<адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Корнеева С.В., подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к обязательным работам сроком на 144 часа. защитника Козловой О.Г., представившей удостоверение адвоката №, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Калужской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета №, при секретаре Тарасовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ФИО1, будучи зарегистрированным и постоянно проживая по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ организовал по месту своего жительства притон для систематического изготовления и употребления наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию по месту своего жительства притона, ФИО1 разрешил лицам, потребляющим наркотики, использовать свою квартиру для безопасного изготовления и потребления ими наркотических средств. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, с момента его организации, ФИО1 создал условия для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, и систематически, совместно со своими знакомыми, являющимися потребителями наркотических средств, используя газовую плиту, кухонную посуду, бензин, ацетон, спички и соляную кислоту, путем проведения физических процессов и химических реакций, изготавливал по месту своего жительства из кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое они впоследствии, там же и употребляли путем инъекций, а также осуществлял надлежащее содержание квартиры - производил уборку, утилизируя оставшийся после изготовления и потребления наркотического средства мусор, обеспечивал скрытность. Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ФИО1 предоставил свою <адрес> для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотики - ФИО2 и ФИО3. Находясь в указанной квартире, ФИО1 совместно с ФИО2 и ФИО3 путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, спичек и соляной кислоты изготовили из лекарственного препарата «Седал - М» наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, после чего, поделив изготовленное ими наркотическое средство на дозы, употребили его путем инъекций. Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 50 минут до 14 часов 15 минут предоставил свою <адрес> для употребления наркотических средств лицу, употребляющему наркотики - ФИО4. Находясь в указанной квартире, ФИО1 совместно с ФИО4 путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, спичек и соляной кислоты изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство опийной группы – дезоморфин, после чего, поделив изготовленное ими наркотическое средство на дозы, употребили его путем инъекций. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется. Суд квалифицирует деяние ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО1 судим за умышленное преступление небольшой тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Длительное время он является потребителем наркотиков - в ДД.ММ.ГГГГ освидетельствовался в <адрес> по направлению РВУС, диагноз – опийная наркомания; с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <адрес> с диагнозом - опийная зависимость (опийная наркомания). ФИО1 привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжких хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, большую социальную опасность незаконного оборота наркотиков, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции ФИО1 от общества. Применение к нему условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, невозможно. При этом суд учитывает состояние здоровья ФИО1, наличие у него тяжких хронических заболеваний, которые однако, не препятствуют отбыванию наказания в виде лишения свободы. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание ФИО1 суд назначает в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С учетом отрицательной направленности личности ФИО1, руководствуясь п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу, суд избирает в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ окончательно определить ФИО1 наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - изъятые по уголовному делу наркотическое средство дезоморфин, флаконы и фрагменты ваты, шприцы с жидкостями – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.А. Рожков