Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Тетерина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги           Дмитриева А.Н.,

потерпевшей - ФИО2,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Корнеева Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих преступных действий, открыто похитил копилку с находящимися внутри нее денежными средствами на общую сумму 900 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в кв. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил картину, стоимостью 1960 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, а именно: с изложенными фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, полностью признал предъявленное обвинение и после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия ФИО1 правильно квалифицированыпо ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. ), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

ФИО1 совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности, не судим (л.д. ), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. ), состоял на учете у врача-нарколога (л.д. ), привлекался к административной ответственности (л.д. ), характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

С учетом установленных обстоятельств дела, имеющихся данных о личности ФИО1, суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность вышеприведенных данных о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, свидетельствуют о том, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд, на основании ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным.

Учитывая, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденного, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, должны оказать положительное влияние на его исправление и будут гарантией достижения целей наказания.

Поскольку подсудимый ФИО1 по настоящему уголовному делу осуждается к условной мере наказания, суд считает возможным не избирать меру пресечения в отношении ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: стеклянную бутылку с денежными монетами достоинством 10 рублей, всего на сумму 900 рублей, - переданную потерпевшей ФИО2 - оставить в ее владении.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:      _________________________

Копия верна. Судья: Ю.В.Тетерин