Незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2010 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В.,

защитника адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

обвиняемого ФИО1,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... корп. ... ..., судимого:

Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 228 ч. 4, 64, 228 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден из ИК-3 пос. ... условно-досрочно на 1 год 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 Дата обезличена года около 12 час. 50 мин. у д. Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл «ФИО10» наркотическое средство - гашиш, массой 1, 04 грамма, приобретенное им с целью сбыта у неустановленного в ходе следствия лица в период, предшествующий 12 час. 50 мин. Дата обезличена года, получив в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2000 руб.

Однако довести до конца преступный умысел не смог, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО10», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, ФИО1, Дата обезличена года около 16 час. 30 мин. у д. Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл «ФИО10» наркотическое средство - гашиш, массой 0,87 грамма, приобретенное им с целью сбыта у неустановленного в ходе следствия лица в период, предшествующий 16 час. 30 мин. Дата обезличена года, получив в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2000 руб.

Однако довести до конца преступный умысел не смог, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО10», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Свою вину в совершении преступлений подсудимый признал частично, пояснив по существу обвинения, что с «ФИО10» он познакомился за полторы-две недели до Дата обезличена года, у общего знакомого по имени ФИО12. Эпизод приобретения для «ФИО10» гашиша имел место после настойчивых просьб «ФИО10» приобрести для него гашиш. «ФИО10» предлагал ему деньги, но он сказал, что купит на свои. Он не хотел покупать для «ФИО10» гашиш, но тот настаивал. Он пообещал «ФИО10» поговорить с парнем, у которого есть гашиш. Дата обезличена г. он встретил ФИО11, спросил: может ли тот купить ему 2 грамма гашиша, отдал ему свои 2 тысячи рублей, купил у него за свои деньги для «ФИО10» 2 грамма гашиша. На следующий день ему звонил «ФИО10». Он сказал «ФИО10», чтобы тот подъехал к его гаражу. На ... он передал приобретенный гашиш «ФИО10» и тот отдал ему 2 тысячи рублей. При этом он попросил «ФИО10» больше с такими просьбами, т. е. приобрести гашиш, не обращаться. Он полагает, что он оказал содействие «ФИО10» в приобретении наркотика, а не сбывал ему наркотик, поскольку наркотика у него его не было, он купил именно для «ФИО10».Однако «ФИО10» стал опять звонить, настойчиво просил познакомить его с ФИО11. Дата обезличена года утром ему позвонил «ФИО10», он был занят по работе и сказал, что перезвонит. В 13 час. 42 мин. он перезвонил «ФИО10», тот сказал, что надо встретиться. В 15.25 час. «ФИО10» опять звонил и просил о встрече. Он сказал, что они собираются в гости на .... В 16 час., когда он только зашел в гости, опять позвонил «ФИО10» и сказал, что он уже рядом с домом Номер обезличен по .... Он вышел, т. к. до этого собирался идти в магазин, сел в машину к «ФИО10», сказал, что не будет покупать для него наркотик. Он считает, что «ФИО10» в Дата обезличена г. выдал в Наркоконтроль половину наркотика, а вторую половину-Дата обезличена года.

Однако суд находит вину подсудимого установленной полностью следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО10», пояснившего в судебном заседании, что в середине Дата обезличена года он выразил согласие участвовать в ОРМ, проводимых в отношении ФИО1, который занимался незаконным сбытом гашиша. Дата обезличена года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». О приобретении 2 грамм гашиша он договорился с ФИО1 за 2-3 дня до этого. Дата обезличена г. в помещении наркоконтроля в присутствии двух понятых ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства гашиша у ФИО1 в количестве двух грамм. Цена за один грамм гашиша была 1000 рублей. Он созвонился с ФИО1, договорился с ним о встрече. ФИО1 предложил ему подъехать к ... по .... Он подъехал к ... по ..., ФИО1 уже был на месте, он находился в .... ФИО1, увидев его, вышел навстречу из машины. ФИО1 передал ему запаянный сверток с двумя шариками гашиша. Он передал ему 2000 рублей, полученные в Управлении. После этого ФИО1 уехал, а он поехал в наркоконтроль, где в присутствии двух понятых добровольно выдал запаянный сверток с двумя шариками гашиша, который приобрел у ФИО1 Данный сверток в присутствии понятых был упакован.

