Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Потапейко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Калуги Малькова А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Гаврилюка А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проничевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего определенного места работы, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 25 мин. до 14 час. 15 мин. ФИО1 находясь на участке местности, расположенном в 800 метрах от железнодорожного переезда станции <адрес> и в 300 метрах справа от железнодорожного полотна, обратил внимание на проходящую в указанном месте ФИО2 После чего, из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, ФИО1 подбежал к ФИО2 со стороны спины и напал на нее. Схватив ФИО2 за шею руками, ФИО1 повалил ее на землю лицом вниз. ФИО2 попыталась кричать, но ФИО1, подавляя ее волю к сопротивлению, продолжая удерживать, стал душить ее, сдавливать ее шею руками, тем самым применяя к ней насилия, опасное для ее жизни или здоровья. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью привлечения внимания и помощи посторонних лиц, задыхаясь, продолжала кричать, оказывая сопротивление ФИО1. На что ФИО1, с целью подавления сопротивления ФИО2, высказал в ее адрес угрозу убить ее если она не прекратит кричать. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, задыхаясь в результате примененного в отношении нее ФИО1 насилия, прекратила сопротивление и крик. После чего ФИО1, продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, потребовал от ФИО2 передать ему имеющиеся при ней денежные средства. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из своей сумки денежные средства в сумме 550 рублей и передала их ФИО1, который забрал у нее указанные деньги, тем самым похитив их, и с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб в сумме 550 рублей и моральный вред.

Подсудимый ФИО1

в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 25 мин. до 14 час. 15 мин. разбоя, то есть нападения на гр. ФИО2 в целях хищения ее имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и похищения при этом у ФИО2 денег в сумме 550 рублей, ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он полностью признает заявленный ФИО2 гражданский иск.

Защитник Гаврилюк А.В. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Мальков А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО1, является тяжким преступлением, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 25 мин. до 14 час. 15 мин. разбоя, то есть нападения на гр. ФИО2 в целях хищения ее имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и похищения при этом у ФИО2 денег в сумме 550 рублей, и квалифицирует действия ФИО1 по ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей в зале суда. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, нет.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, данные его о личности, суд считает, что достижение цели наказания в отношении ФИО1 – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

В то же время, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения ФИО1, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Начало срока отбытия наказания ФИО1 следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании в ее пользу с ответчика ФИО1 в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда - 300000 рублей, а также имущественного вреда в сумме 5000 рублей, в соответствии со ст.ст.151,1064, 1099 и 1101 ГК РФ, ч.3 и ч.4 ст.42 УПК РФ, а также с учетом полного признания исковых требований ответчиком ФИО1, подлежит удовлетворению в полном размере, и подлежит взысканию в пользу ФИО2 с ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2: в счет возмещения морального вреда – 300000 рублей, и в счет возмещения имущественного вреда – 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: