную из различных источников, что подтверждается заключениями экспертов, результатами оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «проверочная закупка». Таким образом, суд находит, что умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ формировался самостоятельно в каждом случае незаконного сбыта наркотических средств. Учитывая вышеизложенное, суд отвергает доводы защитника подсудимого ФИО2 о том, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих его вину в совершении преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку виновность подсудимого ФИО2 доказана вышеприведенной совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. По названной причине суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого ФИО2 на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств и его оправдания по предъявленному обвинению. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой свыше 6 граммов является крупным размером. На основе собранных и исследованных по делу доказательств, действия ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует: по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств группой лиц по предварительному сговору - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере - по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере - по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении наказания ФИО1 и ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевания, принимал участие в контртеррористической операции на территории <адрес>, является ветераном боевых действий, награжден нагрудными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», имеет ранения, благодарности, выполнял общественный долг при пресечении преступления, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, характеризуются удовлетворительно. Подсудимый ФИО2 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка и заболевание, работает, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, участие в боевых действиях, наличие служебных наград. Суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому ФИО1 наказание, наличие малолетнего ребенка, поскольку документов, подтверждающих наличие у подсудимого ФИО1 малолетнего ребенка суду не представлено, брак между ФИО1 и ФИО7 не заключался, ФИО1 в органы записи актов гражданского состояния и суд о признании отцовства не обращался. Обстоятельством, смягчающим подсудимому ФИО2 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции их от общества и не находит оснований для применения условного осуждения, а в отношении подсудимого ФИО2 назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 суд применяет положения ст. 66 УК РФ, поскольку они совершили покушение на преступления. Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, он принимал участие в боевых действиях, имеет служебные награды, ранения, является ветераном боевых действий, выполнял общественный долг при пресечении преступления, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и, применяя положения ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить ФИО1 наказание по всем эпизодам преступлений ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимых ФИО1 и ФИО2, их имущественное положение, суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания ФИО1 и ФИО2 наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку они осуждаются к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений и ранее не отбывали лишение свободы. Поскольку подсудимые ФИО1 и ФИО2 осуждаются к реальному лишению свободы суд считает необходимым избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, а, избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применение ст.ст. 66, 64 УК РФ: по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет лишения свободы; по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применение ст. 66 УК РФ: по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 5 лет лишения свободы; по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы; по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотические средства, наркосодержащие растения в контейнерах, плоды растения конопля в контейнерах, два горшка с грунтом и катушку изоляционной ленты - уничтожить, СД-диски с записями оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле, аппараты мобильных телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - возвратить законному владельцу осужденному ФИО1, аппарат мобильного телефона «<данные изъяты>» - возвратить законному владельцу осужденному ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.