П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Гычина А.Н., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников адвокатов Гаврилюка А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, Локосова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Васильковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, без основного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области( с учетом постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определения судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Президиума Калужского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не замужем, без основного места работы, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. ст. 228.1 ч.1, 229 ч.1, 69 ч.3, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ФИО1 и ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, в целях получения преступного дохода, в ДД.ММ.ГГГГ году в период времени, предшествующий 12 часам 48 минутам ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, вступили между собой в предварительный сговор, с целью совместного незаконного сбыта на территории <адрес> сильнодействующих веществ. ФИО1 и ФИО2 вместе разработали план совершения ими преступления и распределили между собой роли. Согласно разработанному плану и распределению ролей, ФИО1 должен был с соблюдением мер конспирации приискивать покупателей сильнодействующих веществ среди своих знакомых, встречаться с покупателями сильнодействующих веществ, получать от них денежные средства в счет оплаты сильнодействующих веществ и передавать сильнодействующие вещества покупателям. ФИО2, обладая специальными медицинскими познаниями, имея доступ к сильнодействующим веществам, которые хранились по месту ее жительства по адресу: <адрес> выписывались в установленном законом порядке ее отчиму ФИО4, должна была похитить сильнодействующие вещества и передать их ФИО1, а так же сопровождать ФИО1 к месту встречи с покупателями сильнодействующих веществ и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности при передаче им сильнодействующих веществ. ФИО1 реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с ФИО2 в период времени предшествующий 12 часам 28 минутам ДД.ММ.ГГГГ приискал в качестве покупателя сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, гражданина «ФИО3» и достиг с ним договоренности о цене, времени и месте передачи сильнодействующего вещества - <данные изъяты> в количестве трех ампул. После чего в 12 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился у <адрес> с ФИО2 и поставил ее в известность о достигнутой с «ФИО3» договоренности о сбыте сильнодействующего вещества. После чего ФИО2 реализуя свою преступную роль, действуя совместно и согласованно с ФИО1, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает в период времени с 12 часов 28 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, похитила из холодильника упаковку с пятью ампулами с сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, и стала незаконно хранить их при себе для передачи ФИО1. ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с «ФИО3» подъехал к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где к нему вышла ФИО2, имея при себе упаковку с ранее похищенными ею пятью ампулами с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> и они проследовали на автомашине к <адрес>, где проживает ФИО1. Действуя совместно и согласовано, с использованием методов конспирации, проверяя, не ведется ли за ними наружное наблюдение, в 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 вышли из автомашины у <адрес>, где проживает ФИО1, после чего ФИО1 подошел к «ФИО3» и получил от него в счет оплаты за три ампулы сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, денежные средства в сумме 750 рублей. После чего ФИО1 и ФИО2 отошли в сторону от «ФИО3», где в 12 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 действуя в соответствии со своей преступной ролью передал ФИО2 полученные от «ФИО3» денежные средства, а она предала ФИО1 ранее похищенную ею упаковку с пятью ампулами сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, которые ФИО1 стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта «ФИО3». Затем ФИО1, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с ФИО2 подошел к «ФИО3» и в 12 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 10 метрах от второго подъезда <адрес>, достал из кармана упаковку с пятью ампулами сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, вскрыл ее, извлек из нее две ампулы сильнодействующего вещества - <данные изъяты> и оставил их себе для личного употребления, а оставшиеся три ампулы Однако довести до конца свои действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день «ФИО3», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал три ампулы сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, массой 2,06 грамма, 2,04 грамма и 2,07 Согласно Постановлению Правительства от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ веществ для целей ст. 234 УК РФ» трамадол (трамал), является сильнодействующим веществом. К сильнодействующим веществам, согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, так же относятся все лекарственные формы, в состав которых входят перечисленные в настоящем Списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а так же все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 с предъявленным им обвинением согласны полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно после проведения консультации с защитниками. Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 234 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном обоих, у ФИО1 наличие на иждивении двоих малолетних детей; в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность ФИО1, суд учитывает рецидив преступлений; данные о личностях: ФИО1 по месту жительства характеризуется в целом положительно, ФИО2 в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, основного места работы не имеет ; и приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, ФИО1- только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ). ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ). Назначить наказание: ФИО1 в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 в виде двух лет исправительных работ с удержанием десяти процентов из заработка в доход государства. Приговор Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меры пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 - изменить на заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 5,27 гр., находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Калужской области - уничтожить; СД-диск № - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий
сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, массой 2,06 грамма, 2,04 грамма и 2,07
грамма (общей массой 6,17 грамма), вместе с упаковкой незаконно сбыл
«ФИО3».
грамма (общей массой 6,17 грамма), и оно было изъято из незаконного оборота.