Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Корнеева С.А.,

защитника Дерюгина А.В., представившего удостоверение Калужской городской коллегии адвокатов и ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Журине Е.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование и специальности «сварщик, водитель», не женатого, не имеющего детей, иждивенцев и инвалидности, без определенного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут водитель ФИО1, в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял технически исправным мотоциклом <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии алкогольного опьянения осуществлял движение по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону ул. <адрес>.

В это же время на проезжей части у <адрес>, водитель ФИО1 нарушая требования п.п. 2.1.2., 2.7., 9.10. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, не был в застегнутом мотошлеме, перевозил пассажира ФИО3 без застегнутого мотошлема, не учитывая при этом интенсивность дорожного движения, вел транспортное средство в состоянии алкогольного опьянения со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за его движением для выполнения требований Правил, не соблюдал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, не справился с управлением мотоциклом <данные изъяты> без государственного регистрационного знака и допустил столкновение с двигавшемся впереди в попутном направлении автомобилем <данные изъяты> государственный транзитный знак , под управлением водителя ФИО4

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла <данные изъяты> без государственного регистрационного знака ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мягких тканях головы, в теменной области слева, в теменно-затылочной области справа, многооскольчатого перелома свода и основания черепа, субдурального кровоизлияния (объемом около 20 мл), субарахноидального кровоизлияния в правой лобной, височной и затылочной долях, с переходом на базальную их поверхность, субарахноидального кровоизлияния в лобной, теменной и височной долях слева, долях, с переходом на базальную их поверхность, субарахноидального кровоизлияния на передненижней поверхности обоих полушарий мозжечка, ушиба головного мозга, кровоизлияния в желудочках головного мозга, ушибленная рана затылочной области справа, участка осаднения в лобной области слева, участка осаднения на спинке носа, с переходом на его правое крыло и над верхней гобой, ссадины в правой скуловой области, ссадины на подбородке, ссадины на наружной поверхности левого плечевого сустава, обширного кровоподтека на левом плече, множественных ссадин (не менее восьми) на тыльной поверхности основных фаланг 2-4 пальцев левой кисти, участка осаднения на задней поверхности правого плечевого сустава, множественных (не менее десяти) ссадины на задней поверхности верхней трети правого предплечья, двух ссадин на задней поверхности нижней трети правого предплечья, двух ссадин на задней поверхности грудной клетки, обширного участка осаднения в поясничной области, с переходом на ягодичную область, две ссадины на правом коленном суставе, ссадины на левом коленном суставе, которые явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшей ФИО3

По указанному факту следователем специализированного следственного отделения по расследованию дорожно-транспортных происшествий СУ при УВД по Калужской области ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Дерюгин А.В., потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Корнеев С.А. согласились с ходатайством ФИО1 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенно им преступления, а также грубый характер нарушения п.п. 2.1.2., 2.7., 9.10. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации в состоянии алкогольного опьянения, допущенных подсудимым, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы и более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом установленных по делу обстоятельств, и то, что управление транспортным средством не является для него профессиональной деятельностью, суд полагает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд полагает необходимым при назначении наказания ФИО1, руководствоваться требованиями ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, подлежит передаче законному владельцу – ФИО5.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный транзитный знак , подлежит передаче законному владельцу – ФИО4.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, передать законному владельцу – ФИО5.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный транзитный знак , передать законному владельцу – ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Э.В. Власов