Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Романовой Н.А., при секретаре Красовской Д.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Калуги Гаспарян Э.М., подсудимой ФИО1, защитника - адвоката Корнеева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, гражданского истца - директора ООО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей гражданство РФ, среднее образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, ФИО1, находясь в квартире ранее знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, увидела на тумбочке у входа в комнату, оставленную им без присмотра золотую цепочку, принадлежащую последнему, стоимостью 54954 рубля 90 копеек. После чего, ФИО1 из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решила ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО2, и убедившись, что она находится в квартире одна, за ее преступными действиями никто не наблюдает, вследствие чего они будут носить тайный характер, ФИО1 подошла к тумбочке, расположенной у входа в комнату, с которой похитила указанную золотую цепочку, принадлежащую ранее знакомому ФИО2, стоимостью 54954 рубля 90 копеек. После этого с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая ФИО1заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; размером исковых требований, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший и гражданский истец согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая ФИО1 в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Органом предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимой ФИО1, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные об ее личности, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. ФИО1 впервые совершила преступление средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее не судима, иждивенцев не имеет, инвалидности, беременности и ограничений к труду не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не усматривается. С учетом установленных обстоятельств дела и имеющихся данных о личности ФИО1, ее молодого возраста, положительных характеристик, наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, ее состояния здоровья, отсутствия иждивенцев и беременности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание за преступление в виде обязательных работ. При этом суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, поскольку иное не позволит обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд считает невозможным освобождение подсудимой от уголовной ответственности или от наказания. Мера пресечения ФИО1 по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ. Гражданский иск ФИО3 суд оставляет без рассмотрения, поскольку указанный вред не причинен ему непосредственно преступлением. При этом суд оставляет за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26- ФЗ) и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ. Гражданский иск ФИО3 оставить без рассмотрения. Оставить за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, возвращенную потерпевшему ФИО2 в ходе предварительного расследования оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий: - подпись- Копия верна: Судья Калужского районного суда <адрес> Н.А. Романова