Дело № 1-325/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 14 апреля 2010 года. Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А., с участием: государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М., подсудимого Цыганова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Калуги, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 10.03.2009г. мировым судьей судебного участка №8 г.Калуги по ст.ст. 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ к 110 часам обязательных работ (наказание отбыто 21.10.2009г.), защитника Козлова П.Л., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС РФ по Калужской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета №, при секретаре Ермаковой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Цыганова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыганов В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Цыганов В.В., управляя автомобилем «Форд -Фокус», г.н.<данные изъяты>, двигаясь по ул.Маяковского г.Калуги со стороны психиатрической больницы в сторону ул.Заводская, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения, не имел при себе водительского удостоверения и регистрационных документов, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения. Цыганов В.В. следуя у д.43 по ул. Маяковского г.Калуги, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, в нарушение п.п. 10.1., 9.10 Правил дорожного движения вел транспортное средство со скоростью не обеспечивающей возможности постоянного контроля за его движением, не соблюдал дистанцию до двигавшегося впереди в попутном направлении автомобиля «Шевроле-Ланос», г.н.К947КО40 под управлением ФИО5, и при возникшей опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, совершив столкновение с указанным автомобилем. Затем в нарушение п.п. 1.4, 9.1. Правил дорожного Цыганов В.В. выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на автомобиль «Фиат-Альбеа», г.н. <данные изъяты> под управлением ФИО6, стоявший на своей полосе движения и пропускавший встречный транспорт для выполнения поворота налево. После этого Цыганов В.В. в нарушение п.2.5. Правил дорожного движения оставил место происшествия. В результате нарушения водителем Цыгановым В.В. Правил дорожного движения и совершенного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Фиат-Альбеа» ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области лица, закрытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов в условиях ДТП ДД.ММ.ГГГГ, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Цыганов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ст.264 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Цыганов В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует деяние Цыганова В.В. по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Цыганов В.В., будучи судимым за умышленные преступления небольшой тяжести, совершил неосторожное преступление средней тяжести. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения: постановлением мирового судьи судебного участка №7 г.Калуги от 18.06.2008г. привлечен к административной ответственности по ст.12.26. ч.1 КоАП РФ и лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка №49 г.Калуги от 19.06.2009г. привлечен к административной ответственности по ст.12.26. ч.2 КоАП РФ и подвергнут административному аресту сроком на 1 сутки. Цыганов В.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвителе не содержался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганова В.В. полное признание своей вины и раскаяние в совершении преступления, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, установленную ему № группу инвалидности, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганова В.В., суд не усматривает. Вместе с тем, судом установлено, что данное преступление Цыганов В.В. совершил в состоянии алкогольного опьянения, что в силу ч.3 ст.60 УК РФ отрицательно характеризует его личность, умышленно допустившего нарушение п.2.7. Правил дорожного движения, что повышает степень общественной опасности им содеянного. С учетом установленных обстоятельств дела и имеющихся данных о личности Цыганова В.В., суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку полагает, что никакой менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление Цыганова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для применения к Цыганову В.В. условного осуждения. Наказание Цыганову В.В. надлежит отбывать в колонии-поселении, куда в соответствии со ст.75.1. УИК РФ, осужденный должен прибыть самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы. До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении Цыганова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цыганова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Цыганова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.75.1. УИК РФ осужденному Цыганову В.В. самостоятельно прибыть в колонию-поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок наказания Цыганову В.В. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение. Вещественное доказательство – автомобиль «Форд-Фокус», г.н.<данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственника ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.А. Рожков Копия верна: Судья Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 22.06.2010г. исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на учет при назначении наказания совершение Цыгановым В.В. преступления в состоянии алкогольного опьянения. В остальном приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года. Судья