Дата обезличена года он так же участвовал в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» гашиша у ФИО1 Дата обезличена года в наркоконтроле ему вручили деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000, 100, 50 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства гашиша у ФИО1 в количестве двух грамм. Он позвонил ФИО1, договорились с ним о встрече. Потом он вновь позвонил ФИО1 и спросил «есть чего», он сказал «да, приезжай на ...». Он подъехал на ... к ... по .... Через несколько минут ФИО1 подошел и сел к нему в машину. Они доехали до палатки. ФИО1 отдал ему сверток с двумя шариками гашиша в машине около палатки. Гашиш находился в слюде из-под пачки сигарет. Потом они вышли из машины и пошли в магазин, по пути он отдал ФИО1 две тысячи рублей. После выхода из магазина они расстались. Он поехал в наркоконтроль, где в присутствии двух понятых добровольно выдал запаянный сверток с двумя шариками гашиша, который приобрел у ФИО1 Данный сверток в присутствии понятых был упакован.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что в Дата обезличена года в УФСКН России по ..., где он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам, поступила оперативная информация о том, что ФИО1 причастен к сбыту наркотического средства гашиш в .... Были спланированы ОРМ, в том числе «проверочная закупка» с участием гражданина под псевдонимом «ФИО10», который выразил желание о сотрудничестве. Дата обезличена года «ФИО10» были вручены денежные средства в УФСКН России по ... в сумме 2000 рублей на приобретение двух грамм наркотического средства гашиш у ФИО1. После этого «ФИО10» созвонился с ФИО1 и договорился о встрече. ФИО1 сказал «ФИО10» о встрече внизу ..., как на гаражи ехать, сказал «увидишь, я там буду стоять». Он, ФИО4 и «Фролов» приехали к месту встречи на служебной машине, увидели, что ФИО1 припаркован на «Газели» возле ... по .... Они остановились, не доезжая до этого дома несколько метров, высадили «ФИО10» и стали осуществлять «наблюдение». «ФИО10» пошел по направлению к автомобилю ФИО1 ФИО1 увидел его и вышел навстречу. Они встретились, поздоровались. ФИО1 передал «ФИО10» полимерный блестящий сверток, который держал в руке. «ФИО10» забрал сверток, и отдал ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей.

Они еще немного поговорили и разошлись. ФИО1 сел в свою «...», выехал на ... в сторону нового моста, без наблюдения. «ФИО10» под наблюдением проследовал в УФСКН России по ..., где выдал приобретенный сверток с двумя комочками вещества бурого цвета. Как в последствии было установлено, это было наркотическое средство гашиш.

Дата обезличена года с целью установления канала поступления наркотических средств и для установления других лиц, причастных к сбыту наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дата обезличена года «ФИО10» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей в УФСКН России по .... После чего «ФИО10» созвонился с ФИО1 и договорился о встрече. Смысл разговора был «можно приехать?», «можно». ФИО1 сказал, что он находится на .... Они договорились о месте встречи на ... за конечной остановкой, где находятся последние дома. Он, «ФИО10» на своей машине, и ФИО4 приехали на ... ..., «ФИО10» остался в машине, а они с ФИО4 проводили наблюдение. «ФИО10» припарковал свою машину между домами Номер обезличен и Номер обезличен по .... Через некоторое время со дворов этих домов подошел ФИО1 и сел в машину к «ФИО10» на переднее пассажирское сиденье. Они посидели немного в машине, потом машина, которой управлял «ФИО10», сделала круг вокруг дома Номер обезличен по ... ополчения, потом сделала еще полкруга и остановилась так же как и стояла, только с другого торца дома. ФИО1 вышел из машины и проследовал в один из подъездов дома Номер обезличен по .... Он сел обратно к «ФИО10» в машину, вторая машина была сзади, и вернулись в управление, где в присутствии понятых «ФИО10» выдал приобретенный у ФИО1сверток. «ФИО10» пояснил, что в данном свертке находится гашиш, который он приобрел у ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил в судебном заседании, что в оперативной службе управления наркоконтроля имелась информация о том, что ФИО1 причастен к незаконным операциям с наркотиками, а именно к сбыту наркотического средства гашиш на территории г.Калуги. Он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» вместе с ФИО3 Дата обезличена года и Дата обезличена года.

Дата обезличена года втроем : он, ФИО3 и «ФИО10» приехали на ..., где поворот на СИЗО. При въезде во двор стояла «...», на которой ездит ФИО1 «ФИО10» пошел в сторону «...», а они стали осуществлять за ним «наблюдение». К «ФИО10» из «...» вышел из-за руля ФИО1 Они встретились, поздоровались, начали о чем-то разговаривать. Потом ФИО1 отдал «ФИО10» какой-то предмет, показав его, а «ФИО10» отдал ему денежные купюры. После этого «ФИО10» направился в управление наркоконтроля, а ФИО1 сел обратно в «...», выехал на ..., и поехал в сторону объездной дороги без наблюдения.

Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка». «ФИО10» приехал к домам Номер обезличен по .... «ФИО10» остался в машине, а они с ФИО3 осуществляли наблюдение. ФИО1 пришел к «ФИО10» из двора домов 3 и 5 по ..., сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. Машина чуть постояла, потом развернулась, объехала дом и встала с другого торца дома Номер обезличен по ... Машиной управлял «ФИО10». ФИО1 вышел из машины и направился во двор дома Номер обезличен, вошел в один из подъездов, а «ФИО10» уехал вместе с ФИО3. Он вернулся в Управление на служебной машине.

Протоколами пометки и вручения «ФИО10» денежных средств в сумме 2 тысяч рублей от Дата обезличена года ( л. ...) и от Дата обезличена г. ( л. ...).

Свидетели ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании пояснили, что Дата обезличена года в здании наркоконтроля они присутствовали в качестве понятых, в их присутствии были вручены деньги на приобретение наркотических средств парню, в протоколе имеются их подписи.

Справкой о проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена года ( л. ...), в ходе которого установлено, что Дата обезличена г. в 12 час. 45 мин. под наблюдение был принят гр. ФИО1, который находился за рулем автомашины «...» регистрационный номер Номер обезличен, припаркованной возле д. Номер обезличен по ... .... Спустя одну минуту к машине подошел «ФИО10». ФИО1 вышел из машины и пошел к нему навстречу. В ходе беседы ФИО1 передал что-то «ФИО10», после чего «ФИО10» передал ФИО1 денежные купюры. Немного переговорив, «ФИО10» и ФИО1 расстались. ФИО1 сел в свою машину и уехал по ... в сторону объездной автодороги без наблюдения, а «ФИО10» по ... под наблюдением в УФСКН России по Калужской области.

Актом выдачи и приема от Дата обезличена года, в ходе которого в 13 час. 15 мин. «ФИО10» в присутствии понятых выдал добровольно ФИО3 запаянный сверток из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри двумя комками бурого цвета. Как пояснил «ФИО10» в ходе выдачи, в свертке предположительно находится гашиш, который он приобрел Дата обезличена года у д. Номер обезличен по ... ... у парня по имени ФИО1(л.д. ...).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. гражданином под псевдонимом «ФИО10», является наркотическим средством -гашишем- масса которого составила 0,47 грамма и 0, 53 грамма ( л. ...).

Справкой о проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года ФИО3 и ФИО4 в 16 час. 20 мин. под наблюдение был принят «ФИО10», который находился за рулем легковой автомашины синего цвета, припаркованной у д. Номер обезличен по ... ... .... Спустя пять минут к автомашине подошел ФИО1 и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем автомашина медленно сделала круг вокруг дома Номер обезличен по ... ..., и остановилась на противоположной стороне дома Номер обезличен по ... .... Спустя пять минут из машины вышел ФИО1 и зашел в один из подъездов ... по ... ..., а «ФИО10» под наблюдением направился в УФСКН. ( л. ...).

Актом выдачи и приема от Дата обезличена года, согласно которого «ФИО10» в кабинете УФСКН РФ по Калужской области добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находились два шарообразных комка бурого цвета. Как пояснил «ФИО10», выданное им вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел Дата обезличена года около 16 часов 30 минут у д. Номер обезличен по ... ... ... у парня по имени ФИО1 ( л. ...);

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче мужчиной наркотика - прозрачного пакетика с белым порошком. Мужчина говорил, что купил его; у кого, свидетель не помнит. Он подтвердил правильность сведений, изложенных в представленном ему на обозрение акте выдачи и приема от Дата обезличена года.

Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года в его присутствии в здании наркоконтроля мужчина выдал коричневое вещество, предположительно сказали, что это гашиш, но точно будет установлено экспертизой. Выдавший мужчина при нем говорил :у кого и где он купил наркотик. Изложенные в акте выдачи и приема от Дата обезличена года сведения соответствуют действительности, подпись в акте принадлежит ему.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО10» Дата обезличена года, является наркотическим средством -гашиш -массой 0,45 грамма и 0, 38 грамма ( л. ...).

Действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «ФИО10» добровольно выдал приобретенные наркотические средства и они были изъяты из незаконного оборота.

Доводы защиты о наличии в действиях подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года пособничества в приобретении наркотического средства не состоятельны по следующим основаниям:

Как пояснил сам ФИО1 наркотическое средство для «ФИО10» он приобрел за свои средства, то есть на момент сбыта гашиша «ФИО10» собственником наркотического средства был именно он. Приобретя его с целью сбыта, он сбыл наркотическое средство «ФИО10».

Доводы защиты об отсутствии события преступления- сбыта наркотического средства Дата обезличена года- также несостоятельны по следующим основаниям:

«ФИО10» последовательно утверждал о факте сбыта ему ФИО1 гашиша Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по .... Мотивы встречи Дата обезличена года именно в этом месте, изложенные ФИО1, выглядят надуманными. Назначение встречи у дома, куда ФИО1 пришел в гости, только для того, чтобы объяснить «ФИО10», что он не будет доставать ему наркотическое средство, является абсолютно нелогичным и опровергается последовательными показаниями «ФИО10» и актом выдачи им гашиша, приобретенного у ФИО1

Доводы защиты о противоречиях в показаниях лиц, осуществлявших «наблюдение» Дата обезличена года не могут служить основанием к оправданию ФИО1, поскольку он сам не оспаривает факта встречи, это же обстоятельство подтвердил в судебном заседании свидетель защиты ФИО9, который показал также в судебном заседании, что, направляясь в гости после работы, они с ФИО1 никуда не заезжали, после встречи с незнакомым мужчиной в «...» у д. Номер обезличен по ..., ФИО1 никуда не отлучался.

Указанные свидетелем обстоятельства также подтверждают наличие у ФИО1 на момент встречи с «ФИО10» наркотического средства при себе, то есть направленность его умысла именно на сбыт наркотического средства.

Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», соблюдены, проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются неоконченными; обстоятельства, смягчающее ответственность: частичное признание вины, в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность- опасный рецидив преступлений; данные о личности: характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием.

Руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 ; 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание по каждой ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний- четыре года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Калужской области: наркотическое средство - гашиш, массой 0,47гр., 0, 53 гр., 0,45 гр. и 0, 38 гр.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора - в Калужский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ковальчик Н.А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от Дата обезличена года приговор в отношении ФИО1 изменен: исключить из вводной части приговора указание о наличии опасного рецидива преступлений.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья Калужского районного суда

Калужской области Н.А. Ковальчик