Незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

при секретаре Шитиковой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Калуги Соколова Е.К.,

подсудимого ФИО1,

его защитника – адвоката Царева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, средне – техническое образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, работающего ремонтировщиком плоскостных спортивных сооружений в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил два эпизода незаконного приобретения, сбыта и хранения огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, сбыт огнестрельного оружия, в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел огнестрельное оружие - предмет, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, похожий на пистолет, относящийся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия центрального боя калибра , изготовленный самодельным способом с применением промышленного оборудования и по своим характеристикам и конструктивным особенностям аналогичен пистолету системы <данные изъяты> модели ДД.ММ.ГГГГ, пригодный для производства отдельных выстрелов патронами калибра к пистолету <данные изъяты>, после чего хранил его в неустановленном следствием месте, и в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ему указанное огнестрельное оружие за 40 000 рублей.

Он же ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, сбыт огнестрельного оружия, в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел огнестрельное оружие - предмет, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, похожий на пистолет, относящийся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия центрального боя калибра , изготовленный самодельным способом с применением промышленного оборудования и по своим характеристикам и конструктивным особенностям аналогичен пистолету системы <данные изъяты>, модели , пригодный для стрельбы патронами калибра , после чего хранил его в неустановленном следствием месте, и в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ему указанное огнестрельное оружие за 40 000 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступления, в котором обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, сбыт и хранение огнестрельного оружия (по эпизоду в отношении пистолета системы <данные изъяты> модели ДД.ММ.ГГГГ калибра ), по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, сбыт и хранение огнестрельного оружия (по эпизоду в отношении пистолета системы <данные изъяты> модели калибра ).

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, сбыт и хранение огнестрельного оружия (по эпизоду в отношении пистолета системы <данные изъяты> модели ДД.ММ.ГГГГ калибра .); по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, сбыт и хранение огнестрельного оружия (по эпизоду в отношении пистолета системы <данные изъяты> модели калибра ).

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому ФИО1, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, по месту жительства, работы, характеристик общественных организаций характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, судом учитывается признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, который страдает заболеваниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не усматривается.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 ч.7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, при этом не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, поскольку иное не позволит достичь целей наказания.

Судом не усматривается наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.2 УК РФ и назначает окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом установленных обстоятельств дела и имеющихся данных о личности ФИО1, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 и предупреждение совершение им новых преступлений может быть достигнуто лишь при реальном отбывании им наказания в местах лишения свободы. Поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания ФИО1 наказания суд назначает колонию-поселение.

Определяя порядок следования ФИО1 в места лишения свободы, суд учитывает, что им совершены преступления средней тяжести, поэтому постанавливает ФИО1 в соответствии с ч.1 ст. 75.1 УИК РФ следовать в места лишения свободы самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно- исполнительной системы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение и наличие малолетнего ребенка на иждивении, суд находит возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении пистолета системы <данные изъяты> модели ДД.ММ.ГГГГ калибра ) в виде 01 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении пистолета системы <данные изъяты> модели <данные изъяты> калибра ) в виде 01 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить ФИО1 порядок следования в колонию-поселение самостоятельно в соответствии со ст.75.1 УИК РФ по предписанию территориального органа уголовно- исполнительной системы. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пистолет системы <данные изъяты> модели ДД.ММ.ГГГГ калибра , пистолет системы <данные изъяты> модели <данные изъяты> калибра , хранящиеся в ОВД <адрес>, передать в УМВД России <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Кассационные жалобы и представления приносятся через суд, постановивший приговор, то есть через Калужский районный суд Калужской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: - подпись-

Копия верна:

Судья Калужского районного суда

Калужской области Н.А. Романова