ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Шкудова А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Корнеева СВ., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Мельникова Б.О., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малышевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего газорезчиком в ОАО <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.З УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы - <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновен в организации и содержании притонов для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств разрешал лицам, потребляющим наркотические средства, использовать квартиру для безопасного изготовления и потребления ими наркотических средств в любое время суток. При этом ФИО1 создал условия для изготовления и потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц -систематически использовал <данные изъяты>, путем проведения физических процессов и химических реакций с различными веществами и медицинскими препаратами, совместно с другими потребителями наркотических средств изготавливал в указанной квартире наркотическое средство опийной группы (опиаты) - <данные изъяты>, после чего умышленно предоставлял указанную квартиру наркозависимым гражданам для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, относящегося к группе опиатов, а также осуществлял надлежащее содержание помещения, обеспечивая присмотр за ним, убирался, утилизируя оставшийся после изготовления и потребления наркотического средства мусор, обеспечивал скрытность. Так, реализуя свой преступный умысел на содержание притона, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период предшествующий 11 часам 55 минутам предоставил свою квартиру <адрес> для безопасного изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства, а именно ФИО2 и ФИО3 При этом ФИО1 совместно с указанными лицами путем проведения физических процессов и химических реакций с различными веществами и медицинскими препаратами, с использованием <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство опийной группы (опиаты) - <данные изъяты>, которое они совместно употребили путем инъекций. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая преступную деятельность, направленную на содержание притона, в период предшествующий 18 часам 45 минутам предоставил свою квартиру <адрес> для безопасного изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства, а именно ФИО4, ФИО5 и ФИО6. При этом ФИО1 совместно с указанными лицами путем проведения физических процессов и химических реакций с различными веществами и медицинскими препаратами, с использованием <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство опийной группы (опиаты) - <данные изъяты>, которое они совместно употребили путем инъекций. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая преступную деятельность, направленную на содержание притона, в период предшествующий 20 часам 20 минутам предоставил свою квартиру <адрес> для безопасного потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства, а именно ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО8 При этом ФИО1 совместно с указанными лицами путем проведения физических процессов и химических реакций с различными веществами и медицинскими препаратами, с использованием <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство опийной группы (опиаты) - <данные изъяты>, которое они совместно употребили путем инъекций. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая преступную деятельность, направленную на содержание притона, в период предшествующий 19 часам 30 минутам предоставил свою квартиру <адрес> для безопасного потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства, а именно ФИО9, ФИО10, ФИО11. и ФИО12 При этом ФИО1 совместно с указанными лицами путем проведения физических процессов и химических реакций с различными веществами и медицинскими препаратами, с использованием <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство опийной группы (опиаты) - <данные изъяты>, которое они совместно употребили путем инъекций. Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, а именно: с изложенными фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, полностью признал предъявленное обвинение, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно является добровольным и заявлено после консультации с ним, государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 суд в силу п. «а» чЛ ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. ФИО1 работает, по месту жительства характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, на учете у нарколога не состоит. Учитывая приведенные данные о личности ФИО1, суд приходит к выводу о том, что его исправление, и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь при реальном отбывании им наказания в местах лишения свободы. Поэтому суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. При назначении ФИО1 вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает колонию строгого режима, поскольку в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотические средства в следовых количествах, в бутылке, кислоту, шприцы и ячейковые упаковки - уничтожить, а диск № с записью оперативно-розыскного мероприятия - возвратить в УФСКН России по Калужской области. На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотические средства в следовых количествах, в бутылке, кислоту, шприцы и ячейковые упаковки - уничтожить, а диск № с записью оперативно-розыскного мероприятия - возвратить в УФСКН России по Калужской области. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: